Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Я — русский
Автор: Мastak в 08/01/2004 19:49:12 (1374 прочтений)


Продолжаем знакомить наших читателей с будущими пресс-клубовцами — финалистами первого молодежного конкурса эссе еженедельника “День за Днем”

Я родился в Советском Союзе, в стране, которая прекратила свое существование уже более 10 лет назад. Пожалуй, от советского наследия не осталось ничего, кроме русского языка, на котором говорит довольно-таки большая часть населения Прибалтики. Вот и я оказался, по сути, между двух огней: с одной стороны — историческая родина Россия, где я был-то всего несколько раз в жизни, с другой — Эстония, где я родился и вырос. Так кто же я? Я — русский?

далее...



Это сложный личный вопрос, на который люди отвечают по-разному. Я бы, может, и не колебался с ответом, если бы не некоторые обстоятельства: во-первых, моя фамилия явно нерусская, но ведь еще Лермонтов в ХIХ веке писал: “Я знал одного Иванова, который был немцем”; во-вторых, мой дед по отцовской линии эстонец, но в семье говорит исключительно по-русски; в-третьих, во мне, кроме русской и эстонской, течет также украинская и белорусская кровь; в-четвертых, живу-то я все-таки в Эстонии! Так кто я после этого?

Сегодня в нашей стране, тесно контактируя (иногда, к сожалению, без взаимопонимания), соседствуют эстонцы и русские. Мне кажется, что человеку нужно отождествлять себя с какой-то одной нацией. Это особенно важно перед вступлением в Евросоюз, где мультикультурное общество — давно норма. Так кто же я? Мне кажется, решить должен я сам.

Начнем по порядку. Меня воспитывали в русской среде, с детства привили любовь к русской культуре. Я смотрел телепередачи на родном языке, учил наизусть Чуковского и Маршака. Я мог бы забыть это и, сказав, что прочитал три главы из “Tхde ja хigus” Таммсааре, считать себя эстонцем, но надо ли? Дело, конечно, не в том, кто лучше — Чехов или, например, Вильде, это несравнимо. Да и можно ли вообще сравнивать одну культуру с другой? У каждого народа свои ценности. В обществе существует такое понятие, как толерантность. Я могу терпимо относиться к очень многим вещам, но терпимое отношение и полное растворение — вещи неоднозначные. Ни масштабные интеграционные мероприятия, ни даже победа Эстонии на престижном конкурсе Евровидения не заставили меня почувствовать себя эстонцем. Кроме того, я не испытываю чувства гордости за нашу страну в связи со вступлением в ЕС, к которому отношусь настороженно.

Со стороны может показаться, что я слишком категоричен в своем отношении к родине. Во многом это действительно так, но, несмотря ни на что, в Россию я бы не переехал: там свои проблемы, здесь — свои. Раньше я строил планы о том, как буду учиться в Германии и останусь там навсегда, ведь с Эстонией меня, казалось бы, ничего не связывает. Но на самом деле это не так. Я живу здесь с тех пор, как появился на свет, и мне дороги родные места, родные люди... Так кто я все-таки? Иностранец? Для кого-то, может быть, но для себя — нет. Сегодня для меня очевидно, что я никуда отсюда не уеду и что придется считаться с существующим положением дел, но детей своих я воспитаю русскими, а они мне еще спасибо скажут. Слишком уж дорога мне наша культура. Для меня это, прежде всего, литература с любимыми М.Ю.Лермонтовым, Л.Н.Толстым и Ф.М.Достоевским; музеи и памятники архитектуры Санкт-Петербурга, который я считаю лучшим городом современной России; рок-музыка, где каждая песня имеет философский подтекст. Для меня русский — это человек с непреклонным духом, гордый, мужественный, но в то же время простой и способный терпеть многочисленные лишения (последнее особенно актуально сегодня). Но почему же для большинства эстонцев все мы алкоголики, выражаемся непристойно?.. Почему же, кроме “давай”, из всего великого и могучего русского языка наши соседи переняли только самые бранные слова и теперь с гордостью используют их в разговоре? Может быть, теперь они тоже русские? Жаль, что так происходит... Все могло бы быть иначе, но реальную действительность не изменить.

Итак, эстонец пусть остается эстонцем, а русский, уважая народ этой маленькой страны, ставшей для него родиной, пусть остается русским (русский, он и в Африке русский). Вот я и ответил на вопрос — кто я? Остается только любить и сохранять свою культуру. Этому меня и учили с детства.


Восемнадцатилетний Юрий Эсс учится в Таллинской гуманитарной гимназии. Увлекается игрой на гитаре и баскетболом, и хотя бумагомарание не входило в число приоритетов Юрия, в конкурсе решил поучаствовать. Почему? Понравилась тема, да и высказаться по этому поводу хотелось давно. В будущем Юра намерен посвятить себя музыке.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости