Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Новогодние червь и вирус гуляют по сети
Автор: Мastak в 05/01/2004 11:30:28 (1424 прочтений)

Антивирусные компании предупреждают пользователей о новых новогодних черве и вирусе, которые распространяются через MSN Messenger, одну из наиболее часто используемых программ в Европе и Америке.

И так, сначала о вирусе. Он называется Jitux.A, он не несет какие либо диструктивные функции. Пересылая себя через MSN Messenger и будучи запущенным, он просто поселяется в памяти и каждые 5 минут пытается отправить себя вашим коллегам или друзьям, находя их и вашем контактном листе. По большому счету вирус не страшен и , если вы регулярно обновляете базу антивирусной программы, то он сразу будет обнаружен и уничтожен.

Теперь о черве, он определенно интереснее...

Червь, появившийся в сети с первым днем нового года, называется PE_QUIS.A. Как и все черви, он приползает в ваш ПК через почту, далее, при его запуске, он заражает все .ехе файлы в папке Мои Документы и ..: \progra?1\mirc. Его самый слабый деструктивный эффект заключается в том, что он меняет звуковые файлы .rtx файлами с музыкой "Jingle Bells". Прибывает червь обычно в письме с темой "Merry Christmas!", тело содержит: "You've probably received enough e-cards. Here's a nice Christmas screensaver instead :),", а прикрепленный файл называется xmas.scr.

Но на проигрывании новогодней музыки миссия вируса на заканчивается. При перезапуске системы автоматически запускается файл startup.exe, далее пользователя информируют, что его система заражена вирусом и если он ответит на заданные ему вопросы, то вирус будт обезврежен, выглядит это так: всплывающее окно с надписью "Your computer is infected with Win32.HLLP.quizy. However, if you complete the quiz, you may be able to disinfect it."

Вопросы следующие:


"Which animal would Santa have if he actually existed?", а именно, "Какое животное у санты, если он вооще существует? " ответ (reindeer)

"Which season do I hate the most?" - какой сезон я больше всего ненавижу, ответ (winter).

"In which country do I live?" - в какой стране я живу, ответ (Belgium)

"Which keyboard layout is used in Belgium?" - какая раскладка клавиатуры в Бельгии, ответ (azerty)

"Which chipset does a U.S. Robotics 22Mbps Wireless PC Card have?" - какой чипсет установлен в беспроводной карте U.S. Robotics 22Mbps Wireless PC Card, ответ (acx100)

"What does antivirus person Graham Cluley have between his toes?" - что у антивирусного производителя Грахама Клюлей между пальцев ног, ответ (cheese)

После ответов на все вопросы вирус запускает код заново и направляет пользователя на веб сайт, на котором, якобы, находятся инструкции по его устранению (вируса).

Верный способ уничтожить вирус - обновить базу антивирусной программы и при первых симптомах заражения запустить её.


Tom's Hardware

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости