Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Виртуальный Транссиб
Автор: CaneCorso в 13/02/2010 07:00:00 (1882 прочтений)


Сегодня российский офис компании Google презентовал свой новый сервис - виртуальное путешествие "Москва-Владивосток". "Идея этого проекта появилась у нас примерно год назад. И уже через две недели мы договаривались с РЖД о поддержке проекта", - рассказывает директор по маркетингу "Google Россия" Константин Кузьмин.

На один из поездов, следующих по маршруту Москва-Владивосток, была установлена камера, которая вела съемку на протяжении всего пути в дневное время суток, а GPS-оборудование фиксировало координаты. На другом поезде отправилась съемочная группа - ведущая Елена Абитаева и оператор Игорь Сабитов.

Далее...



Камерой, установленной в поезде, было отснято 150 часов видео с точной привязкой к карте. "Вы можете начать свое виртуальное путешествие из любой точки. И вы будете видеть то, что видят пассажиры этого поезда", - говорит менеджер проекта Мария Крамаренко. Это правда.

На главной странице помимо просмотра видео доступна карта с маршрутом следования поезда. Перемещая красный маркер, пользователь самостоятельно может "перематывать" свой путь. Кроме того, чтобы виртуальное путешествие проходило веселее, создатели проекта подобрали специальный плейлист. В него вошли стук колес, эфир "Русского радио" (что, по нашему мнению, проекту не в плюс – Ред.), классические и русские народные композиции, исполненные на балалайке, и три аудиокниги: "Война и мир", "Мертвые души" и "Золотой теленок". В высшей степени своеобразная культурная программа.

В задачи съемочной группы входило отснять 14 небольших роликов о городах, через которые следует поезд. Благодаря этому, пользователи в любой момент могут "сойти" с поезда и "Выйти посмотреть город" (так называется пункт меню). Это, впрочем, не Street View, а просто привязанный к точкам на Google Maps видеоряд, тексты и фото.

Все видеоматериалы проекта выложены и на специальном канале YouTube. Фотографии можно найти в альбоме на сервисе Picasa.

По словам Константина Кузьмина, Google не собирается зарабатывать на новом проекте: "Большую часть своих доходов компания получает от контекстной рекламы. И мы можем позволить себе создавать подобные проекты для того, чтобы наши пользователи как в России, так и за рубежом хотя бы виртуально, но совершали путешествие по нашей огромной территории. Может быть, этот проект станет для кого-то стимулом совершить реальное путешествие из Москвы во Владивосток".

Стимулировать путешественников могла бы РЖД, снизив цены на билеты. 30-дневное путешествие с остановками в городах (столько длилась командировка съемочной группы) обойдется путешественнику больше чем в 100 тысяч рублей. "Мы не считали, сколько мы потратили, но точно больше 100 тысяч. Правда, мы ехали в купе. Плацкарт обойдется дешевле", - говорит Елена Абитаева.

Ближайший поезд во Владивосток отправится из Москвы 13 февраля. Купейный билет будет стоить чуть больше 16 тысяч рублей, плацкартный - шесть тысяч. Недешево.




виртуальное путешествие "Москва-Владивосток"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости