Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Экстремальные евроканикулы
Автор: CaneCorso в 23/12/2009 07:00:00 (1616 прочтений)


Европейские холода и снегопады могут испортить рождество даже в Италии Фото: AFP

Суровая зима внесла коррективы в главный европейский праздник. В последние выходные перед Рождеством, главным праздником христианской Европы, страны ЕС столкнулись с аномально суровыми холодами. По данным на понедельник, количество жертв стихии уже достигло 50 человек, а из-за интенсивного снегопада оказались перекрыты важнейшие транспортные пути, в том числе воздушное сообщение. Прекратили работу скоростные поезда Eurostar, которые ежедневно перевозят десятки тысяч человек. Если в ближайшее время погода не улучшится, рождественские праздники будут сорваны в региональном масштабе. В странах Евросоюза уже более четырех дней сохраняется аномально холодная для региона температура. Стрелка термометра колеблется от -10 до -25 градусов по Цельсию. В понедельник на юге Германии были зафиксированы беспрецедентные 33 градуса ниже нуля.

Далее...



По последним данным, снежные бури и холода унесли жизни не менее 50 человек. В Германии погибли шестеро, в Австрии — трое, французская полиция сообщила о смерти двоих. На данный момент больше всего от погодных условий пострадали жители Польши. Вчера польская полиция сообщила, что за последние три дня от обморожения скончались 42 человека.

Где отменяют авиарейсы

Европейская транспортная система тоже сильно пострадала. В некоторых районах Европы выпало около 50 см снега, в результате чего блокированы крупные автомобильные магистрали. Аэропорты Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландов терпят серьезные убытки: из-за заснеженных взлетно-посадочных полос отменены или задерживаются десятки международных рейсов.

Так, французские аэропорты — Шарля де Голля и Орли — вчера отменили 40% авиарейсов. По данным пресс-службы аэропорта Шарля де Голля, во вторник ситуация не улучшится и пассажиры смогут попасть лишь на один рейс из пяти. Амстердамский аэропорт Схипхол и британский аэропорт в Манчестере также сильно пострадали из-за задержек.

Аэропорт в немецком Дюссельдорфе, третий по величине в стране, в воскресенье из-за сильных снегопадов закрылся вовсе. Крупнейшие бельгийские аэропорты — в Брюсселе, Шарлеруа и Льеже — вчера также были закрыты. Снизили свою принимающую способность и аэропорты Италии, Испании и Португалии.

В связи со стихийным бедствием различные транспортные ассоциации выпускают предостережения для водителей, а компании готовятся возвращать деньги за неиспользованные билеты.

Британская автомобильная ассоциация (АА) советует автовладельцам совершать поездки только в неотложных обстоятельствах и перед каждой поездкой тщательно готовить свой автомобиль.

Специалисты Ассоциации железнодорожных перевозчиков (ATOC) напоминают, что если поезд задерживается на 30 минут, можно рассчитывать на возмещение половины стоимости билета, если более чем на час — полной стоимости.

Организация по защите прав авиапассажиров (Air Transport Users Council) также напоминает, что на территории Евросоюза действуют единые правила возмещения ущерба в случае невылета или задержки самолета. Если на рейсе протяженностью 1,5 тыс. км или менее была задержка более двух часов, пассажирам должно быть предложено горячее питание, предоставлено право или совершить два бесплатных звонка, или оправить два факса либо два письма по электронной почте. Если задержка составила более пяти часов, может быть возмещена полная стоимость билета или предоставлен бесплатный билет обратно.

Опасайтесь забастовок

Большее беспокойство европейцев вызвали перебои с железнодорожным сообщением. Так, вчера компания Eurostar, занимающаяся перевозками пассажиров на скоростных поездах, была вынуждена оправдываться перед разгневанными потребителями. В выходные из-за снегопадов вышли из строя шесть поездов Eurostar, и более 55 тыс. человек не смогли попасть к месту назначения. Около 2 тыс. пассажиров провели в субботу почти 16 часов в поездах, застрявших в подземном тоннеле, проходящем под проливом Ла-Манш и связывающем Лондон с Парижем и Брюсселем.

По словам министра транспорта Великобритании Садика Хана, "празднование Рождества в этом году оказалось под угрозой для тысяч и тысяч семей".

Вчера официальный представитель Eurostar Ник Мерсер заявил ВВС, что движение поездов будет постепенно возобновлено, но не ранее чем со вторника. Некоторые железные дороги локального значения также оказались парализованы из-за европейской непогоды. Так, поезда не могли проехать из-за снегопада в Австрии, Хорватии и Франции. Погодные условия привели к железнодорожным авариям в Париже (ранены 36 человек) и Загребе (ранены 50 человек).

Помимо сложных погодных условий в рождественские планы европейцев и туристов едва не вмешался фактор человеческий. Лишь в последний момент удалось решением суда предотвратить забастовку экипажей самолетов британской авиакомпании British Airways (BA). Забастовка должны была начаться 22 декабря и продлиться 12 дней. Однако экипажи BA не намерены отказываться от своей акции протеста и планируют ее на конец января.

В целом европейские авиаперевозчики прогнозируют спокойный рождественский сезон.

Распродажи по расписанию

Суровая зима вызвала опасения европейских предпринимателей.

Погода может сильно ударить по торговле, которая начинает постепенно набирать обороты после глобальной рецессии. После Нового года в Европе начнется сезон зимних распродаж, особенно популярный среди туристов. Так, в крупнейших универмагах Лондона распродажи начнутся 31 декабря текущего года. В Милане распродажи стартуют 2 января 2010 года, в Париже — 6 января.

По данным британской компании New West End, объединяющей около 600 европейских поставщиков, до наступления аномальных холодов объем продаж увеличился на 10% по сравнению с тем же периодом 2008 года. В канун Рождества, 23 декабря, американская корпорация Visa, занимающаяся платежными системами, обещает поставить новый рекорд: совершить 17 млн трансакций. Это на 16% больше по сравнению с 23 декабря прошлого года.


gzt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости