Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Glorya_N, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Цветочное меню
Автор: CaneCorso в 08/03/2010 07:00:00 (1584 прочтений)


В женский день 8 Марта ты просто обязана быть окружена цветами – такими же нежными и прекрасными, как ты сама. Причем букет может быть не только на твоем столе, но и в тарелке.

Прислала Cannur

Далее...



Маргаритки, лилии, настурции, фиалки, бегонии – из всех этих цветов получаются потрясающе вкусные и ароматные праздничные блюда.

Многие хозяйки знают только одно цветочное блюдо – варенье из лепестков роз. А ведь на самом деле большинство любимых нами растений можно использовать в пищу. Во Франции, в Италии, Японии и Китае цветочные угощения сегодня переживают настоящий бум. Почему бы тебе не взять пример с модных шеф-поваров и вместо банального пучка петрушки не воткнуть в блюдо маргаритку или фиалку, растущую на кухонном подоконнике? Салат, десерт и даже суп после подобного декора моментально преобразятся! Небольшие эффектные бутончики также кладут в формочки для льда, заливают водой и замораживают для коктейлей, алкоголя или сока. Ты можешь пойти еще дальше и использовать цветы не только для декора блюд, но и для придания им особого вкуса и аромата.

Розы в салате
Безусловно, самым кулинарным цветком является роза. Ее нежные ароматные лепестки можно смело класть во многие блюда. Например, нарезать соломкой и посыпать итальянскую пасту, добавить в соус, положить в листовой овощной микс или фруктовый салат. Даже просто кусочки груши, яблока, клубники и мандарина, заправленные лимонным соком и посыпанные лепестками, будут выглядеть невероятно изысканно. Особенно хорошо смотрится роза в варенье, джеме, мороженом, сладких десертах и напитках – чае, ликере, компоте. Главное – перед готовкой отрежь у лепестка белую часть, которой он крепился к цветоложу, иначе твое блюдо получится горьким. После этого можешь смело его варить или тушить. Если же собираешься использовать сырые лепестки, убрать из них горечь и терпкость тебе помогут лед (надо подержать в нем растение пару часов) и маринад в виде нескольких капель сладкого ликера или фруктово-ягодного сиропа.

Приготовь салат из груши, голубого сыра и розы. Горсть руколы смешай с нарезанными соломкой цветочными лепестками, заправь соусом из оливкового масла и винного уксуса, посоли и поперчи. Груши нарежь на пластины, полей лимонным соком и выложи на салат. Добавь кубики сыра с плесенью (рокфор, дор-блю), сверху посыпь жареными тыквенными семечками и лепестками роз.

Цветок фаршированный
Наши хозяйки любят готовить цукини и кабачки, а вот цветы этих овощей игнорируют. И зря. Например, жители Средиземноморья считают их настоящим деликатесом. Цветки фаршируют разными начинками – сыром, грибами и тд., тушат или обжаривают в кляре. Только перед этим бутоны надо аккуратно раскрыть, удалить из них пестики и тычинки, вымыть и высушить.

Маргаритки в соусе
Очаровательные маргаритки, растущие чуть ли не на каждой даче, оказывается, вполне съедобны. Белыми, розовыми, красными и фиолетовыми лепесточками можно посыпать салат, отварные овощи или рис, положить в кекс или мороженое. Кроме того, они прекрасно выглядят в соусах.

Лилии в кляре
Луковицы лилии считаются настоящим деликатесом у многих народов Азии – их готовят в качестве самостоятельного блюда или гарнира. Впрочем, цветки тоже не оставляют без внимания – их засахаривают (чтобы крупное соцветие не сломалось, сушат его в подвешенном состоянии) и используют для декорирования выпечки и шоколадных десертов. Только перед приготовлением не забудь убрать пестики и тычинки (кстати, это касается всех цветов).

Сделай лилию в темпуре. Стакан пива смешай с яйцом, солью и добавь муку до получения сметанообразной массы. Затем окунай в кляр целые бутоны лилии и обжаривай их в масле. Вкус у цветка не очень яркий, но хрустящая корочка темпуры спасает ситуацию.

Фиалка в сахаре
Если у тебя на подоконнике стоит горшок с распустившимися фиалками, можешь смело оторвать несколько милых цветочков и использовать их в домашней кулинарии. Что приятно, лепестки этого растения не горчат, поэтому их не надо предварительно морозить или мариновать. Фиалка обладает не только эффектной внешностью, но и приятной кислинкой, поэтому отлично подходит для создания цветочного напитка (просто добавь несколько ярких лепестков к черному чаю в заварочный чайник), свежего салата и любого сладкого угощения. Кстати, засахаренные фиалки к десертам подавали еще в Англии в XVI-XVII веках.

Чтобы приготовить засахаренные фиалки, взбей белки до пышной пены, окуни в них целые бутончики, затем посыпь сахарной пудрой и высуши в течение суток. Готовыми цветочками можно украсить торт, положить их в мороженое или фруктовый салат.

Бегония в карамели
Как и фиалка, бегония имеет немного кисленький привкус, поэтому идеально подходит для заправки салатов: смешиваешь ее с дольками клубники и просто добавляешь в салатный микс. Фурор тебе в этом случае обеспечен! Отдельные лепестки можно положить в соус, а целые соцветия подать к десерту.

Кисленькие соцветия бегонии очень хорошо сочетаются с карамелью. Для этого 100 г тростникового сахара смешай с 1-2 ст. ложками воды и растопи на медленном огне, постоянно помешивая. Потом окуни в сладкую массу целое соцветие бегонии и дай ей застыть. Бутон в карамели подай к шоколадному муссу: 100 г шоколада растопи на водяной бане, остуди до комнатной температуры и аккуратно вмешай в него сначала 8 желтков, взбитых с 40 г сахарной пудры, а затем 8 взбитых белков. Готовую массу разлей по формочкам и охлади в течение часа.

Мнение специалиста
Сергей Ерофеев, бренд-шеф сети кафе «Де Марко»

Я бы не советовал использовать в кулинарии цветы, купленные в ближайшей палатке, – скорее всего, они выращивались с применением минеральных удобрений и опрыскивались химикатами. И помните о том, что далеко не все растения съедобны. Например, ландыши, олеандр, донник, болиголов, красавка и многие другие цветы считаются ядовитыми.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости