Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тарифы на воду будут расти
Автор: mumi в 14/02/2010 07:20:00 (3725 прочтений)


- Насколько нам известно, на ближайшем городском собрании будет рассмотрен вопрос об изменении тарифов на воду. Это будет очередное повышение. С чем оно связано?
- Действительно, наше предприятие АО «Нарва Веси» вышло с ходатайством к городским властям, чтобы изменить тарифы на воду и канализацию. Это вопрос очень серьезный. Действительно, повышение тарифов ожидается и от этого нам, к сожалению, никак не отойти. В основном это связано с реализацией нашего большого проекта по реконструкции нашей водофильтровальной станции, а так же замене и реконструкции большого объема сетей,- рассказал руководитель предприятия АО «Нарва Веси» Алексей Воронов.

Далее...



- В последние годы много раз поднимался вопрос о том, что качество воды не соответствует пожеланиям потребителей. Поднимался вопрос и о цене. Но ведь «Нарва Веси» уже не один год принимало участие в проекте ISPA. Тогда были выделены большие суммы денег. Непонятно на что они выделялись, если вновь требуются затраты?

А. Воронов:
- Тогда надо вкратце рассказать всю историю с начала. На сегодняшний день у нас реализовано два больших проекта. Первый – реконструкция нашей канализационно-очистной станции, когда участниками проекта были европейские фонды, эстонское государство и предприятие «Нарва Веси». В 2006 году мы его благополучно завершили. Следующий проект – прокладка сетей воды и канализации в пяти районах частного сектора. Так же в проекте принимали участие европейские фонды, эстонское государство и предприятие «Нарва Веси». Теперь на повестке дня третий, самый большой проект – приведение в порядок водного хозяйства, фактически строительство новой водоочистной станции, которая позволит получать воду европейского качества. Этот проект у нас самый большой, около 700 миллионов крон. В связи с кризисом изменились и участники проекта. Теперь вместо государства свои средства будет вкладывать город Нарва, так же участниками проекта останутся европейские фонды и предприятие. Фактически государство переложило всю ответственность на плечи местных самоуправлений.


Откуда городу взять деньги?

- Участие в любом европейском проекте подразумевает под собой долю самофинансирования. И если город будет принимать участие в проекте, то значит, он должен будет вложить свои средства. Сколько именно будет потрачено городских денег?


- Прежде чем ходатайствовать о получении поддержки из европейских фондов проводится финансовый анализ проекта. Для этого специально нанимается консалтинговая фирма, которая обсчитывает все нюансы и решает - целесообразно ли делать этот проект и при каких условиях его надо выполнять. По нашим расчетам, чтобы Европа выделила средства, необходимо было представить собственное финансирование в размере около 240 млн. крон, - пояснил руководитель предприятия.


Откуда берутся деньги?

А. Воронов:
- Вот и проблема – откуда брать эти деньги. Я все время привожу в пример квартирные товарищества. Если КТ хочет отремонтировать у себя в доме подъезды или крышу, они тоже собираются и думают, откуда взять деньги: либо «сброситься», либо взять кредит и потом выплачивать его за счет увеличения квартплаты. У нас есть только одна возможность – брать кредит и на него выполнять работы, а после – расплачиваться. Но никто так просто нам кредит не дал бы, без финансового анализа и просчета возможностей его возврата. Поэтому основным условием выделения европейской помощи, было то, что мы сможем вернуть взятый кредит, а на нашем предприятии это возможно только за счет изменения тарифов.

- Получается, что кредит можно вернуть только за счет потребителя?

- Только так, потому что если наши горожане хотят получать более качественную услугу, соответственно она будет стоить дороже, - констатировал А. Воронов.

- Если предприятие берет кредиты, то возвращает оно их с определенными интрессами. Существует ли на сегодняшний день договоренность с банками о минимальном проценте интресса. На какой срок берется кредит?

- Это очень насущный вопрос. Мы провели очень большую работу по поводу того, где брать кредит, как и на какое время. Могу смело заверить горожан, что мы нашли оптимальный результат. Мы будем брать кредит у Европейского банка реконструкции и развития, которые предоставляет средства частным и коммерческим банкам. В результате мы миновали ступень посредников. Мы в ближайшем времени должны будем подписать договор, согласно которому у нас будет процент в размере 1,2 процента в год. Кредит мы берем сроком на 10 лет.

- Насколько нам известно, АО «Нарва Веси» обслуживает и соседний город Нарва-Йыэсуу, этот город тоже принимает участие в данном проекте?

- Нет. Это вопрос больной, особый. Качество воды у них такое же, может быть даже лучше, потому что у них артезианские скважины. Могу сказать только, что у руководства Нарва-Йыэсуу волюнтаристский подход к этому делу. 11 лет они не меняют тарифы и не хотят. Сейчас там тарифы на воду просто смешные. На уровне социализма. Мы сейчас просто обратились в суд, чтобы решить эту проблему, - пояснил руководитель предприятия.


Этот таинственный триголометан

- А злополучный триголометан остался?


- Он есть, никуда не делся и, я думаю, он будет всегда, единственное, на что надо обратить внимание – это на его концентрацию. Были страшные статьи в газетах, кстати, большая благодарность прессе, за то, что она подняла в свое время этот вопрос. В некотором плане это помогло получить нам европейские субсидии. Просто в те времена триголометаны порой несильно, но все же превышали норму. Сейчас нормы ужесточились, но мы стараемся держаться в пределах. Если норма составляет 100 микрограмм на литр воды, то мы держимся в пределах 80-90 микрограмм. С нашей стороны это требует огромных усилий, потому что со старой станцией, со старой технологией это сделать очень сложно, - сообщил А. Воронов.


Новая водоочистка

Данный европейский проект предусматривает дополнительные возможности для АО «Нарва Веси» или постройка новых здании и сооружений.

А. Воронов: - Технология, которая сейчас используется на водофильтровальной станции, разработана в пятидесятые годы прошлого века. Она устарела, поэтому в ней нет никакого смысла. Кроме этого мы решили доставить населению минимум неудобств и не производить ремонт уже работающей станции, что повлекло бы перебои с водоснабжением. Мы просто рядом построим новую станцию, с новой технологией, с новым оборудованием. И когда она будет готова, просто переключим. На территории нашей водофильтровальной станции есть здание совсем старой станции, послевоенной постройки, которую мы отключили в 1971 году. Это строение будет снесено и на его места будет построено новое здание.

- Сколько времени это займет?

- По всем срокам мы должны уложиться в два года от начала строительства.

- Насколько решен вопрос поступления европейских средств?

- Это стопроцентно решенный вопрос, потому что проект уже идет. Мы уже тратим деньги. С конца прошлого года АО «Нарва Веси» осуществляет выплаты по реализации данного проекта. Буквально 1 февраля был подписан договор с фирмой, которая будет осуществлять строительный надзор за прокладкой новых трубопроводов. Если все нормально, то 23 февраля мы вскрываем пакеты предложений, поступившие на конкурс по генподряду на строительство трубопроводов. И если не будет никаких оспариваний и других проволочек, то я надеюсь, что уже в мае мы сможем приступить к работам.


Тарифы расписаны до 2038 года

- Правильно ли мы поняли, что последний штрих к подготовке – это поднятие тарифов?


- Нет, это немножко не так. До того, как проект начал реализовываться были приняты определенные решения, подписаны меморандумы, приняты решения нарвского горсобрания и составлены соответствующие договора по финансированию. К ним был подписан целый ряд приложений. Приложением №6 представляло собой большую таблицу, где были расписаны изменения тарифов до 2038 года, т.е. мы сейчас знаем каким образом будут меняться тарифы до этого времени. Следующее повышение, согласно этой таблицы, должно произойти в 2013 или в 2014 годах. Три года мы тариф повышать не будем. Как раз будет идти проект, мы посмотрим, как он будет реализовываться. И все равно эти тарифы будут самыми низкими в Эстонии.

- Насколько неблагоприятно на кошельках горожан скажется повышение тарифов?

- Любое поднятие цены неблагоприятно сказывается на доходах горожан. Мы посчитали, во что это обойдется нарвитянину. С одного кубометра воды и канализации это составит 5 крон 90 сентов. В месяц семья из двух пенсионеров, которые потребляют 2-3 куба, заплатят больше на 17 крон в месяц. Если семья стандартная – двое взрослых и двое детей, то у них увеличение составит 35-40 крон в месяц.

- Тарифы поднимаются для всех одинаково, есть ли разница в тарифах для юридических лиц и физических?

- Юридическим лицам мы не поднимаем тарифы, потому что на сегодняшний день они выше, чем у населения, хотя это в некотором смысле неправильно. Просто в свое время был сделан такой перегиб, чтобы дотировать за счет юридических лиц население. Сейчас мы уже приблизились практически к одинаковым тарифам. В следующее повышение они сравняются.

Еще один момент. Мы посоветовались с городскими властями и, хотя по меморандуму мы должны были поднять тарифы с начала года, мы будем поднимать их только с июня 2010 года, когда закончится отопительный сезон, когда начнется дачно-огородный сезон и потребление воды снизится. Это даст возможность горожанам до осени подготовится.


От чего зависит качество воды

- А все-таки качество воды будет лучше?


- Оно будет лучше однозначно, потому что в противном случае деньги, которые нам выделяет Европа, у нас заберут обратно, - заметил А. Воронов.

- Значит ли это, из крана будет течь питьевая вода?

- Вопрос интересный. Есть два аспекта. В рамках этого проекта мы строим водофильровальную станцию, которая будет очищать воду до такой степени, что она будет удовлетворять всем европейским требованиям. И здесь можно будет налить воду в кружку и выпить без всяких проблем. Дальше, чтобы довести до потребителя воду в таком же виде, мы делаем реконструкцию магистральных водопроводов. Мы прокладываем 25 километров новых труб. До потребителя, т.е. до квартирного товарищества и домового водомера, вода будет доходить европейского стандарта. А вот дальше проблема уже КТ. Если у них поменяны внутридомовые сети, если в квартире жильцы тоже поменяли свои трубы, то у них в квартирах потечет та же вода, что выходит на водофильтровальной станции. Если дом не занимался этой проблемой, то тут мы ничего не сможем сделать, - пояснил руководитель предприятия.

- Для КТ в наше время провести подобные работы очень трудно, рассматривается ли вариант сотрудничества – город, «Нарва Веси», КТ?

- Сейчас мы этот вопрос не рассматривали.


А все могло быть по-другому

- Нам известно, что еще полтора года назад работа над проектом могла пойти совсем по другому сценарию.

А. Воронов:
- Дело в том, что приводить в порядок водное хозяйство надо в любом случае, потому что есть европейские директивы, которые ограничивают весь срок работ до 2015 года. Так что делать надо было бы все равно. Но было два варианта. Делать это за свой счет, т.е. за счет потребителя, поднимая тарифы, либо попытаться попросить помощи у Европы. Тем более что Европа именно на эти цели выделяет очень большие средства, которые каждое государство распределяет у себя самостоятельно. Мы подали документы, но нам поначалу не хотели согласовывать проект. Министерство финансов заявляло, что тарифы в Нарве самые низкие в Эстонии и у нас есть возможность, поднимая их до 43-44 крон за куб воды, самим этот проект реализовать. Наше городское руководство и, в частности Михаил Стальнухин, ездили в Министерство финансов, мы привлекли довольно сильную адвокатскую контору, для того, чтобы бороться за европейские деньги. И мы победили. Мы смогли убедить чиновников в том, что кроме чисто арифметических действий по поднятию тарифов, есть еще социальная составляющая, есть жители Нарвы и надо учитывать их положение, есть большая безработица, поэтому нельзя все делать только за счет повышения тарифов. В итоге более 400 миллионов крон нам даст Европа.


Автор: Ольга Чупова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости