Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
588 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Свёкла для красоты. Или для здоровья?
Автор: CaneCorso в 03/02/2010 07:00:00 (2039 прочтений)


Когда-то статья Оксаны Манкевич - "А вы с чем салаты любите – со свёклой или со свеклой?" понравилась мне своей простотой и размышлениями о правильности написания слова СВЁКЛА. Что называется – два в одном. И рецепты интересные, несложные, и повторение грамматики.

В нашей семье с детства свёклу употребляли в трех ипостасях: в борще, в селедке под шубой и в винегрете. Увлекшись кулинарией, я стала собирать опробованные рецепты в свой архив. И уже тогда открыла для себя много интересных свойств этого обычного для русского стола корнеплода. Еще в далекие времена наши пра-пра-бабушки улучшали цвет лица, протирая щеки ломтиками свежей свёклы. И сейчас такая процедура легко поможет наложить «жизнь», вернуть бледному лицу румянец.
А если натертую на терке свежую свёклу перемешать со сметаной, нанести в качестве маски, дать высохнуть и смыть прохладной водой, любая кожа станет свежей.

Далее...



Это нехитрые рецепты для красоты внешней. Но не зря говорят, что внутри, то и снаружи. Свекольный сок пьют при малокровии. Это самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения крови вообще. Пить его рекомендуют в смеси с морковным, иначе бурная очистительная реакция может вызвать тошноту или головокружение. Все хорошо в меру. Организм должен привыкнуть. 1-2 стакана в день смешанного сока поможет быстро восстановиться после тяжелой болезни, депрессии или в периоды тяжелой физической нагрузки. Для женщин такая смесь – источник красоты и здорового румянца. Какой гемоглобин после употребления сока свёклы! Великолепное природное средство при гипертонии и неврозе. Гораздо лучше синтетических аптечных средств.

А сколько прекрасных блюд можно приготовить из этого недорогого овоща! Свекольная икра и маринованная свёкла. Как начинка в пирожках и варениках. Столько разных супов. И как намазка на бутерброды. Поделюсь своими находками в приготовлении всем доступных и по цене, и по быстроте интересных блюд.

Свекольная икра «Красавица».

Нам понадобятся две большие свёклы, одна большая морковь и одна большая луковица. Все такое большое! Внимание! Свёкла не вареная, а сырая. Свёклу и морковь чистим и натираем на крупной терке. Луковицу мелко рубим на кусочки. В глубокую сковороду складываем свёклу, морковь и лук и все это обжариваем на растительном масле. Солим по вкусу. Добавляем две столовые ложки томатной пасты или стакан густого томатного сока (с соком мне нравится больше!). Перец, лавровый лист. Немного уксуса. Накрываем крышкой и тушим 30-40 минут, до готовности. Можно есть в таком виде, теплой. А можно остудить, подать как холодную закуску, предварительно посыпав мелко порезанным чесноком и зеленью петрушки. Это красиво, это вкусно, это полезно!

Мой любимый рецепт – маринованная свёкла «Матрешка».

Сначала свёклу отвариваем. Я варю ее 40 минут-1 час и ставлю кастрюльку со свёклой на 20-30 минут под струю проточной воды. Получается быстро и не требует внимания.
Сваренную свёклу чистим, нарезаем кружочками и складываем слоями в эмалированную миску или стеклобанку. Слой лепестков свёклы, слой репчатого лука, нарезанного полукольцами. И т.д. Готовим маринад. Состав: 400 мл фильтрованной воды, чайная ложка соли, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист, 150 мл 9% -ного уксуса и полная столовая ложка меда. Закипятили маринад. Остудили и залили свёклу с луком. Поставили на сутки в холодильник. Чем дольше хранится, тем вкуснее. Настолько самодостаточное блюдо, что даже нелюбители свёклы едят ее с удовольствием. Хрустящий лучок и кисловато-пикантная свёкла - ммммммм!!! Восторг!

Салат «Великолепная семерка».

По названию понятно, что составляющих будет семь. Считаем – половинка небольшого кочана капусты – раз, две вареные свёклы – два, две сырые морковки – три, одна салатная луковица – четыре, две столовые ложки хрена – пять, соль – шесть и майонез – семь.

Тонко шинкуем капусту, трем на терке отдельно вареную свёклу и морковь. Лук режем тонко полукольцами. Теперь все красиво смешиваем, подсаливаем, добавляем хрен и майонез. Взбадривающая такая смесь!

Салат для барбекю «Ералаш».

Составляющие этого салата красиво нарезаются, шинкуются и раскладываются на круглое блюдо отдельно. Каждый смешивает ингредиенты в своей тарелке сам.

Отварная свёкла, вареное яйцо, зеленое яблоко, салатный лук, маринованный огурчик и самый легкий майонез, смешанный с несладким йогуртом или сметаной. Этот соус помещают отдельно в соусник или в середину тарелки с овощами. Можно смешать и разложить по порционным салатникам для каждого участника застолья.

Пусть каждое блюдо на вашем столе несет вам только красоту и здоровье!


excelion.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости