Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

koks009, дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как научиться быть оптимистом
Автор: CaneCorso в 12/01/2010 07:00:00 (1385 прочтений)


В наше время оптимизм - едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь. Ведь мы живем в эпоху перемен, и жить в такое время очень непросто. У китайцев самым страшным проклятием было: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!". Так вот, психологи утверждают, что с частыми переменами лучше всего справляются оптимисты. Да и вы сами, наверное, слышали о том, что оптимистам всегда легче живется. В общем, можно попробовать научиться стать оптимистом, и в продолжении статьи - несколько советов от профессиональных психологов на эту тему.

Далее...



Естественно, в качестве последней инстанции эти советы воспринимать не стоит, но следовать некоторым из них я бы очень рекомендовал.

Старайтесь избегать негатива

Известный многим из нас Пол Стенли, участник группы KISS, говорит следующее: "Если вы хотите пасть духом, узнать что-то плохое - включите новости. Если вы хотите хорошо провести время - сходите на концерт KISS". Несмотря на саморекламу, рациональное зерно в этом совете есть.

Психологи советуют избегать источников негативной информации, каковыми могут быть те же новости, или ваши знакомые - пессимисты. Постарайтесь поменьше времени тратить на просмотр грустных новостей, на чтение тех страниц газет или журналов, где рассказывается об авариях, террористических актах, эпидемиях и прочем.

Поверьте, такие новости не продлят вам жизнь. Естественно, я не буду советовать следовать старой поговорке "меньше знаешь - крепче спишь", но, тем не менее, в какой-то мере она справедлива".

Улыбайтесь чаще

Да-да, несмотря на частое повторение этого совета, он действует! Но тут стоит сделать ремарку - реально работает только искренняя улыбка. Тот оскал, который вы видите на лице большинства голливудских звезд, находящихся под прицелом объективов фотоаппаратов и кинокамер, улыбкой никак не назовешь.

Так вот, если даже у вас плохое настроение, попробуйте улыбнуться просто так. Почти сразу вы заметите, как настроение, хоть и немного, но улучшилось.

Верьте в положительный исход

Задумывая что-то, верьте, что все закончится с позитивным результатом. Это довольно распространенный совет психологов, который тоже работает. Веря в то, что у вас все получится, вы настраиваете себя на достижение результата. Если не верить в свой собственный план, то он и не сработает, потому что вы будете работать над его осуществлением "спустя рукава".

Есть еще один совет, который служит отличным дополнением к сказанному выше. Автор совета - Сократ. Так вот, он советовал любому путешественнику, который возвращается домой, приготовиться к тому, что дом сожжен, а жены и дети проданы в рабство. Таким образом, когда человек возвращается домой, и видит дом целым, а жен и детей - в здравии, он радуется жизни.

Этот совет можно адаптировать к реалиям сегодняшнего дня следующим образом: задумывая что-либо, верьте в положительный исход, но будьте готовы к провалу. Нет, не повторяйте про себя "я неудачник", а просто приготовьте альтернативный план отхода на случай поражения.

Учитесь позитивно мыслить

Сила оптимиста отнюдь не в том, что он все видит через розовые очки. Нет, реальный оптимизм - это умение мыслить конструктивно и позитивно. Настоящий оптимист никогда не станет пить и впадать в отчаяние, потеряв работу. Оптимист, после минутной растерянности, начнет сразу же искать варианты, которые помогут ему снова "быть на коне".

Верьте в завтрашний день

Фразы типа "завтра наступит новый день" или "солнце снова взойдет" действительно что-то значат для оптимиста.

К примеру, бессмысленно думать, что финансовые рынки всегда будут " в дауне". Нет, это временно, и всегда найдется способ восстановить потерянное. В общем и целом, оптимиста можно охарактеризовать фразой "все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Поверьте, это действительно правда.


xage.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости