Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У Нарвы нет денег на содержание Рийгикюла
Автор: mumi в 28/03/2010 08:20:00 (5228 прочтений)


Площадь кладбища Рийгикюла - около 36 гектар.

Инвестиции Нарвы в содержание кладбища Рийгикюла, где захоронены большинство родных и близких горожан, сократились в этом году ровно на 1 миллион крон. Это может привести к тому, что за могилы близких придется платить арендную плату - 100 крон в год.

Далее...



В одностороннем порядке

Речь идет не об общих расценках, опубликованных на сайте kalmistud.vaivaravald.ee, а о ежегодной плате за захоронение именно на Рийгикюла.

Председатель совета Vaivara kalmistud SA (предприятие, обслуживающее все кладбища Вайвараской области) Юрий Петренко, руководитель отдела городского хозяйства Силламяэ, отметил, что Нарва в одностороннем порядке существенно снизила свою долю инвестиций в предприятие, и это влечет дополнительные расходы из долей других самоуправлений. Проблему нужно решать, и введение ежегодной платы за захоронение - лишь один из путей ее разрешения.

Платить пока не надо

Заведующий общим отделом Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Рихо Силлар назвал цифры сокращения нарвской части инвестиций. Они весьма существенны: Нарва сократила вложения более чем вдвое, с 1 млн 900 тысяч крон в прошлом году до 900 тысяч в 2010-м. «У города нет денег, поэтому и пришлось убрать из этой статьи расходов ровно миллион», - сказал г-н Силлар.

Он также разъяснил, что плата за место на Рийгикюла может составить примерно 100 крон в год за одно захоронение. Член совета Vaivara kalmistud SA подчеркнул, что решение еще не принято, а лишь сделаны предложения нарвской горуправе.

Грядет разруха?

Рихо Силлар выразил опасения, что примеру Нарвы могут последовать и другие самоуправления Вайвараской волости, которые, по словам членов совета Vaivara kalmistud SA, свои доли не снизили. К чему это может привести? Г-н Силлар говорит, что обязанностей у предприятия много, а без средств на содержание ничего не сделаешь. Прежде всего, это касается вывоза мусора, водопровода и других коммунальных услуг. Кроме того, деньги нужны и на зарплату персонала предприятия. То есть на Рийгикюла, а возможно, и на других кладбищах волости при отсутствии должного финансирования может наступить настоящая разруха.

Возможны ли варианты?

Конечно, люди не допустят запустения и захламления родных могил. Но есть общие проблемы, которые не решить частным порядком. Возможно, предприятие Vaivara kalmistud SA и его Совет изыщут другую возможность экономии средств. Возможно, Нарвское самоуправление все же найдет финансовый резерв и внесет свою долю в бюджет предприятия. Что, впрочем, в условиях кризиса маловероятно, и у нарвитян появится еще одна статья расходов.

Уточним, что «похоронные пособия», составляющие и в Нарве, и в Силламяэ одинаковую сумму в 1000 крон, никоим образом не соотносятся с годовой платой за захоронения на Рийгикюла.

Наша справка:

Задачи Vaivara kalmistud SA: управление кладбищами, находящимися на территории Вайвараской волости, предоставление населению услуг по организации погребения, круглогодичное благоустройство территории кладбищ и создание электронного архива кладбищ, а также их сохранение с учётом своеобразия каждого кладбища. Нарвское городское собрание своим решением № 121/39 от 16 сентября 2004 года постановило также участвовать в учреждении Целевого учреждения “Вайвара калмистуд”.

Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости