Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Архитекторы предлагают делать Нарву удобной и связной
Автор: Strannik в 27/12/2009 01:00:00 (5552 прочтений)


Как нужно в будущем перестраивать центр Нарвы, чтобы город был удобнее и привлекательнее для жителей и туристов. Два дня это обсуждали лучшие архитекторы Эстонии, собравшиеся в Нарвском замке. Идеи возникали самые фантастические – вплоть до строительства тоннеля под старым городом. Но в целом, архитекторы сумели придти к согласию. Смотрите, какой они видят Нарву первых десятилетий 21-го века.

Далее...





Архитектурный форум такого уровня – событие очень редкое. В Нарву съехались известные в Эстонии архитекторы, среди которых бывший главный архитектор Нарвы и председатель Союза архитекторов Эстонии Юлар Марк.

Особенность Нарвы в том, что город не имеет ярко выраженного центра. Архитекторы решили, что функционально роль центра Нарвы выполняет сочетание нескольких территорий, отдалённых друг от друга и довольно плохо связанных. На карте эти территории выделены белым. Это Таллиннское шоссе, Старый город с замком и Петровской площадью, берег реки и Кренгольм.

Участники форума решили, что в будущем нужно развивать эти зоны совместно и непротиворечиво, улучшать их связность для пешеходов и велосипедистов.

Старый город. Возродить его в прежнем виде уже невозможно, потому что никуда не исчезнут дома 50-х годов постройки. Но есть мнение, что можно вернуть характерную для старого города плотность застройки. Архитекторы считают, что Старый город сейчас слишком пуст – он мало застроен и не несёт публичных функций.

Ситуацию немного улучшит переезд сюда Нарвского колледжа, здание которого будет построено уже к лету 2011-го. Впрочем, здание это своим смелым дизайном вызывает у многих недовольство.

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу считает, что в будущем можно откопать часть старых фундаментов и построить на них новые дома – не более чем просто похожие на средневековые. Оставшееся место можно заполнить новыми зданиями. Лиловым цветом на карте показаны места, для которых уже выданы разрешения на строительство.

Таллиннское шоссе уже сформировалось, как бизнес-улица. Но важно не превратить её в улицу открытых парковок и маркетов. Вместо этого можно было бы улучшить пешеходную зону, превратив её в полноценный променад.

Юлар Марк считает, что два очень больших перекрёстка – кольцо и «светофорный лес» нужно в будущем оформить как единый комплекс, сделав его более удобным для пешеходов и автомобилистов. В качестве примера он привёл кольцо в центре Парижа.

На такую торговую улицу, по мнению архитекторов, просится современный, европейского типа рынок. Он мог бы стать первым крупным объектом, который видит человек, въезжающий в Нарву с запада.

Главный архитектор Тарту предложил по примеру своего города утеплять торцы домов, а затем не просто красить их, а размещать на них изображения, которые сделали бы район узнаваемым. Например, рисовать на стенах портреты исторических личностей, связанных с Нарвой.

Уже идёт конкурс на оформление набережной Наровы. Юлар Марк считает, что необходимо сделать её цельной – от порта до Кренгольмской мануфактуры. Сейчас большой кусок побережья либо не используется, либо используется нелогично. Например, архитекторы считают, что гаражи на улице Калда в ближайшее десятилетие нужно будет сносить – это место на берегу реки логичнее использовать для элитных жилых домов.

И здания Кренгольмской мануфактуры, которые уже пустуют или освободятся в будущем, было бы правильнее использовать как культурный центр, а не производственный. Например, накрыть большой двор между старинными корпусами мануфактуры стеклянной крышей и устроить там большой концертный зал. Какие-то объекты на этой территории могут развиваться и совместно с Ивангородом.

Вообще, по мнению Юлара Марка, для привлечения людей на будущую набережную здесь необходим какой-то крупный культурный или туристический объект – если не концертный зал, то, например, SPA-отель. Его можно было бы разместить у порта или на месте закрытой Юхкентальской школы.

Любые идеи, касающиеся развития набережной и туристических районов, наталкиваются на проблемы их связности.

Архитекторы считают, что очень важно так распланировать территорию, чтобы турист или горожанин мог, не делая кругов, пройти или проехать с улицы Пушкина в район Кренгольма (для этого нужен виадук через железную дорогу). И обязательно нужен путь прямо из Старого города в замок и на берег реки.

Здесь все хорошие идеи разбиваются о таможню. Земля под ней не принадлежит городу, подвинуть терминал без длительных согласований невозможно.

Хотя идеи есть. Например, в ходе обсуждения вновь всплыли две уже довольно старые идеи – построить пешеходный мост над таможней, соединив замок и улицу Вестервалли, либо, наоборот, закопать таможню под землю.

Главный архитектор Нарвы считает, что с таможней в любом случае нужно что-то делать, поскольку нельзя навечно оставлять в таком чувствительном для города месте серые вагончики. Нужны какие-то более красивые и удобные «Ворота в Евросоюз». Но, похоже, процесс различных согласований для перестройки восточной части Петровской площади здесь может затянуться навечно.

Ведь уже несколько лет висит в воздухе куда более простой для согласования проект обустройства западной части Петровской площади. В своё время обсуждали строительство на месте стоянки такси нового здания, перестройку кольца и даже создание подземного автомобильного терминала под площадью. Все эти проекты застряли на бумажной стадии, и о них, наверное, кроме специалистов уже почти никто не помнит.


SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости