Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония готова к переходу на евро
Автор: CaneCorso в 13/12/2009 07:10:00 (4013 прочтений)


Эстония выполнила основные требования для перехода на евро. И хотя представители Центрального банка Эстонской Республики не обнародовали данных по инфляции, они отметили, что индекс потребительских цен в 2009 году окажется в рамках Маастрихтского договора, определяющему критерии перехода на единую европейскую валюту.

Далее...



«Уже сейчас можно утверждать, что Эстония необходимый критерий выполнила», — заявил экономист Банка Эстонии Мартин Линдпере. Окончательные данные расчета инфляции будут официально объявлены 16 декабря 2009 года, но, по мнению экспертов, уже сейчас можно сказать, что в Эстонии в 2009 году произошло снижение цен на 0,1%.

По подсчетам экспертов эстонского Центробанка, в 2010 году возможно ускорение инфляции, «но выполнению Маасрихтских критериев в ближайшем будущем угрозы нет».

Правительство Эстонии поставило перед страной задачу выполнить в 2010 году все необходимые для вступления в еврозону критерии, чтобы перейти на единую европейскую валюту с 1 января 2011 года. Как отмечает «Интерфакс», высокий уровень роста цен был самой острой проблемой на этом пути.

В марте 2009 года руководство Евросоюза, включая Еврокомиссию, отвергло вариант немедленного принятия в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии с тем, чтобы помочь этим членам ЕС стабилизировать национальные экономики. Один из их главных аргументов «за» вступление состоял в том, что Литва, Латвия и Эстония имеют жесткую привязку курса своей национальной валюты к евро. Аргументом «против» была высокая инфляция и неустойчивое положение национальных экономик этих стран в условиях мирового финансово-экономического кризиса.


vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости