Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: Работа в отеле King
Автор: CaneCorso в 21/03/2010 07:30:00 (16088 прочтений)


Очень хочется поделиться своим небольшим но довольно неприятным опытом со всеми, о том, как нанимают на работу и практически кидают. В последнее время такую ситуацию часто можно наблюдать во многих фирмах (особенно маленьких, которые всеми усилиями пытаются выжить на рынке труда) как в Нарве, так и в Нарва-Йыессуу.

Далее...



В данном письме я опираюсь на отели, которые принимают на работу в качестве администратора. Опыт у меня не большой, но информации от разных источников уже накопилось достаточно что бы можно было сделать свои выводы.

Для начала я расскажу свою историю. После долгих поисков работы (особенно что опыта у меня нету), в наше сложное время, мне вдруг посчастливилось найти работу администратора в одном из маленьких отелей в городе Нарвы - в отеле King. Я прошла интервью у директора данного заведения и ура! меня пригласили на пробный день. Как я подумала (в моем представлении так и должно быть) что пробный день должен быть один-два дня и определенное количество часов, чтобы директор мог проверить и рассмотреть кандидата, это логично и нормально. Но так же логично, если ты выполняешь работу дольше, то это уже договор с испытательным сроком, за который тебе полагается определенное вознаграждение/заработная плата.

Меня пригласили на так называемый пробный день два дня подряд на несколько часов. Затем мне сказали выйти на следующий день еще (я обрадовалась и подумала что я устраиваю директора и получу свою долгожданную работу и опыт). Позже директор сказала что составят со мной временный договор.

Вобщем, в первый рабочий день я отработала около 17 часов за сутки! (с 18.00-11.00 утра). В 18.00 того же дня опять выхожу и отрабатываю около 17 часов в сутки, получилось двое суток практически без нормального и полноценного сна. Через один свободный день опять отрабатываю также. Потом график к счастью поменяли и работать надо было сутки через трое.

В итоге мне директор дала подписать договор, который я толком не прочитала и подписала, причем в одном экземпляре! (каюсь в этом, так как я уже говорила что опыта у меня в данном случае мало, к тому же еще сыграла моя молодость, неопытность и доверчивость), но я заметила что в том договоре было написано пару строчек (уже странно.....договор состоящий из пару строчек!). Но так как я искренне и наивно верю, что все люди добрые я стала ждать когда мне выдадут вторую копию этого договора.

Затем директор захотела чтобы администратор, ко всему прочему помогал в баре (который находится в том же здании что и отель), принимал заказы и естественно пользовался кассой. Не слишком ли много ответственности для администратора за минимальную заработную плату? Или это новый план для данной фирмы, при уходе/увольнении "вешать" недостачу? (таких фирмочек насчитывается уже не мало)... Поживем, увидим...

После подписания договора, недели через две, начали происходить неприятные нюансы. Начались мелкие, но постоянные придирки со стороны директора, то одно, то второе, то десятое. После которых уже начинаешь задумываться, неужели ты такая глупая что у тебя ничего не получается и ты делаешь постоянно не так как надо? и т.д.

Затем проанализировав все ситуации, я для себя решила, что не настолько я глупая (никогда такой не была) и что директору просто нравиться морально принижать людей, особенно слабых или чем то уязвимых (возможно директор этого за собой и не замечает). Почему такое происходит? На данный момент причина в том что, кризис....безработица..... многие работодатели, считают по отношению к работнику что, "если не нравиться уходи, замену найду без проблем. Таких как ты ищущих работу и готовых ее выполнять почти за ни что, много". И человек которому надо кормить семью, он молчит, выполняет работу, иногда он может выполнять работу за которую ему даже дополнительно не заплатят, терпит и будет терпеть таких нерадивых работодателей, потому что куда ему деваться! Эстонский язык этот человек не знает, работу найти катастрофически сложно, прав своих не знает, а если и знает то боиться их добиваться, а если и добивается, то возможно у него ничего не получится, так как работодатель сильнее и связей у него больше.

Вобщем, вторую копию договора мне так и не выдали. Когда я стала спрашивать про эту копию договора второго директора, на что мне ответили что менеджера сейчас нету, когда придет тогда выдадим. В моем понимании - отмазки, почему этого не было сделано раньше.

В итоге директор прислала мне эмайл, с какими то глупыми и не настолько серьезными на мой взгляд причинами о том что я им не подхожу, и что мои пробные дни (proovipäev) закончились. Это что получается, что я весь месяц проработала по 17 часов сутки, бывало что 2 суток без сна (после которых у меня начались проблемы с позвоночником) и это были пробные дни! То есть я наивно полагала, что работаю, и заработаю что то, а на самом деле мною просто попользовались и бросили!

Этого договора "с тремя строчками" я так и не увидела, и покинула данную работу, даже без какой либо оплаты, за мой труд.

Так же я заметила что у данной фирмы все время в силе объявление о наборе администратора, даже если у них кто то новенький уже есть! Это очевидно что они не ищут серьезно людей на постоянную работу а ищут на пару недель а затем кидают, так выгоднее, чем платить "лишним ртам".

Мне одно лишь теперь понятно как действуют большинство мелких предпринимателей, нанимают человека, якобы на работу, человек месяц, может больше/меньше, отработает, а потом ему говорят вы нас не устраиваете, находят кучу причин или зацепки, типа "сам дурак". Человек уходит...и ему ничего не оплачивают. Выгодно не так ли? Какая экономия для бедных предприятий.

Как бы я ни пыталась предостеречь людей своей историей, все равно будут еще те кто наступит на те же грабли, либо по не знанию о том что происходит на предприятии, либо по молодости и доверчивости. Мой совет будет простой, сразу обсуждайте договор и никогда не подписывайте по доверии, оказывается не всем можно верить. Но все же остается надежда что не все так поступают. Также мой совет прежде чем идти на работу в отель King следует очень хорошо взвесить все за и против, и хорошо подумать стоит ли унижаться, так как со стороны директора на вас будет постоянно оказываться давление, ваши объяснения выслушиваться не будут и вы скорее всего будете всегда не правы.


Прислала TulipS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости