Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Я — русская?
Автор: Мastak в 06/01/2004 08:21:11 (2019 прочтений)


Мы продолжаем знакомить наших читателей с финалистами первого молодежного конкурса эссе еженедельника “День за Днем”.

Русский ли я человек? Русская ли моя душа, натура? Похожа ли я вообще на русскую? Если я не русская, то кто же тогда? Не могу с полной уверенностью сказать, русская я или нет, потому что серьезно никогда об этом на задумывалась. На вопрос о национальности автоматически отвечаю: “Русская”, но ведь наличие российского гражданства не подразумевает русскую душу, русскую натуру. Вот на эту тему и хочу поразмышлять для стабильности, для определенности, хочу поделиться тем, каким лично мне видится обобщенный образ русского человека нынешнего времени, и сравнить его с собой.

далее...


Довольно-таки сложно противопоставлять и сравнивать жизнь и основные черты общества, не обижая ни ту, ни другую сторону. Мое положение можно назвать “меж двух огней”, потому что живу я в одном государстве и в то же время являюсь гражданкой другого.

Я родилась в Эстонии, для меня родным городом стала Нарва, где прошли детские годы жизни. На моих глазах Эстония восстановила свою независимость, самостоятельно развивалась, преображалась, становилась современнее и совершеннее. Я радуюсь успехам родной страны и переживаю из-за неудач. Несомненно, это и наложило отпечаток на формирование моей личности, определило мой менталитет. Катастрофы и проблемы же России воспринимаю косвенно, как и во всех остальных странах, лишь понимая и искренне сочувствуя. Там живут мои родственники — как близкие, так и дальние, и все волнения этого огромного государства нередко сказываются на них и, следовательно, на мне. Я считаю, что сопереживание свойственно каждому нормальному человеку.

Помимо родственников и гражданства с Россией меня связывает или, лучше сказать, объединяет язык общения. Но с каждым годом, к счастью или к сожалению, я отдаляюсь от нее. Это очевидно. Уже несколько лет назад, когда я приезжала погостить к бабушке, мои сверстники утверждали, что у меня появился акцент, но я это отрицала. Теперь же, наоборот, могу уверенно сказать, что мы, люди, проживающие в Эстонии, говорим немного с эстонским акцентом, даже не замечая этого.

А не замечали ли вы, что только русский человек смог придумать такое несчетное количество нецензурных выражений, различных ругательств и обидных слов, какое не наберется у всех народов вместе взятых? Да, несомненно, русский язык очень красив и богат! Его столетиями обогащали наши древнейшие предки, за что им низкий поклон и искренняя признательность. Зато относительно недавние предки начали портить русский язык, привнося в него нецензурщину. Кого теперь в этом винить? Кто положил начало всему этому? Уж явно не мое поколение. Оно лишь продолжает, к сожалению, “начатое дело”. Мне стыдно за русского человека, потому что я говорю именно на его языке, хоть и не использую эту “грязь”! Но даже само существование этой “грязи” мне неприятно и сильно отталкивает от России.

Мне чужда символика России: матрешки, гармошки, национальные узоры, Кремлевские силуэты. Меня не привлекают русские народные танцы, пляски, песни, обычаи, обряды и традиции. Почти все мне не нравится! Но не могу не признаться в том, что преклоняюсь перед русскими творцами живописи, литературы, искусства и научными деятелями. Только они, по моему мнению, возвеличивают Россию. Музеи, театры, памятники, архитектура — все создано ими. Слава этим великим людям и почет!

Что мне не нравится в моих “соотечественниках по паспорту” больше всего, так это их инстинкт разобщенности. Давайте посмотрим, к примеру, на эстонцев. Они держатся друг за друга! А в России каждый сам за себя, да еще и другим, бывает, жить не дает.

Создается впечатление, что русский человек деградирует, причем происходит это на фоне “показушных” массовых праздничных мероприятий. “Пир во время чумы”, как говорится. Но разве вы этого сами не замечали?

Живя в Эстонии, я привыкла к иной жизни. Мне по душе традиции, обычаи, символика этого маленького, но уютного государства, природа, ритм жизни. Это мое! Наблюдая за течением жизни России, отдаляюсь с каждым годом все дальше и дальше от своей “родины по паспорту”.

В подтверждение сказанному могу добавить, что умом Россию точно не понять. По-видимому, это дано лишь живущим там людям, ведь они душой понимают свою Родину, а мои душа и сердце привязаны к Эстонии, и я благодарна судьбе за то, что родилась именно здесь, а не в каком-нибудь другом государстве.

Осознаю, что очень грубо высказываюсь о русском человеке. Дело в том, что у меня это “наболевшее”. То, что я когда-либо говорила отдельными предложениями, сейчас слилось в одно сочинение. У меня много родственников и друзей в России, они замечательные люди, которых я ценю, люблю и уважаю, но такова реальная жизнь, и таково мое мнение, сложившееся за мои сознательные годы.

А вообще хочу заметить, что национальность для меня особого значения не имеет (если только формально). Я считаю, что неважно, какую национальность имеет человек, лишь бы он оставался Человеком по своей сущности и не уподоблялся варвару, подлецу и убийце. Все мы люди и живем на одном земном шаре — это нас объединяет!


Ольга Рудницкая — восемнадцать лет, она ученица Нарвской Юхкенталиской школы, но до середины одиннадцатого класса проучилась в Нарвской Солдинаской гимназии. Если с национальным вопросом Оля пока не определилась, то творческую личность в себе распознала — ей интересно все, что имеет отношение к дизайну. С ним она намерена связать и дальнейшую жизнь. Эссе Оля написала “во-первых, в надежде определиться, во-вторых, случайно”

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости