Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Допустим, Ильвес поедет в Москву
Автор: mumi в 12/03/2010 07:20:00 (2318 прочтений)


Наш комментарий
«Рассчитываете ли вы посетить Москву в День Победы 9 мая?» – спросил русский писатель Михаил Веллер эстонского президента Томаса Хендрика Ильвеса в интервью, напечатанном «Независимой газетой» на прошлой неделе.
«Если последует приглашение – конечно», - сказал президент писателю, понимая, что приглашение не последует и ему, по счастью, никуда ехать не придется.

Далее...



Представляется, что Россия решила никого специально не приглашать на День Победы в Москве только ради того, чтобы эстонский президент в очередной раз на него не приехал. Все-таки, когда 5 лет назад президент Рюйтель отказался праздновать 60-летие победы во Второй мировой войне на Красной площади, Ильвес отличился тем, что заявил, что президенту следовало туда отправиться. После этих слов президенту Ильвесу некуда было деваться, кроме как ехать в Москву в свой черед. Но тут российские власти загодя распространили заявление МИДа о том, что спецприглашений на юбилей Победы на этот раз не будет и приедут те главы государств, которые считают это необходимым.

Наверняка, Ильвес вздохнул с облегчением, получив такой подарок: у него появился весомый предлог («ходить в гости без приглашения не обучен») для того, чтобы остаться дома и не разочаровывать тех, кто ждет от него очередного кукиша Москве.

Москва же в результате такого развития событий получит очередное подтверждение того, что Эстония победу над Гитлером и его командой праздником не считает. Вряд ли стоит сомневаться в том, что отсутствие Ильвеса на Красной площади 9 Мая добавит козырей России в бесконечной пропагандистской игре. Также несомненно и то, что эстонская сторона вдохновенно поддержит очередное раскачивание маятника взаимных обвинений.

И если бы в симпатиях к нацистам обвиняли бы только президента и прочее руководство. Хуже нет обобщений. «Эстонцы ждут от русских добрососедства, презирая 9 Мая и уважая нацистских прихвостней», - так начинался один из материалов в народной российской газете «Аргументы и факты».

Все это достаточно грустно, но печальнее то, что отправься Ильвес в Москву, ничего хорошего из этого наверняка бы не вышло. Понятно же, что он не стал бы ходить по Москве молча, наверняка, сказал бы что-нибудь о тяге малых народов к независимости, как уже было в первый неофициальный визит в Россию, или бы просто развил тему «оккупации Эстонии». Из-за чего, конечно, вызвал бы на себя атаки, справедливые или нет, уже не важно. Если мэрия Москвы все-таки украсит столицу к юбилею портретами Сталина, как собирается, у Ильвеса появилась бы прекрасная возможность доказательно попрекать Россию любовью к Сталину, объясняя, почему еще он поехал в Москву, или объясняя в самой Москве, что победив одно тоталитарное государство, надо приструнить и другие.

В любом случае, не стоит ожидать, что празднование наступления мира в мае 45-го года может обернуться умиротворением в российско-эстонских отношениях. А вот взаимных обвинений ждать стоит, чтобы просто понимать их ритуальный и все более бессмысленный характер.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости