Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кальян не безопаснее сигарет
Автор: CaneCorso в 09/12/2009 07:00:00 (2155 прочтений)


Распространенное мнение о том, что кальян не так вреден, как сигареты, неверно, сообщает Reuters Health. Сравнение показало, что при курении кальяна в организм человека попадает больше окиси углерода (угарного газа) и такое же количество никотина, как при курении сигарет.

Далее...



Сотрудники университета содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University), США, и Американского университета в Бейруте (University of Beirut), Ливан, наняли 31 взрослого добровольца и провели два сеанса курения по 45 минут. В первый раз испытуемые курили табак через кальян, а во второй раз выкуривали только одну сигарету. Затем у участников была взята кровь на анализ и определен уровень никотина и окиси углерода. Кроме того, ученые считали частоту пульса испытуемых, количество и объем затяжек.

Результаты показали, что при курении кальяна содержание угарного газа в крови повышено в три раза. А чем выше в организме содержание этого газа, тем больше повреждаются клетки мозга, что чревато потерей сознания. Уровень никотина одинаков при курении и кальяна, и одной сигареты. Кроме того, оба вида курения повышают частоту сердцебиений.

«Вокруг Света» уже не раз рассказывал о вреде кальяна. Ряд экспериментов показал, что потребление обычной кальянной порции табака в 25 г приравнивается к единовременному выкуриванию трех пачек сигарет. Температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450'С, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

За один сеанс курения кальяна (выкуривание 10 мг ароматизированного табака за полчаса) курильщик получает дозу угарного газа, сопоставимую с выкуривание 4-5, а иногда даже и 400-500 сигарет.

Кальян, распространенный в Африке, на Ближнем Востоке, в странах Средней Азии, Индии и Китае еще со времен Средневековья, долгое время считался самой безопасной формой курения табака, поскольку дым от него очищается, проходя через сосуд с водой, и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика. Во множестве статей о видах кальяна указывается, что дым от хорошей порции табака соответствует количеству никотина примерно двух крепких сигарет.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости