Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Движения земной оси
Автор: CaneCorso в 03/03/2010 07:00:00 (2340 прочтений)


Удары стихии вызвали перераспределение масс внутри Земли, от чего На официальном сайте НАСА появилось шокирующее сообщение: недавнее землетрясение в Чили магнитудой в 8,8 балла, случившееся 27 февраля 2010 года, вызвало смещение земной оси аж на 8 сантиметров.

При этом планета стала вращаться быстрее, от чего сутки укоротились на 1,26 микросекунды (микросекунда - это миллионная боля секунды).

Прислала Cannur

Далее...



Перемены слишком малы, чтобы их ощутили люди. Или медведи, которые, как известно, трутся спиной о земную ось. Но они - перемены - произошли. Об этом свидетельствуют расчеты и компьютерное моделирование проведенные Ричардом Гроссом (Richard Gross) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL). Земля словно бы чуть-чуть наклонилась - на 0,0027 угловой секунды. Что на поверхности составляет 8 сантиметров. А перераспределение масс внутри планеты ускорило ее вращение.

15 сантиметров за 6 лет

Аналогичным образом, перекосившись и ускорившись, Земля отреагировала и на кошмарное землетрясения 2004 года на Суматре, которое сопровождалось цунами. Магнитуда тогда превысила 9 баллов.

Еще тогда - 6 лет назад - как в воду глядел директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, который сразу после катастрофы сказал: "сложение тектонических плит может уменьшить диаметр земного шара, что приведет к ускорению вращения земли вокруг собственной оси". Далее, по словам, Вильфанда, такое явление может привести к уменьшению времени суток на несколько миллисекунд.

Гросс вычислил, а потом удостоверился, что 6 лет назад ось сместилась "всего" на 7 сантиметров. Зато сутки укоротились на 6.8 миллисекунд. Это - от того, что землетрясение на Суматре произошло на экваторе, а в Чили - в средних широтах. Реакция планеты была разной.

Ученый не ошибся в прошлый раз. Возможно, прав и сейчас. Значит, за два раза Землю перекосило уже 15 сантиметров - всего за какие-то 6 лет. А сутки стали короче аж на 8 с лишним микросекунд. И это без учета землетрясения на Гаити, которое НАСА почему-то в расчет не приняло.

Сейчас ось вращения Земли наклонена на 23,4° относительно её орбитальной плоскости. Что, собственно, и вызывает сезонные изменения на поверхности нашей планеты. Но отнюдь не исключено, что наклон был всегда. Или всегда был таким. Вполне вероятно, что он - нынешний - порожден процессами в недрах. За миллионы лет перекосы в ничтожные доли угловых секунд могли сложится в 20 с лишним градусов. А по одной из бредовых версий, дело когда-нибудь дойдет то того, что Земля и вовсе опрокинется. Или ее качнет настолько сильно, что мало не покажется. И мол, однажды уже такое было - во время Всемирного потопа. Качнуло, и на сушу хлынула гигантская волна.


Время вперед, время назад

Землетрясения, ныне укоротившие сутки, пошли поперек другому глобальному процессу. А именно - стабильному удлинению суток. То есть Земля сама по себе постепенно замедляет свое вращение. В связи с чем специальная международная служба то и дело добавляет к суткам по секунде. С 1972 года таких добавок было уже больше 20.

Английскому астроному Ричарду Стефенсону из университета Дарема удалось определить продолжительность суток аж в 2700 году до нашей эры - они действительно были короче. По сравнению с нынешними - всего на доли секунды. Но за прошедшие века, что называется, набежало: время восхода Солнца сдвинулось примерно на 7 часов.

А примерно 530 миллионов лет Земля вращалась столь быстро, что в сутках было по 21 часу, в году - по 420 дней. Миллиард лет назад сутки сменялись вообще с головокружительной скоростью - длились всего по 15 часов. Но «видели» это лишь обитавшие тогда сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии. «Видели» и фиксировали своими телами. Потому что, когда на бактерии попадал свет , они росли вертикально. А в темноте - горизонтально. Изучая отложения этих ископаемых в разные геологические эпохи, ученые и определяли продолжительность тогдашних суток. Делали выводы, что Земля тормозит. И полагали, что происходит это равномерно. Пока не столкнулись с загадкой.

Отложения свидетельствовали: в истории планеты было минимум два периода, когда она резко увеличивала свою скорость. И постепенно удлинившиеся сутки вдруг укорачивались часа на два — три. Такое случалось 400 и 200 миллионов лет назад.

Итого, что-то планету тормозит, что-то ускоряет, а в целом жить пока можно.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости