Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 90-я годовщина заключения Тартуского мира
Автор: CaneCorso в 02/02/2010 07:10:00 (1744 прочтений)


Сегодня Эстония отметчает 90-ю годовщину подписания Тартуского мирного договора, который республика заключила с Советской Россией в 1920 году.

Во время войны 1918-1920 годов Эстония вела бои одновременно с Красной Армией и "Ландесвером" - войсками, состоявшими из прибалтийских немцев и солдат и офицеров Германии, которая к тому времени уже потерпела поражение в Первой мировой войне. Вместе с эстонскими отрядами против Красной Армии воевали русские белогвардейцы, а также финские, шведские и датские добровольческие отряды. С моря их поддерживал британский флот.

Далее...



Хотя война между РСФСР и Эстонией официально не объявлялась, в боевых действиях участвовали регулярные войска обоих государств. Второго февраля 1920 года в городе Тарту был подписан мирный договор, по которому Советская Россия признала независимость Эстонии. Согласно договору, Печорский район и часть земли за рекой Наровой вошли в состав Эстонии.

Этот день входит в перечень знаменательных дат. Государственные знаменательные даты в Эстонии не являются выходными, но обязательно вывешивание государственного флага.

Торжественные мероприятия пройдут в Тарту, где 2 февраля 1920 года Россия и Эстония подписали исторический договор. Состоится собрание, на котором выступят руководители страны, будет открыта после реставрации комната в доме номер 35 по улице Ванемуйне, в которой был подписан договор.

На площади рядом с домом откроется памятный знак в честь Яана Поска, который возглавлял делегацию Эстонии на переговорах с Cоветской Россией, завершившихся подписание Тартуского мирного договора. Вечером в концертном зале Ванемуйне состоится концерт.

Эстонские власти считают, что Тартуский мирный договор напоминает о рождении Эстонского государства и правопреемственности нынешней Эстонии, называя договор основополагающим документом, подтверждающим суверенитет Эстонии.


РИА Новости

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости