Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Обманула бывшего зятя и пятерых его товарищей
Автор: mumi в 13/12/2009 07:20:00 (4223 прочтений)


Нарвитяне, поехавшие на сбор мандаринов, теперь не могут вернуться назад.

Повышенная вера мошенникам, обещающим трудоустройство за границей и собирающим с кандидатов нешуточные суммы, может объясняться не только кризисом и готовностью ухватиться за любую соломинку. Случается, людей подводит доверие к тем, кого давно знают.

Далее...



Договор ничего хорошего не обещал

В минувшую среду пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук сообщила, что в полицию и прокуратуру поступило несколько заявлений о мошенниках, которые отправляли людей на работу за границу, обещая им высокую зарплату и хорошие условия труда, но по факту просто обирая их. В худшем случае люди остаются и без работы, и без денег на обратную дорогу. Жертвами мошенников, сообщает прокуратура, стали более 20 жителей Ида-Вирумаа.

Юрист Александр Гамазин, к которому обратилось шестеро нарвитян, обманутых предпринимателем Галиной Томилиной (FIE Galina Tomilina) и потерявших в результате по 11 тысяч крон, сказал «ВП», что им следовало внимательнее изучать договор. Который по сути ничего не обещал, будучи некорректно составленной «филькиной грамотой».

Этим нарвитянам предлагали работу за границей, но договором, который с ними заключался на бумаге, предприниматель обязалась всего лишь предоставить им информацию о трудоустройстве, а также помочь в оформлении документов. То есть о конкретном обязательстве трудоустроить в конкретное место на конкретных условиях речи на бумаге не шло в принципе. Такой договор, конечно, в принципе был бы незаконным, все-таки согласно эстонскому законодательству брать деньги за трудоустройство с ищущего работу человека запрещено. Но в устных беседах Галина Томилина обещала именно скорейшее трудоустройство. Что и требуется доказать следствию.


Поверил бывшей теще

Валерий Михайлов, заплативший прошлым летом Галине Томилиной около 11 тысяч крон, но ничего взамен не получивший, сказал «Виру Проспекту», что эти деньги у него оставались от компенсации по сокращению. Он работал на заводе Metalliset.

«Мне предложил поехать бывший зять Томилиной, которого она, в конце концов, так же как остальных обманула, - рассказывает господин Михайлов.- Был уверен, что нас, как обещали, отправят работать во Францию максимально быстро, поэтому решился на такие траты. Я, конечно, слышал о том, что за посредничество в трудоустройстве деньги брать незаконно, но всем казалось, что в нашем случае все будет нормально... Один парень даже уволился с работы, хотя в магазине получал 7 тысяч крон, решился уйти, ради хорошего заработка за рубежом. Но теперь сидит без работы, хотя у него маленький ребенок, а жена беременна».

Бывший зять Томилиной, Вадим Перов, сказал «ВП», что доверился бывшей теще как человеку давно знакомому. Она предлагала собрать бригаду из шести человек, которую после обещала в течение недели – сразу после оплаты - отправить на строительные работы во Францию, и он с чистой совестью этим занимался.

«Но нас не отправили ни сразу, ни через 3 месяца, - рассказывает Перов. - Потом она обещала работу в Германии, то в одном городе, то в другом, но всем уже было понятно, что эти обещания делаются только для того, чтобы потянуть время».

За пару дней до окончания действия договора обманутые нарвитяне пришли к Галине Томилиной с требованием возврата денег, но она ограничилась тем, что показала банковские платежки, согласно которым она перевела деньги литовскому партнеру. После чего было решено обратиться к юристу, а после консультации с ним – в правоохранительные органы.


Все досталось литовцу?

Вадим Петров, который все-таки нашел работу в Нарве, говорит, что ему неудобно перед товарищами, которые доверились ему, но те все понимают, и он надеется, что все-таки уголовное дело в отношении бывшей тещи закончится компенсаций понесенных расходов.

Бывший зять Галины Томилиной допускает, что ее обманул ее литовский партнер, но в то же время не считает, что это ее оправдывает. «Как мы выяснили позднее, в тот момент, когда она заключала с нами договоры, у нее даже не было оформлено «FIE», к тому же деньги, которые она получала от нас, укрывались от налогов», - сообщает Петров, добавляющий, что если бы дело касалось незнакомого ему человека, он был бы осторожнее с самого начала.

Вадим Петров уверен, что жертвами мошеннической схемы, от которой он сам пострадал, стали очень многие нарвитяне, некоторые из которых пока не спешат обращаться в полицию.

Телефон, который Галина Томилина ранее указывала в интернете, более не работает, и связаться с ней «ВП» не удалось.


Те, кому не повезло еще больше

Прокуратура сообщает, что в ходе расследования была обнаружена еще одна мошенническая схема, в которой люди пострадали еще более значительно.

В ее рамках на некоторых нарвских интернетпорталах были размещены объявления о поиске работников на сбор мандаринов в Испанию. Откликнувшимся рассказывали об условиях труда, работе и зарплате, а также сообщали, что необходимо заплатить 600 евро за билеты, оформление документов и временное размещение. В начале ноября люди поехали в Испанию. Там их разместили в нечеловеческих условиях с другими обманутыми подобным образом жителями Эстонии, Латвии и Литвы. Некоторые из них находятся в Испании уже месяцы. Денег на обратный билет у них нет, у большинства нет и работы. Письменных договоров ни с кем из них заключено не было.

Мари Луук информирует, что были и те, кто поехал благодаря мошенникам на работу во Францию и Германию.

«Из города в город они ехали по инструкциям, получаемым по телефону от контактных лиц. В один прекрасный момент телефоны контактных лиц были отключены. Кто-то сразу вернулся домой, кто-то начал искать работу, так как денег на обратную дорогу у них не было. Некоторые во Франции всё же нашли через контактных лиц работу, но как было велико их изумление, когда работодатель сообщил, что непосредственно работнику зарплата выплачиваться не будет, так как он заключил договор с фирмой и выплатил ей все деньги», - рассказывает пресс-секретарь прокуратуры.

Прокуратура просит людей, ставших жертвами мошенников, обратиться в полицию.

А также советует людям, отправляющимся на работу за границу, обязательно заключать письменные договоры. «При возможности стоит связаться с кем-нибудь, кто уже уезжал через эту фирму на работу. Также надо обязательно выяснить, могут ли в той стране, куда вы планируете поехать, работать лица без гражданства или неграждане ЕС».

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости