Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
494 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как не заснуть за рулем?
Автор: CaneCorso в 24/01/2010 07:00:00 (2190 прочтений)


Долгая многочасовая поездка за рулем своего автомобиля может стать последней. Если вас сморит сон. Современная наука еще только ищет достойные производственного воплощения приборы, которые бы следили за тем чтобы водитель не засыпал.Например датчики моргания ( когда мы засыпаем мы чаще моргаем). Однако до практической реализации этих затей еще далеко, а бывает, что ехать нужно прямо сейчас.

Далее...



Неплохой взбадривающий эффект производят энергетические напитки или кофе, но их действие, весьма существенно зависит от конкретного водителя. Подобные напитки наносят удар по всему организму: даже производители таких товаров предупреждают о том, что больше трех порций энергетических напитков в сутки пить не рекомендуется.

Но даже самый продвинутый "энергетик" не защитит от скуки в дороге. А скука это прямой путь к тому, чтобы "доклеваться" носом до аварии. Защититься от скуки можно по-разному. Один профессиональный перегонщик автомобилей поделился как-то своим секретом: он приоткрывет "форточку"(чтобы был постоянный доступ свежего и прохладного воздуха) и поет, что есть мочи.

Психологический момент. Зачастую можно побороть себя самого. Просто выключите часы в автомобиле. Когда Вы смотрите на часы, Вам хочется спать - потому что действительно поздно. Когда теряете счет времени, становится проще.

Музыка. Вопреки всем мнениям, что нужна дискотечная музыка, могу сказать, что лучше слушать сборник или радио. Смена музыкальных направлений вперемешку с голосом и рекламой заставляют нас все время сосредотачиваться.

Открывать окно. Свежий воздух (особенно зимний) протрезвляет моментально. Вы засыпаете - откройте окно. Потом закройте. Делайте так несколько раз. Помимо этого, открыть-закрыть очень хорошо сказывается на общей ситуации. Движения - это учащение пульса, а значит, Вы не уснете.

Глаза. Я рекомендую в принципе никогда не смотреть на одну точку впереди себя. Периодически водите глазами: панель приборов, дорога, встречная машина, снова дорога, панель приборов, здание справа, дорога, здание слева. Глаза должны работать, голова и шея тоже.

Один из наиболее действенных - это частые, короткие остановки. Из этого можно сделать своеобразный ритуал, например, останавливаться каждые 100 километров на бензоколонке, стоянках грузовиков, или в специализированных пунктах отдыха на дороге. Для релаксации нужно найти ровную поверхность, чтобы можно было вытянуть ноги, немного подремать, и охладиться свежим воздухом, а после размяться. Это поможет беспрепятственно преодолеть следующие 100 километров. Даже 15-минутный сон может отлично восстановить организм.

Легкие «снэковые» закуски, в умеренном количестве также помогают отвлечься от сна.

И, наконец, самый надежный способ не заснуть за рулем в долгой дороге- это говорливый попутчик. Он с легкостью сможет заменить радио, и аудиокнигу. Да и песни орать вдвоем както веселее.


mazdaclub.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости