Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : К. Кюттис: есть элитные гимназии и гимназии-гетто
Автор: mumi в 25/02/2010 07:20:00 (1977 прочтений)


Новый закон об основной школе и гимназии общественность встретила многогранной критикой. В Рийгикогу депутаты к единому мнению не пришли, и потому закон еще не принят. По словам вице-канцлера по вопросам образования Калле Кюттис, сегодня нет такой силы, которая была бы способна принять этот закон, но его принятие – только дело времени.

И первый шаг в этом направлении уже был сделан – 14 января были приняты новые учебные программы отдельно для основной школы и гимназии.

Далее...



По словам руководителя отдела общего образования Ирэне Кяосаар, «цель сегодняшней системы образования состоит в том, чтобы выпускник школы был готов сделать выбор в обществе, чтобы у него были ценностные оценки, умения и знания, которые будут поддерживать его в дальнейшем выборе учебы и работы». Кстати, предлагаемое нововведение К. Кюттис реформой называть не стал: «Когда в свое время состоялась передача школ муниципалитетам, вот это была реформа. А то, что мы предлагаем – это просто развитие системы образования в Эстонии». Кроме того, и Кяосаар, и Кюттис уверяют, что разделение основной школы и гимназии пойдет на пользу всем.

Польза для городов, как уверяют представители Министерства образования, заключается в том, что качество образования должно возрасти и «уровняться». «У нас сейчас есть элитные гимназии и гимназии-гетто», - сказал К. Кюттис. Он убежден, что сегодня одни и те же оценки ставятся за значительно разный уровень знаний учеников. В элитных и «гетто»-гимназиях выпускники получают одинаковые дипломы, но при этом имеют очень разный уровень подготовки. Соответственно, при поступлении в высшее учебное заведение они имеют разные шансы. Если же гимназия будет существовать не как логическое продолжение учебы после 9 класса, а как отдельное добровольное учебное заведение, то все, кто ее закончит, будут иметь примерно одинаковые знания и навыки. «Десятилетка сегодня – что-то вроде промежуточного финиша, а мы хотим, чтобы это было полноценное образование», - говорит К. Кюттис.

По мнению вице-канцлера, обучение в гимназии должно быть добровольным. «Сегодня, если ученик идет в 10 класс, то это нормально, а если после 9 класса он идет в училище, то его считают «отсталым»», - говорит К. Кюттис. Поэтому многие в 10 класс идут не потому, что хотят учиться там, а чтобы быть не хуже других. По словам же Кюттиса, эти 3 года обучения после окончания основной школы должны быть потрачены равноценно, куда бы молодой человек не пошел.

«Приходя учиться в гимназию, можно будет начать все с чистого листа. Если в своей школе у ученика была дурная слава, он может прийти учиться в гимназию и начать все заново», - уверен вице-канцлер. То есть молодой человек будет приходить в новое здание и в новый коллектив, где его еще никто не знает и не может оценивать по успехам/неудачам, которые были в основной школе. С точки зрения психологии и педагогики, это важный аспект.

Что же касается обучения в основной школе, то тут, по словам специалистов, важно развитие ученика как личности. С 1 по 9 класс ученик должен получить основные базовые знания, а также состояться как личность настолько, чтобы самостоятельно принять решение о том, где и на кого учиться дальше. После в ПТУ или в гимназии он будет углублять именно те знания и навыки, которые пригодятся ему в будущей профессии. Правда, как признался К. Кюттис, для воплощения в жизнь этих идей наши учителя еще не готовы. И дело даже не в профессиональной подготовке, а в том, что «общество еще не созрело для этого». Слишком долго школа пребывала в том виде, в каком она есть сейчас. Разумеется, перестроиться на новый лад в одночасье очень сложно. Но сделать это придется нам всем, потому что, даже несмотря на то, что не все принимают новую учебную программу и разделение основной школы и гимназии, изменения, как уверил К. Кюттис, все-таки будут. Грядут перемены!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости