Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Старый клён
Автор: CaneCorso в 24/02/2010 07:00:00 (1779 прочтений)


Много лет в старом городе клён жил, как в самом настоящем раю. Вокруг него росли статные и красивые деревья, такие же, как он сам. Этот райский уголок утопал в зелени могучих дубов и пахучих акаций, стройных тополей и раскидистых лип, клёнов и берёз, каштанов и рябин. С каждым годом деревья поднимались всё выше и выше к небу, их кроны становились всё шире и гуще.

Далее...



Клён рос в ряду таких же, как и он сам, деревьев, когда-то очень давно посаженных вдоль старой узенькой улочки города. По обе стороны от неё стояли деревянные дома и бараки. Во дворах домов были сады и огороды.

Весной сады и палисадники чудно расцветали. Всюду пели птицы и трещали кузнечики, а дворы наполнялись звонкими детскими голосами.

Старый клён знал всех, кто жил в домах напротив него. Рядом с ним построили маленький дощатый магазин. В те бедные и голодные послевоенные годы в нём продавали лишь хлеб, спички, соль да ещё кое-какие мелочи. Молоко же на продажу привозили крестьяне в бидонах из близлежащих деревень. За ним каждое утро бегали заботливые хозяйки, они покупали его для своих детей. Люди тогда варили еду на примусах и керогазах.

Клён изо дня в день наблюдал жизнь своей родной улицы. Вдоль неё стояли старые деревянные столбы. На них держались провода, из которых свет поступал в дома, а на проводах висели маленькие электрические лампочки. Вечерами лампочки раскачивались из стороны в сторону, освещая тусклым светом улицу и деревья.

Дети ходили в школу, которая была расположена довольно далеко в конце другой улицы. Тёмными вечерами возвращаться из школы по немноголюдным улицам детишкам было как-то страшновато. Потому они старались идти вместе, те, кто жил близко друг от друга.

Рядом с клёном построили клуб тонкосуконного комбината. В нём был кинозал, где по выходным дням показывали фильмы, и дети часто бегали туда, выпросив у своих мам 10 копеек на билет. Потом улицу заасфальтировали, и по ней стало ездить больше грузовых машин. Ведь там далеко, в конце города построили кирпичный завод.

Клён был старым, но крепким и красивым деревом. Можно даже сказать, что ему повезло - по своей красоте и пышной шевелюре он выделялся из всех деревьев своей улицы. Дети, бегая по новому тротуару, невольно любовались им. Ведь он создавал большую тень и укрывал от летнего зноя. И всем казалось, что так будет всегда, и никто никогда не нарушит счастливую жизнь их утопающей в зелени улицы.

Но время шло. Дети подрастали, а их родители старились. Одни люди умирали, другие рождались. А город рос, и его уже не устраивали старенькие узенькие улочки. Ему нужны были широкие просторные улицы и проспекты. Кто-то дал указание, и жителей деревянных домов начали переселять в новые благоустроенные квартиры, а их дома постепенно, один за другим, снесли. Чтобы расширить улицу, пришлось следом за домами разрушить и всю ее зелёную красоту. Деревья, кусты, столько лет росшие здесь, безжалостно срубили и выкорчевали. А на их месте построили новый широкий проспект. И от всего того зелёного рая сохранилось лишь несколько яблонь, вишен да один тот самый старый клён, потому что по счастливой случайности эти деревья оказались немного в стороне от новой магистрали.

Невдалеке от клёна сделали автобусную остановку и всё вокруг заасфальтировали. Вместо старых домов построили несколько новостроек, а клуб, куда дети ходили смотреть кино, перестроили в новое здание и открыли в нём театр. Вот так круто изменилась жизнь вокруг нашего клёна.

Теперь он жил совсем один, и рядом с ним не осталось ни одного, такого же, как он, старого дерева. Зимой клён обдувался холодными ветрами, летом жарился на солнце. Но ничто не сломило сильный жизнелюбивый дух могучего дерева. Он слышал людские голоса, звуки машин и постепенно привык к своему обновлённому месту. Конечно, клён не забыл ту старенькую узенькую улочку, где рядом с ним было много его друзей. Он часто вспоминал свою безвозвратно ушедшую жизнь и очень скучал по ней.

Прошло много лет. Никто не вспоминал о клёне. «Видно, все, кто жил тогда рядом со мной, состарились и умерли. – думал он. – Это я такой живучий. И потому одинокий». Но вот, однажды весной, когда клён только ещё выпустил свои маленькие липкие угловатые листочки, к нему подошёл старик с палочкой. Он погладил ствол дерева, огляделся вокруг и сказал:
- Да, только ты, старина, здесь растёшь, только ты один остался из мира моего детства. Тогда, очень давно, ты, может быть, помнишь, я жил в доме напротив тебя. И подходил, чтобы сорвать несколько твоих вертолётиков. Мы, дети, клеили их себе на носы. Помнишь?

От этих слов старика клён встрепенулся, его листики зашелестели, казалось, даже сок быстрее побежал по его стволу. Дерево не могло скрыть своего волнения, так же, как и человек. Они стояли рядом друг с другом, единственные, кто помнил всё то, что было тогда, когда-то очень-очень давно. Они помнили ту далекую прожитую жизнь, она сейчас всплыла в их памяти, и им было так необыкновенно хорошо рядом друг с другом. Потом старик вновь погладил ствол старого клёна, постоял немного и ушёл, пообещав, что, если будет жив, то ещё обязательно придёт к нему в гости.

Да, иногда вот такое, самое неожиданное и случается в жизни. С того необыкновенно счастливого дня клён понял, что он не одинок. Что в мире у него ещё осталась одна близкая душа, душа человека, который приходил к нему. А старик сдержал своё обещание. Однажды он вновь подошёл к нему вместе со своей внучкой. Девочка потрогала листики клёна, погладила его ствол и улыбнулась:
- Знаешь, клёник, хотя ты и старый, но такой красивый! Я буду приходить к тебе. А ты не грусти, ты жди меня и моего дедушку.
Вот так, каждый день теперь клён думает о них. Он ждёт своих друзей и знает, что его не забыли. О нём помнят...
В плену каждодневных забот люди часто забывают о чём-то главном, важном, что было когда-то в их жизни. Но проходят годы. Они начинают вспоминать прожитую жизнь, их тянет в родные места. Воспоминания детства и юности как никакие другие воспоминания дороги человеку. И он старается вновь попасть в то место, где прошло его детство. А попав, бесконечно рад найти в настоящей жизни этого уголка хотя бы маленькие отзвуки и картинки прошлого, вспомнить свои ощущения из того почти забытого им мира детства и юности, вспомнить и вновь прочувствовать всё то, что так глубоко запрятано в его памяти и душе…

Как приятно пройтись по улице, где когда-то стоял дом, в котором ты родился. Как приятно найти в старом, но обновленном здании, в котором когда-то была твоя музыкальная школа, окно своего первого класса. Как приятно приходить в такие места и находить в обновленном современном мире кусочки сохранившегося лишь в сладких снах мира твоего детства.


Старенькой улочке Розы-Люксембург города Минска и ее жителям посвящается

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости