Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эфирная «утка» вызвала панику в Грузии.
Автор: CaneCorso в 15/03/2010 07:00:00 (2516 прочтений)



«русские войска вошли в Тбилиси, Саакашвили убит»

Грузинский телеканал «Имеди» в субботу, 13 марта, в 20:00 выпустил в эфир смонтированный выпуск, в котором диктор уверял, что началась война между Россией и Грузией, и что русские танки двигаются к Тбилиси.

В сюжетах выпуска была и «информация» о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Однако через несколько минут грузинский телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий. Зато сенсационную новость о вторжении российских войск и убийстве президента Саакашвили выпустили на ленту новостей некоторые информагентства РФ.

Далее...



В репортаже «Имеди» без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что «сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который в результате был убит, а после этого российские войска вторглись в Грузию». В репортаже утверждалось, что президент России Дмитрий Медведев объявил, что Михаил Саакашвили террорист и Грузию необходимо освободить от действующего главы государства.

Далее говорилось: «Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы». Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания, наконец, сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

Эта «новость» вызвала немалый переполох в Грузии. Об этом рассказал корреспондент «Эха Москвы» в Тбилиси. По городу пошли слухи, что в отдельных местах уже начали раздавать оружие. Сообщается, что телефоны работают с огромным трудом, поскольку люди перезваниваются между собой и с тревогой спрашивают, правда ли, что началась война и куда нужно увести детей. Даже после окончания репортажа далеко не все поняли, что это была имитация.

Как заявил радиостанции представитель службы «скорой помощи», число звонков в службу огромное, большинство звонящих жалуются на приступы стенокардии, сердечные приступы и нервные судороги.

В Гори большинство жителей покинули дома и вышли на улицы. Появились очереди у бензозаправочных станций, где горожане пытались запастись бензином. Из приконфликтных сел начали выводить женщин и детей.

Разобраться в ситуации не смогли и местные власти. Единственные, кто не переходил на чрезвычайный режим, были силовики.

Репортаж «Имеди» вызвал лавину возмущенных комментариев в блогосфере.

Президент Грузии прокомментировал ситуацию, которая возникал после репортажа в эфире телеканала «Имеди». Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе заявила: «Президент попросил меня прийти в «Имеди» и сказать, что когда идет показ такой передачи, то надо было бы на экране сделать постоянную надпись, что это не реальные события, а инсценировка».

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев назвал провокацией сюжет телеканала «Имеди» о якобы начале войны между Россией и Грузией. Он связывает этот показ с переходом телеканала под контроль президента Грузии.

«То, что произошло сегодня, иначе как отвратительной и кощунственной провокацией, назвать нельзя. К сожалению, канал «Имеди», который в свое время выступал с оппозиционных позиций по отношению к президенту Саакашвили, сейчас находится под его полным контролем, и я убежден в том, что нынешняя провокация – это дело рук правящего режима, дело рук Саакашвили», – сказал Косачев в субботу в эфире программы «Время» Первого канала российского телевидения.

Он выразил сожаление в связи с тем, что «повторяется с большой точностью развитие событий, которое мы наблюдали в первой половине 2008 года до августа, когда Тбилиси нагнетал напряженность, создавал впечатление, что с российской стороны, с южноосетинской стороны готовятся какие-то провокации».

«Видимо, у Саакашвили что-то в голове щелкнуло или взорвалось, и по принципу: лучше – ужасный конец, чем ужас без конца, он сам рванул вперед, совершил агрессию в отношении Южной Осетии, и в результате погибло огромное количество людей и с той, и с другой стороны», – напомнил Косачев о событиях августа 2008 года.

По его словам, сейчас «сценарий тот же самый: нагнетается истерия, нагнетается ощущение того, что Россия что-то замышляет, что Южная Осетия что-то готовит, и что всему этому нужно немедленно давать отпор». «Эта примитивная игра должна быть сейчас однозначно оценена не только нами здесь, в России, но и, безусловно, международным сообществом. И мы будем обязательно привлекать внимание международного сообщества к этой провокации», – подчеркнул Косачев.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен привлечь внимание руководства Североатлантического альянса к телефальшивке о нападении России на Грузию, за фабрикацией которой, уверен он, стоит президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжело больной и опасный человек, и его действия преступны», – заявил «Интерфаксу» Рогозин.

Он обратил внимание на то, что пятницу в Брюсселе состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО, участие в которой принял министр по делам евроатлантической интеграции грузинского правительства Георгий Барамидзе.

«Возможно, грузинам со стороны НАТО было сказано нечто такое, что и привело к подобному эмоциональному срыву Саакашвили», – сказал постпред.

Рогозин сообщил, что в понедельник он от имени российского постпредства обратится за разъяснениями в штаб-квартиру НАТО. «Попробуем выяснить, нет ли прямой связи между результатами их заседания и той шизофренией, которая была организована руководством Грузии в субботу, то есть на следующий день после заседания комиссии Грузия-НАТО», – сказал дипломат, слова которого цитирует NEWSru.com


nr2.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости