Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Липовая ямка сохранит свою природную красоту
Автор: mumi в 25/12/2009 07:20:00 (4964 прочтений)


Эскизное решение фирмы-победителя JVR.

Меньше зданий и сооружений, больше природы и пейзажной красоты. Такова была творческая стратегия таллиннского архитектурного бюро JVR при разработке идеи развития зоны отдыха Joaorg (Липовая ямка). Эскизное решение JVR конкурсной комиссией признано лучшим.

Далее...



Калле Веллевог (JVR) и его партнер по работе Тийу Труус («Студия Труус») рассказывают, что не один раз приезжали в Нарву и подолгу гуляли в окрестностях Липовой ямки, чтобы понять, как ее надо обустраивать.

Результаты открытого архитектурного конкурса «Развитие зоны отдыха Joaorg» были объявлены в понедельник в Нарвском замке в достаточно торжественной обстановке. По словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, решение конкурсного жюри по поводу того, кого же из 20 участников можно назвать победителем, было единогласным и даже не вызвало споров. «Мы планировали, что обсуждение займет целых два дня, но уже до обеда в пятницу поняли, что у нас у всех одно мнение: первое место - архитектурное бюро JVR», - говорит П. Тамбу. Второе место поделили сразу два архитектурных бюро, а третье место решили не присуждать. В состав конкурсного жюри, к слову сказать, вошли мэр Нарвы Тармо Таммисте (председатель жюри), главный архитектор города Пеэтер Тамбу, руководитель отдела строительного надзора Департамента архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы Эллен Уускюла и известные эстонские архитекторы Андрес Левальд, Пеэтер Пере, Торми Соовяли и Тийт Труммаль.

По словам членов жюри, главное достоинство работы-победителя - это деликатное обращение с природной красотой Липовой ямки. Трехэтажное административно-развлекательное здание из светлого бетона и стекла, которое здесь предполагается возвести, не будет оттягивать на себя внимание; оно очень удачно «интегрировано» в склон и кажется частью природного ландшафта. Здесь, на почти 2000 квадратных метрах, по замыслу архитекторов, будет располагаться кафе, ресторан (2-й этаж), сауна, пункт проката спортивного инвентаря, магазин сувениров (1-й этаж), а на крыше - деревянная терраса, стоя на которой можно любоваться знаменитым нарвским видом. Впрочем, по словам руководителя JVR Калле Веллевога, в проекте предусматривается еще несколько мест, которые можно назвать смотровыми площадками (с павильонами), где можно присесть и наслаждаться пейзажем. Но, естественно, не забыты и любители активного отдыха: Липовая ямка предоставит для них массу возможностей. А большая спортивная площадка зимой может быть превращена в каток. Естественно, сохранен и даже значительно расширен пляж. Что, кстати сказать, бросается в глаза. Однако архитекторы уверяют, что такой широкой песчаная полоса была в довоенное время. Будет в Липовой ямке и эстрада.



Увидеть все эскизные решения, представленные на конкурс, смогут только столичные жители: в начале года они будут выставлены либо в Музее архитектуры, либо в одной из художественных галерей Таллинна. А затем 5 проектов, в том числе и проект-победитель - будут выставлены на третьем этаже в горуправе Нарвы.

Премия победителя в конкурсе архитектурных идей по развитию зоны отдыха в Липовой ямке составила 360 тысяч эстонских крон. Эскизное решение JVR станет основой детальной планировки, на основе которой, в свою очередь, будет составлен строительный проект зоны отдыха в Липовой ямке.

Планируется, что строительство может начаться в 2012 - 2013 году. Общий бюджет проекта составляет 64 млн эстонских крон.

Наша справка:

Архитектурный конкурс был организован Департаментом архитектуры и городского планирования НГУ совместно с Союзом эстонских архитекторов.

Проект «Развитие зоны Joaorg» поддержан и внесен в инвестиционную программу Развития городских регионов. Проект был разработан Департаментом развития и экономики города Нарва.

Светлана Зайцева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости