Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вопрос-ответ
Автор: CaneCorso в 27/01/2010 07:30:00 (2098 прочтений)


Подскажите, есть ли право восстановиться на прежнем месте работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, как долго сохраняется мое рабочее место?

Согласно части 1 статьи 62 Закона о трудовом договоре отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трехлетнего возраста. Предполагается, что о желании прервать отпуск по уходу за ребенком необходимо предуведомить об этом работодателя за 14 календарных дней, если нет договоренности об ином сроке предуведомления.

Далее...



Законом о трудовом договоре предусмотрено, что работодатель не может отказать в трудовом договоре в связи с сокращением численности работников лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, за исключением случая прекращения деятельности работодателя или объявления банкротства работодателя.

В связи с упадом экономики, на предприятии соответственно упали продажи. Из-за нехватки денежных средств работодатель в середине месяца пришёл и сказал, что снизит всем заработную плату на 2000 крон за этот отработанный месяц. Это было сказано в устной форме. Имеет ли он на это право?

Согласно части 1 статьи 37 Закона о трудовом договоре у работодателя есть возможность уменьшить оговоренное вознаграждение за труд при невозможности предоставить работнику работу в оговоренном объеме, но при соблюдении следующих условий:
- это должно быть вызвано непредвиденными, не зависящими от работодателя финансово-экономическими обстоятельствами;
- это может быть сделано срок до трех месяцев в течение двенадцатимесячного периода времени;
При этом работодатель может уменьшить вознаграждение за труд до разумного размера, но не ниже установленной Правительством Республики минимальной ставки оплаты труда, если выплата оговоренного вознаграждения за труд будет неразумно обременительна для работодателя.

Законом о трудовом договоре предусмотрено, что работодатель должен предупредить об уменьшении вознаграждения за труд как минимум за 14 календарных дней. Работник должен предоставить свое мнение в течение семи календарных дней со дня получения уведомления работодателя.

При несогласии с изменением в оплате труда в данном случае, работник имеет право отказаться от трудового договора по этой причине, уведомив об этом работодателя в письменной форме за пять рабочих дней. При отказе от трудового договора в этом случае, работнику выплачивается возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд. При этом работник будет иметь право получить страховое возмещение по случаю сокращения численности работников на условиях и в порядке, предусмотренных в Законе о страховании от безработицы.

Скажите пожалуйста, в каком случае я, как работник, имею право отказаться от выполнения работы?

Согласно статье 19 Закона о трудовом договоре работник может отказаться от выполнения работы, прежде всего, в следующих случаях:
- работник использует отпуск;
- работник временно нетрудоспособен (должен быть подтверждающий это документ);
- работник представляет других работников в случаях, предусмотренных законом или коллективным договором;
-работник участвует в забастовке;
- работник проходит срочную военную службу или альтернативную службу либо участвует в учебных сборах;
- у работника имеется иная причина, предусмотренная трудовым договором, коллективным договором или законом.


Денис Нечаев
юрист
55 651 287

www.infolex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости