Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Влияние погоды на самочувствие
Автор: CaneCorso в 04/02/2010 07:00:00 (1705 прочтений)


Медицинская статистика говорит, что около 75% людей "чувствуют погоду". Это происходит в том случае, если в организме уже создалось состояние предболезни, мешающее ему приспособиться к переменам. Причиной повышенной метеочувствительности может стать и накопившаяся усталость. Только проявляется она по-разному.

Далее...



У практически здоровых людей резкие погодные изменения вызывают умеренные кол#ЦЕНЗУРА#ия обмена веществ, биохимических и физиологических показателей. Самочувствие при этом, как правило, не нарушается. С возрастом или после болезней резервы организма уменьшаются, и наиболее чувствительный орган начинает "предсказывать погоду" почти как барометр.

Различают два вида метеочувствительности. Прежде всего это сезонные заболевания, которые обостряются или проявляются в определенные периоды года. Таковы язвенная болезнь желудка, острые респираторные заболевания и др. Не меньшее значение имеют и метеопатологические реакции — провоцирование хронических заболеваний в ответ на изменение погоды.

Как известно, больные люди переносят капризы погоды и перемену климата особенно тяжело — при том или ином заболевании по-своему. Врачи-климатологи различают пять типов погодных условий, влияющих на здоровье человека:

- индифферентный, с незначительными кол#ЦЕНЗУРА#иями метеоусловий — когда человек не ощущает никакого влияния погоды на свой организм;

- тонизирующий — когда перемена погоды благоприятно влияет на человека, особенно на больных с хронической кислородной недостаточностью, с артериальной гипотонией, ишемической болезнью сердца, хроническими бронхитами;

- спастический тип проявляется во время резкого похолодания, когда атмосферное давление растет и содержание кислорода в воздухе значительно увеличивается. Тогда у людей с повышенным артериальным давлением могут появляться головные и сердечные боли, вызванные спазмами сосудов;

- гипотензивный тип погоды проявляется, когда в воздухе уменьшается количество кислорода: тогда у больных снижается тонус сосудов, гипертоники, например, чувствуют себя лучше в это время — давление у них понижается;

- гипоксический тип, когда наступает потепление и содержание кислорода опять же снижается. У людей в такие дни появляется и обостряется кислородная недостаточность.

Основной "датчик погоды" находится в отделе мозга, называемом гипоталамусом. Последний управляет вегетативной нервной системой, влияя на все органы и системы. Следовательно, чувство погоды — своеобразный невроз, пишет Не болей.

Чтобы не страдать от изменчивости погоды, нужно в первую очередь избавиться от болезней. А более-менее здоровым людям врачи рекомендуют следующее. Так, при реакциях спастического типа хорошо помогают горячие ванны для ног, контрастный душ, сауна или русская баня с резкой сменой температур, гимнастика.

Это простые, но весьма действенные меры. Людям, которые плохо переносят резкое потепление, можно порекомендовать физические упражнения, способствующие насыщению организма кислородом: ходьбу, бег, лыжи, дыхательную гимнастику, холодные обтирания. Людям с пониженным артериальным давлением могут помочь также поливитамины, настои стимулирующих трав — лимонника, элеутерококка и других, крепко заваренный чай.

Когда идет теплый фронт, желательно употреблять в пищу продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, калий, кальций, железо — молоко, рыбу, фрукты. Людям с повышенным давлением во время резких перепадов погоды нужно ограничивать количество соли и жидкости.

Сравнительно недавно возникла новая научная дисциплина — метеопрофилактика. Важнейшее место в ней отводится… физкультуре. Наблюдения показывают, что у физкультурников по мере роста общей тренированности чувствительность к погоде понижается. Действительно, если человек систематически занимается оздоровительным бегом, организм начинает хорошо переносить кратковременные подъемы артериального давления. Он не реагирует и на магнитные бури, и на вспышки на Солнце.

Интересно, что в период полнолуния традиционная медицина стран Юго-Восточной Азии советует гипертоникам снизить физическую активность. Тут более целесообразна успокаивающая аутогенная тренировка и самомассаж.

Народы Дальнего Востока давно заметили, что если съесть несколько плодов китайского лимонника, то на некоторое время дождь, ветер и даже мороз становятся менее опасными. На Алтае для этих целей используют корни левзеи и родиолы розовой (золотого корня). В последние годы к этим родственникам женьшеня добавили элеутерококк, заманиху и др. Все эти растения нельзя применять при гипертонии.

Метеоневроз и метеозависимость — совсем не одно и то же. О феномене метеозависимости, к примеру, известно давно. Скачки давления, вспышки на солнце и прочие природные катаклизмы всегда сопровождаются обострением хронических заболеваний. Другое дело — метеоневроз. В этом случае у человека нет хронических заболеваний, однако настроение очень зависит от погоды. Что же это такое?

Метеоневроз — это именно зависимость человека от определенной погоды. Проявления этого недуга субъективны и не поддаются измерению приборами. Грусть, скука, усталость, апатия — в каких единицах все это измерять?

По словам психологов, причины у метеоневроза могут быть разные. Первое — это детский опыт. К примеру, если у малыша родители в плохую погоду чувствовали себя неважно, то это могло отразиться и на ребенке. Поскольку родители для ребенка — главный авторитет, формирующий представления об окружающем мире, то в результате в памяти малыша навсегда закрепляется логическая цепочка: если на улице дождь — то все вокруг ходят злые, соответственно, ничего хорошего в этот день не жди.

Вторая причина возникновения метеоневроза — это врожденная потребность в определенном количестве солнечных лучей, света, тепла.

С точки зрения обычной логики теплая, солнечная погода должна восприниматься положительно абсолютно всеми. Однако врачи столкнулись с тем, что есть метеоневротики, которые в дождь чувствуют себя отлично, а вот в солнечную погоду наоборот. И опять же с телесным здоровьем это никак не связано: просто такой склад личности.

С подобными людьми психологам надо работать. Потому что, например, в Петербурге ненастных дней много, но и хорошая погода тоже порой устанавливается надолго, а это для некоторых невыносимо.

Если человек не переносит солнце, психологи советуют ему носить темные очки. Кроме того, эта его особенность может быть связана с детскими воспоминаниями.

Метеоневроз — опасная болезнь до тех пор, пока человек не готов с ней бороться. Если человек не гибок и уверен в своей абсолютной метеозависимости, то он обречен жить с плохим настроением. Когда же он начинает к погоде приспосабливаться, болезнь отступает.

Врачи утверждают, что количество обращений за медицинской помощью во время магнитных бурь увеличивается как минимум в два раза. Особенно страдают пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, больные сахарным диабетом, люди с психическими нарушениями, заболеваниями суставов, щитовидной железы, страдающие астмой и бронхитами. Но точного рецепта, как справиться с магнитной бурей, врачи не дают.

Во время магнитных бурь в обязательном порядке нужно пить витамины и держать под рукой успокаивающие настойки — валерьяну, пустырник, боярышник, травяные сборы; например такой: 4 части плодов шиповника, 3 части плодов боярышника и пустырника, 1 часть зверобоя. 1 ст. л. получившейся смеси залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 4 часа, процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день до еды.

При головокружении и тревожном состоянии без особой причины надо двигаться медленно и плавно, с постели вставать постепенно, давая организму приспособиться к сложной ситуации, больше гулять и обязательно звонить родным и близким, чтобы просто поговорить и узнать, что с ними все в порядке. Тогда на душе станет спокойнее, и магнитная буря


DELFI.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости