Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : План действия для безработного
Автор: mumi в 27/03/2010 07:20:00 (2521 прочтений)


Студией для записи очередной передачи «Диалог с властью» стал кабинет мэра Нарвы Тармо Таммисте. На это раз темой беседы стала помощь нарвитянам, попавшим в трудную экономическую ситуацию.

Далее...



Должникам будут помогать

- Когда человек попадает в трудную финансовую ситуацию и у него возникают долги, что надо делать? Чем ему могут помочь?
Александр Людвиг, вице-мэр по социальным вопросам:
- Сразу хочу сказать, что какая бы ситуация не случилась, будь то потеря работы или большие обязательства перед кем либо, в нашем городе создана достаточно хорошая социальная система для того, чтобы оказать этому человеку помощь.
И самое первое, что ему необходимо сделать – обратиться в Социальный департамент для того, чтобы получить самую первую услугу – социальное консультирование. Ее оказывают специалисты, которые могут предоставить информацию обо всех видах услуг, которые есть в Эстонии, а не только имеющиеся в местном самоуправлении. Именно здесь выясняется, какая помощь будет для данного человека наиболее эффективна: может это будет услуга, а может пособие. Самое распространенное пособие, которое сейчас получают безработные или семьи, где есть безработные, это государственное пособие по бедности. Оно выплачивается более 20 лет. И право на него имеют те, кто после выплаты расходов на жилье имеют средств меньше, чем установлено по черте бедности. Это составляет 1000 крон.
И согласно закону о социальном обеспечении на каждого последующего члена семьи эта сумма составляет 80 процентов от 1000 крон. Во время консультации человеку объяснят, имеет он право начислять это пособие или нет. Даже если семья испытывающая нужду, по каким-либо причинам не имеет права начислять это пособие, ей обязательно предложат пакет других услуг. В общем, сама консультация может решить много проблем, несмотря на то, что люди, попадающие в нужду, считают ее простым разговором. Однако именно во время консультации удается выяснить множество обстоятельств. Порой оказывается, что у человека есть ресурсы, он только не умеет их активировать. Например, есть у нас психологическая услуга.
Очень часто из-за психологического расстройства, когда человек, будучи ответственным работником на предприятии, теряет работу и свой статус в обществе - для него это всегда удар. Плюс правовая помощь, когда простые горожане не достаточно грамотны в плане законов и у них нет средств, чтобы нанять адвоката или получить юридическую консультацию. Это не значит, что человеку будет оказана полная юридическая помощь вплоть до подачи иска в суд или составления искового заявления, но человек получит достаточно информации для того, чтобы знать, как поступить в данной ситуации и, где он сможет получить остальную помощь.
И одно из самых современных и актуальных направлений консультации – это долговое консультирование. К сожалению, в последнее время эта тема становится все более актуальной. Люди обращаются с проблемой, когда их обязательства намного превышают их возможности.
Самая распространенная причина – быстрые кредиты, SMS-кредиты, но все чаще к ним стали присоединяться те, кто не в состоянии выплачивать жилищные кредиты, горожане у которых накапливается задолженность за жилье в КТ. Хочу подчеркнуть, что люди обращаются в Социальный департамент тогда, когда проблема очень запущенна. Почему человек не обратился раньше? Здесь срабатывают психологические факторы. Долг на бумаге записан, но потрогать его руками невозможно, поэтому проблема переходит изо дня в день и создается ситуация, когда может иметься и судебное решение, и санкции со стороны судебного исполнителя. В такой ситуации человеку помочь намного сложнее. Хотя даже она не является безысходной.

Как бороться с долгами

- Давайте рассмотрим ситуацию. Человек месяц назад потерял работу. У него есть кредитное обязательство. Он не видит перспектив в дальнейшем и разумно просчитал, что в ближайшие полгода он работу ненайдет. Он обращается в Социальный департамент. На что он может рассчитывать?

Вице-мэр Александр Людвиг: - Это один из самых легких примеров. Когда человек теряет работу и практически сразу обращается за помощью, сразу анализируются ресурсы человека. Во-первых, может ли он в ближайшее время найти работу, по этой же квалификации или другой, консультант поможет разобраться. Если нет возможности обеспечить себя доходом, и задействованы все ресурсы Социального департамента, то долговой консультант обязательно проведет переговоры с доверителем кредита. В таком случае, как правило, удается договориться с доверителем о каких-то отсрочках.
Если, например, накопились пени – уменьшить размер этих пени, либо убедить доверителя не обращаться в суд и не взыскивать сумму через суд, ведь это не принесет пользы ни доверителю, ни человеку. Если человеку положен минимальных доход, то судебный исполнитель не может арестовать его доход.
Когда не сам человек обращается к своему доверителю кредита, а обращается долговой консультант – это имеет большее значение и удается легче достигнуть компромисса.

Рецепт от безработицы

- Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Существует ли на ваш взгляд рецепт, что можно сделать в данной ситуации?

Мэр Нарвы Тармо Таммисте: - Рецепта, как в аптеке, думаю, не существует. Но существуют конкретные предложения, шаги, которые необходимо сделать, чтобы выйти из ситуации, в которой сейчас находится не только Эстония. На прошлой неделе вопрос безработицы и предпринимательства обсуждался в Рийгикогу. И там выступил бывший министр экономики Эстонии Райво Варе, который высказал свое мнение о том, что надо предпринимать в Ида-Вирумаа.
Первый пункт – переобучение безработных, естественно исходя из потребностей на трудовом рынке; пункт второй – помощь предпринимателям и тем, кто сейчас работает и тем, кто только начинает; и третье – создание условий, для того, чтобы пришли инвесторы. Причем, Нарва уже давно всем этим занимается. Что касается переобучения безработных, совсем недавно прошел один такой проект. В нем приняло участие 300 человек. Сейчас из четырех поданных проектов три получили поддержку. А это значит, что около 250-300 человек пройдут обучение. По всей видимости, по этой программе они найдут и работу. Я понимаю, что 250 человек по сравнению с семью тысячами безработных мало. Но учитывая, что на них выделено 30 млн. крон, можно представить, сколько денег потребуется, чтобы переобучить 7 тысяч человек! Сразу такую сумму получить невозможно. Если бы даже нашлись деньги, то я сильно сомневаюсь, в том, что впоследствии нашлись бы рабочие места и те, кто готов был бы провести переобучение. Имея хороший опыт, я не сомневаюсь, что наши проекты в данной сфере будут проходить так же хорошо в дальшейшем. Второй пункт – поддержка предпринимателей. Город всегда поддерживал предпринимателей. Ежегодно в бюджете выделялись средства для начинающих бизнесменов. К сожалению, в последнее время были сделаны изменения со стороны министерства. Например, раньше человек мог использовать полученные средства на ремонт помещений. Теперь на них можно только покупать оборудование, т.е. условия для использования этих средств для начинающего предпринимателя ухудшились. Я очень надеюсь, что не только Нарвой этот вопрос поднят, но и там, где принимаются решения: возможно, будет сделан «шаг назад» в данном вопросе. На последней сессии городского собрания была принята программа поддержки предпринимателей. Здесь город совместно с бизнесменами работает над тем, чтобы сохранить те рабочие места, которые у нас есть с постепеннем увеличением их количества. Для этого вводятся льготы по налогам, о чем оговорено с Налоговым департаментом. И третий пункт – создание условий для прихода инвесторов. Некоторое время назад мы говорили, что совместно с Министерством экономики, Министерством окружающей среды и четырьмя самоуправлениями (Нарва, Йыхви, Пюсси, Кивиыли) созданы индустриальные площади. Кроме этого получил поддержку проект о развитии района Кадастику. И еще я думаю, нарвитяне помнят о том, что городское собрание во главе с М. Стальнухиным обратились в Рийгикогу с предложением о создании большого количества социальных рабочих мест. Пока ответа на это предложение нет, но надеемся, что будет. Естественно, что ничего за день, за полгода, за год не случится, но и мы не сидим, сложа руки.

- Какие проекты существуют для действующих предпринимателей?

Тармо Таммисте: - Один из трех проектов, которые получили поддержку, касается промпарка «Накро». Люди будут обучаться в «Накро» и фирмам будет компенсирована часть зарплаты. Пока люди обучаются, они не могут работать так же как профессионалы. Для того чтобы люди получили нормальную зарплату и будет выплачи-ваться компенсация.

Дополнительная социальная помощь

Рассказывает Галина Вологдина, и.о. директора Департамента социальной помощи: - Есть такой вид услуг, как суповая кухня. Она работает за счет средств местного бюджета. В этом году на эти цели выделено 240 тысяч крон. Услугами суповой кухни ежедневно пользуется 100 человек. Услуга очень востребована. Получение талонов на оказание питание производится в департаменте по адресу Линда,4, 3 этаж, кабинет №1. Время выдачи талонов с 8.15 до 9.00. А сам суп выдается по адресу Энергия,4 с 13.20 до 14.00. Эту услугу оказывает Центр социального попечения. Так же за счет средств местного бюджета у нас финансируется кризисная помощь. В этом году выделено 350 тысяч крон. За кризисной помощью могут обратиться те жители Нарвы, которые попали в трудную, нестандартную ситуацию, например, безработные и им надо оформить документы на получение ИД-карты. Получение паспорта здесь не рассматривается, хоть к нам очень многие обращаются именно по этому вопросу, особенно граждане России. Но поскольку ИД- карта – это документ, позволяющий свободно передвигаться по всему Евросоюзу, то на ее оформление можно получить средства за счет кризисной помощи. Из кризисной помощи мы можем выделить средства на частичную оплату детского сада. Кроме этого существует услуга питания детей в приюте. Для того чтобы оставаться востребованными на рынке труда людям, кто ухаживает за своими больными родителями, страдающими, например, деменцией, город организовал услугу дневного пребывания этих лиц на базе Центра социального попечения (Маслова, 5, тел. 35 69 515).
Разовые пособия существовали ранее. Они финансировались за счет остатков средств от выплаты пособия по черте бедности. Но в 2009 году таких остатков не было. Впрочем, существует много видов других пособий: по продлению услуги реабилитационного характера для детей, имеющих недостаток здоровья, пособие на погребение и т.д.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости