Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эйфелеву башню продадут с аукциона
Автор: CaneCorso в 12/12/2009 07:00:00 (1298 прочтений)


В Париже, Франция, выставили на аукцион 40 железных ступенек Эйфелевой башни, сообщает Daily Telegraph. Среди других предметов аукциона под названием «Париж – моя любовь» (Paris Mon Amour), организованного знаменитым французским аукционным домом Drouot, представлены стекла из знаменитых «пирамид» Лувра, уличный фонарь, скамейка из парка и другие предметы, ассоциирующиеся со «старым» Парижем.

Далее...



Как рассказал ведущий аукциона Кристоф Люсьен (Christophe Lucien), толчком к его организации стало предложение городских властей продать мемориальную лестницу Эйфелевой башни. Сам Густав Эфель (Gustave Eiffel) поднимался по ней в 1889 году, чтобы установить на башне французский флаг. Кристоф Люсьен решил собрать другие предметы, связанные с историей французской столицы, ведь парижские сувениры можно найти практически в каждой французской семье. Всего планируется продать более 300 предметов, большая часть которых представляет собой афиши и картины с видами города.

К слову, за всю историю Эйфелевой башни известно не менее 290 случаев, когда заключались контракты о продаже башни. Так, в 1960 году английский зеленщик Дэвид Сэмс продал одной голландской фирме Эйфелеву башню как металлолом. Он сумел доказать (с помощью фальшивых документов), что парижским муниципалитетом ему поручен демонтаж башни. Цена за тонну была установлена в пять раз ниже фактической, и голландцы клюнули на дешевизну. Когда обнаружился подлог, англичанин попал в тюрьму, а фирма осталась без своих миллионов.

Некогда нелюбимая парижанами, Эйфелева башня давно стала одним из символов Парижа. Впрочем, как показывают опросы, это одна из самых разочаровывающих туристических достопримечательностей. Многие считают, что на башне слишком много народу, чтобы можно было насладиться с нее видом Парижа.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости