Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
183 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Без платы за участие
Автор: mumi в 19/02/2010 07:20:00 (9011 прочтений)


Как молодые люди, не имеющие работу, могут с пользой провести свой досуг? Этим и вытекающими из него вопросом на днях поинтересовалась депутатская комиссия по работе с молодежью. Конечно, в Нарве немало достойных мест, но почти все из них требуют финансовых вложений в виде ежемесячной платы. А на фоне растущей безработицы, повышения цен на коммунальные услуги, многие вынуждены были ограничить свои желания.

Далее...



Как рассказал Эдуард Пирк, председатель Нарвского Открытого Молодежного Центра, за последний год количество ребят, посещающих центр, значительно выросло:

- Приходят с друзьями, со знакомыми и остаются. У нас хороший тренажерный зал, есть зал для занятий брейк-данс, танцами, компьютерные классы. Ребятам ничего не надо платить, они сами следят за порядком. Многие новенькие ребята раньше посещали спортивные секции и тренажерные залы в других местах города, но в настоящее время в семье нет доходов, а потребность в спортивной нагрузке осталась. Поэтому наш Центр их очень устраивает – считает Эдеард Пирк. – Летом мы работаем по проектам, в рамках которых есть возможность одновременно отдохнуть и поработать. Кстати, в феврале Открытый Молодежный Центр Нарвы отметил свой день рождения.


Члены комиссии отметили, что в Центре, несмотря на дневное время, было немало ребят: одна группа ребят отрабатывала движения в танце, в тренажерном зале шли активные занятия, а внимание самых маленьких от компьютерных игр не смогли оторвать даже заглянувшие в класс члены комисии.

- На самом деле, дети приходят в наш центр каждый день по разному: у нас нет четкого графика посещений, не считая групп. Конечно, есть рабочие дни: с понедельника по пятницу мы работаем с 15.00 до 21.00, в субботу - с 10.00 до 13.00, воскресенье - выходной. Многое зависит от погодных условий, например, осенью в дождливые дни, посещаемость была самая высокая. – поделился Эдуард Пирк.



По соседству с Открытым молодежным центром, в этом же здании, расположен "Центр социальной адаптации", с работой которого члены комиссии так же познакомились на месте.

- Наша основная целевая группа – безработные и освободившиеся из мест заключения. – сообщил гостям руководитель центра Денис Цыро. – Наша работа построена на проектах, которые финансируются из Eesti Töötukassa. Так как деньги целевые, мы не можем их использовать по собственному усмотрению. Например, существует программа, длительностью 3 месяца, для освобожденных из тюрем. Первый месяц – адаптационный период, работают психологи Таллинна, имеющие опыт и соответствующую квалификацию. В этот же период преподают азы работы с компьютером, составление СV, проходят консультации по трудовым отношениям с юристами. Следующие два месяца проходит обучение и практика по специальностям на профессиональной базе, расположенной в здании Кадастику 57. Кстати, мастер «Свадебного дерева» работает у нас.

На вопрос комиссии о количестве трудоустроившихся по окончании курсов, Денис Цыро ответить затруднился, сообщив, что они не занимались статистикой. Но по возрастной группе предположил, что по проекту адаптации освобожденных из тюрем возраст от 25 лет составляет 20%, от 25 до 35 лет – 50%, а после 50 лет – 30%.

- Есть определенные ограничения при обучении. – уточнил директор Центра Максим Белозеров. – Например, если у человека нет полного среднего образования, он не может учиться на сварщика, мы не можем его взять.


- Молодежи практически нет. – резюмировал Денис Цыро. – Группы формируем на бирже, все зависит от условий конкурса. В зависимости от востребованности меняется и штат сотрудников, например, в 2009 году при наличии большого числа групп, штат исчислялся 40 человек. Основной костяк составляют 7- 8 человек, которые являются координаторами проекта, в Нарве – 3-4. Помещения, в которых мы располагаемся, взяты в аренду на 5 лет, но мы надеемся продлить ее еще на 20.

На вопросы членов комиссии, как происходят консультации по карьере сейчас, руководство Центра социальной адаптации с сожалением отметило, что на данный период консультации не проводятся. Как выяснилось из беседы, нуждающийся не может самостоятельно обратиться в данный центр – в лучшем случае его представители отправят его на биржу по трудоустройству. И лишь оттуда, если повезет, его могут направить в Центр на обучение при условии набора в группы.

Ольга Аланова



Автор: Ольга Чупова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости