Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как обмануть часы
Автор: CaneCorso в 30/03/2010 07:00:00 (2036 прочтений)


Ученые считают, что время идет само по себе и не зависит от того, что там показывают стрелки устройств, которые мы называем часами. Если бы эти стрелки еще и не переводить…

Далее...



Время — вперед!

Первым человеком, рискнувшим вмешаться в ход времени, был Бенджамин Франклин. Этот американец двести лет назад заявил, что летом нужно переводить стрелки часов на час вперёд, так как это приведёт к экономии …свечей. В наше время свечи заменило электричество, экономия которого превратилась в какую-то международную манию. И хотя противники игр со временем утверждают, что экономия электроэнергии составляет не более трёх десятых процента, сто десять государств мира (и среди них — наше) каждый год по два раза переводят стрелки часов туда-сюда.


Если осенний перевод стрелок воспринимается как этакий подарок — шутка ли, лишний час сна в ночь с последней субботы на последнее воскресенье октября, и потом на час позже ложиться и вставать, — то весенний перевод стрелок — дело другое.

"Воруется" не просто час сна. Нас заставляют раньше ложиться и раньше вставать. Такова "плата" за осенний "подарок".

Сторонники летнего времени утверждают, что человеческие биоритмы легко приспосабливаются к переводу стрелок. Факты же говорят о другом. Оказывается, привыкнув к определённому ритму жизни, организм испытывает стресс, даже если режим сдвинут всего лишь на час. Представляете, вы садитесь обедать всего-то на шестьдесят минут раньше, а желудочный сок ещё и не думал выделяться — у него это "по плану" только через час! Так что перевод стрелок — это не просто трудности с засыпанием и пробуждением, но и нагрузка на все системы организма.

Часть людей очень тяжело переносит любую насильственную ломку биоритмов. У них развивается болезненное состояние — десинхроноз. Человек чувствует себя больным, разбитым, у него обостряются хронические болячки, полностью нарушается режим сна и бодрствования. Между прочим, потеря лишь одного часа сна приводит к увеличению числа несчастных случаев со смертельным исходом на семь процентов! Хотя десинхроноз грозит не всем, узнать, насколько вы чувствительны к переводу стрелок часов, поможет тест:

Легко ли вы приспособитесь к переходу на летнее время?

За каждый положительный ответ начисляется по два очка. В случае, если вы не в состоянии однозначно решить, подходит вам то или иное утверждение, но и отвергнуть его не можете, начисляется одно очко.

1. Вы обязательно проспите, если случайно не зазвонит будильник.
2. В выходные вы предпочитаете отсыпаться за всю неделю.
3. Чтобы заснуть, вы некоторое время смотрите телевизор, лёжа в постели.
4. Подъём с постели по утрам для вас — пытка.
5. Вы легче засыпаете, если на ночь выпьете рюмочку спиртного.

6. Если ночью вас разбудит неожиданный телефонный звонок, вы можете до утра так больше и не уснуть.
7. Вы — не самый спортивный член вашей семьи.
8. После перелёта на 1-2 часовых пояса (курорты Европы, Средиземного и Красного морей) вы "входите в ритм" дольше двух суток.

До 5 очков. Скорее всего, вы почти не заметите перехода на летнее время — механизмы регуляции ваших биоритмов в полном порядке.
5-8 очков. Чтобы полностью "перейти" на летнее время, вам потребуется несколько дней, но не более того.
8-11 очков. Вы испытаете определённый дискомфорт в течение 1-2 недель.
12-16 очков. Перевод стрелок часов способен спровоцировать у вас самый настоящий десинхроноз.

Все в наших руках. Тем более — часы

Все же мартовский перевод стрелок — это не какая-то чума, от которой можно спастись только чудом.

Есть несколько простых мер, которые помогут с минимальными потерями приспособиться к новшествам в ходе часов.

Правила скорейшей адаптации к летнему времени
1. Отправляйтесь спать не позже часа после захода Солнца и вставайте не позже, чем через час после того, как оно взойдёт. Этим вы синхронизируете свои биоритмы с солнечным циклом.
2. Ешьте на ужин растительную пищу. Бананы, геркулесовая каша, рис, продукты из кукурузы, помидоры содержат вещества, подобные серотонину — соединению, которое вырабатывается в человеческом организме и помогает заснуть. "Серотониновый" ужин позволит попасть в объятия Морфея не позже, чем через час.
3. Принимайте витамины группы В. Они позволяют нашим "биологическим часам" легче корректировать свой ход. Эти витамины содержатся в хлебе с отрубями, кураге, семечках подсолнуха, картофеле, моркови, свёкле, говяжьей печени.
4. Старайтесь поменьше сидеть перед экраном телевизора и компьютера, пользоваться микроволновкой и ксероксом. Электромагнитное излучение отрицательно влияет на работу эпифиза — участка мозга, ответственного за регуляцию суточных биоритмов.
5. Сохраняйте двигательную активность, занимайтесь любимым спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, особенно на ночь.

Чего не нужно делать
1. Не используйте снотворных и успокаивающих средств, чтобы быстрее заснуть. Подобные лекарства действуют до суток и больше. Проснувшись утром, человек чувствует некоторую сонливость, которая проходит лишь к вечеру. Получается, что ко времени отхода ко сну наступит пик бодрости! Чтобы преодолеть его, снова придётся принимать снотворное. Кроме того, приём снотворных и успокаивающих средств вызывает нарушения внимания, и поэтому, если вы водите автомобиль, то использовать их вам нельзя.
2. Не пейте ни капли спиртного перед сном. Действительно, после рюмочки заснуть легче. Это — единственный плюс, потому что структура сна после приёма алкоголя нарушается, и проснётесь вы с чувством усталости, а не наоборот, как рассчитывали.
3. Не пытайтесь вызвать стремление уснуть, выполняя вечером какую-нибудь физическую работу. Заставляя организм перенапрягаться, вы ещё больше "собьёте" биоритмы и затрудните засыпание.
4. Избегайте большого количества крепкого кофе. Он помогает взбодриться по утрам, но зато "рикошетом" вызывает сонливость днём, за которой следует вечернее чрезмерное возбуждение.
5. Не стоит начинать спать днём, если в обычное время вы этого не делали. Выспавшись, вы не сможете нормально уснуть вечером. Утреннюю и дневную сонливость лучше перетерпеть.

Как обмануть "внутренние часы"

Вы знаете, что наступит "страшный понедельник", и вставать придётся на час раньше. Это повторяется год за годом, и каждый раз весенний перевод стрелок для вас — египетская пытка. И хотя говорят, что лучше сразу отрубить собаке хвост, чем из гуманных побуждений каждый день отрезать от него по кусочку, с биоритмами всё совсем наоборот. Зачем переходить на летнее время сразу, если можно эту неприятность растянуть так, что она станет незаметна?

Выход в том, чтобы начать свой личный переход на летнее время за двенадцать дней до того, как это произойдёт официально.

В первый день и в последующие за ним три вам следует вставать, принимать пищу, делать все дела и отходить ко сну на четверть часа раньше, чем вы это делали прежде. В пятый день ваши личные часы опередят официальное время на тридцать минут, в девятый — на сорок пять, а в двенадцатый день вы вместе со всей страной встанете с постели на час раньше и не почувствуете никакого дискомфорта.


SuperStyle.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости