Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Деньги на компенсацию оказались невыбранными
Автор: mumi в 19/12/2009 07:20:00 (1898 прочтений)


Нарвитянка Евдокия впервые услышала о возможности компенсации за российскую визу от нашего корреспондента.

Отпущенные в нынешнем году эстонским государством средства для компенсации расходов на российские визы в Ида-Вирумаа использовались крайне слабо. Даже несмотря на то, что в сентябре был открыт дополнительный прием ходатайств.

Далее...



Как пояснил нашей газете городской секретарь г. Нарвы Антс Лийметс, средства на эти цели Эстонское государство выделило в нынешнем году впервые. Это стало следствием отмены бесплатного визового режима в пределах приграничных регионов Эстонии и России. И последующего за этим заключения договора о взаимном облегченном пересечении границ между Евросоюзом и Россией.

А.Лийметс. На южной границе, в Вырумаа, эта компенсационная схема использовалась уже 2 года, поэтому там процесс шел достаточно активно. В нашем городе люди не привыкли, что за помощью нужно обращаться в уездное управление, то есть в Йыхви.

19 января Министерство внутренних дел ЭР издало приказ, согласно которому граждане Эстонии, желающие посетить проживающих в российском приграничье родственников или расположенные там могилы близких, получили возможность компенсации расходов на визы. Сумма на эти цели предусматривалась значительная – 3 млн крон.

Однако по окончании отведенного для ходатайств срока (30 июня) выяснилось, что государственной помощью воспользовалась лишь малая часть потенциальных получателей.

Министерство объявило в сентябре о дополнительном приеме ходатайств – до 31 октября. На этот раз появилась возможность ходатайствовать уже о компенсации в размере до двух визовых пошлин, круг ходатайствующих расширился. В него вошли не только желающие навестить сына-дочь, папу-маму, бабушку-дедушку, но и брата и сестру, в круг близких людей в соответствии с договором ЕС-Россия почему-то не попавших. Для возмещения расходов на посещение дальних родственников компенсации тоже стали предусматриваться – например, сестры бабушки. Увеличилась и сумма выплат.

Как проинформировала нашу газету старший экономист финансового отдела уездного управления Ида-Вирумаа Хилле Кескла, в случае положительного решения ходатайствующий мог получить компенсацию в размере стоимости обычной визы, точнее - 550 крон минус подоходный налог. Компенсация в вышеназванных пределах распространялась также на туристические и на коммерческие визы.

По словам г-жи Кескла, в уездное управление в итоге поступило 184 ходатайства, 129 человек после изучения их заявки были включены в список желающих получить компенсацию, в основном это жители Нарвы. 58 человекам пришлось отказать – у кого-то не были в порядке документы, подтверждающие родство, кто-то хотел посещать регионы, не относящиеся к приграничной зоне – Кингисепп, Москву, Санкт-Петербург. Кто-то не вписался в сроки предоставления ходатайств.

Г-жа старший экономист считает, что помощь дошла до малого количества ида-вирусцев, поскольку предназначенная для компенсации сумма оказалась незначительной – 67 тыс. крон. Она предполагает, что причиной этому стала плохая осведомленность жителей региона. Хилле Кескла говорит, что в нынешнем году лица, которым уездное управление перечислит деньги, уже определены. Сохранится ли компенсационная схема в следующем году – ей неизвестно.

В то же время советник по прессе Министерства внутренних дел ЭР Кристина Карева сказала нашей газете, что практика выплаты компенсаций за визы Российской Федерации будет продолжена. В начале года станут известны подробности планов министерства на этот счет и эта информация обязательно поступит в «Виру Проспект».

Наша справка:

Люди, планирующие посетить живущего в России супруга, близких родственников или их могилы в Загривской волости Сланцевского района Ленинградской области, в Большелуцкой и Куземкинской волостях Кингисеппского района и в Ивангороде должны обращаться с ходатайством о компенсации расходов на визу в уездную управу Ида-Вирумаа. Более подробно: http://www.siseministeerium.ee/42695.

Татьяна Завьялова






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости