Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дипломы есть, профессионалов не хватает
Автор: mumi в 04/04/2010 07:20:00 (3580 прочтений)


Никита Сальников-Тарновский: не думайте, что нарвские IT-специалисты заняты какой-то дешевой работой, как, может быть, китайцы. Сравнение с другими нашими представительствами часто говорит в пользу Нарвы.

Руководство Нарвского отделения Webmedia AS утверждает, что для того, чтобы найти достойную работу, талантливой ида-вируской молодежи, считающей своим призванием IT-технологии, не обязательно уезжать из дома. Стать сотрудником серьезной международной компании можно в Нарве – причем хоть сегодня.

Далее...



Заявление, сразу скажем, не голословное: в среду Web-media AS провело информационный день в Вирумааском колледже с целью вербовки его студентов в ряды сотрудников своей фирмы.

Руководитель Нарвского представительства Webmedia Никита Сальников-Тарновский говорит, что хотя инфодень и прошел успешно, набор персонала в фирму продолжается. Во-первых, потому, что при хорошей реакции на приглашение до заключения рабочих договоров дело еще не дошло. А во-вторых, потому, что число вакансий в компании не ограничено.

Г-н Сальников-Тарновский сообщает, что аналогичный инфодень руководство предприятия подумывает провести и в Нарве. Кого же столь энергично ищет Webmedia? Если совсем общо – то программистов. Хотя сам Никита Сальников-Тарновский против такого определения. «Мне не очень нравится это слово, оно ничего не раскрывает. Нам нужны программные тестеры, системные аналитики, разработчики компьютерных программ. Мы предполагаем также (если повезет), найти специалистов, способных работать руководителями проектов».

На первый взгляд, не совсем понятно, почему вообще образовался этот кадровый дефицит и почему, решая проблемы нарвского представительства, первый свой инфодень Webmedia провел в Кохтла-Ярве... Ведь специалистов такого профиля в Нарве готовят – этим занимается Нарвский профессиональный учебный центр. Г-н Сальников-Тарновский поясняет, что ближе к потребностям Webmedia – обучение в Вирумааском колледже ТТУ, как и уровень подготовки в целом. В массе своей персонал Нарвского представительства – выпускники именно этого учебного заведения. А также Таллиннского технического и Тартуского университетов (в последнем вузе степень магистра математики получил и сам руководитель).

Однако, как выясняется в ходе нашей беседы, «корочки» при трудоустройстве в Webmedia – далеко не исчерпывающее обстоятельство. Поэтому «самородки» здесь не редкость.

- Главное, что должно быть у нашего соискателя – это базовые знания в наших технологиях. Когда отсутствует практический опыт, мы даем тестовое задание. Если человек с ним справляется – он нам подходит. Остальному мы научим.

Второе, что очень важно при работе в Webmedia, подчеркивает руководитель Нарвского представительства, – чтобы его будущий коллега был обязательным человеком, доводил работу до конца.

Каков же в таком случае процент отсева? «Сейчас я могу говорить об отсеве только в том контексте, что люди приходят, получают тестовое задание и пропадают, вероятно, считая, что это им не по силам. Но мы даем на выполнение задания целый месяц – то есть можно попытаться разобраться в теме, продемонстрировать свою обучаемость»,- отвечает Сальников-Тарновский.

Что касается ограничений по возрасту – их в Webmedia, за малым исключением, не существует. «Может быть, несколько настороженно мы будем относиться к пенсионерам, поскольку считается, что в этом возрасте появляются проблемы с обучаемостью», - замечает Сальников-Тарновский.

И что еще нельзя проигнорировать при приеме на работу в Webmedia - знание языков, английского и эстонского. Английского – поскольку на нем написано большинство проектной литературы. Остается важным для эстонского IT- специалиста и знание государственного языка. Правда, высоких требований на этот счет в Нарвском представительстве не предъявляют.

«Дело в том, что некоторые проекты мы выполняем командой на два и даже на три города, поэтому важно, чтобы специалист смог объясниться и с коллегами из Тарту и Таллинна и, конечно же, с клиентами», - говорит руководитель представительства.

Существенно и то, что программное обеспечение, разрабатываемое Webmedia, в большинстве случаев выполняется для систем, работающих на эстонском языке.

Со своей стороны, рассказывают мне в Нарвском представительстве Webmedia, фирме есть что предложить своему персоналу. Это конкурентные зарплаты – по словам Никиты Сальникова-Тарновского - значительно более высокие, чем средняя по стране. А также мотивационные пакеты и бонусы по итогам работы фирмы. И первое, и второе – реальные дополнения к оплате труда сотрудников Webmedia. Поскольку кризис не смог поколеб-ать прочных позиций фирмы в своем секторе рынка. Но вот Нарвскому представительству немного помешал. «Мы думали, что за два года своего существования удвоим численность персонала, то есть нас будет уже порядка 30 человек», - говорят нарвские сотрудники компании. Однако сейчас это отставание, возможно, будет наверстано. «Нарвское представительство доказало предприятию Web-media свою жизнеспособность, создана хорошая стартовая площадка, и настала пора сделать большой рывок вперед», - считает руководитель коммерческого отдела по общественному сектору Тяхве Лыпп.

Наша справка:

Webmedia является самым большим предприятием по разработке программного обеспечения в Эстонии. Штат предприятия насчитывает более 240 сотрудников. Webmedia работает в пяти государствах в составе концерна Webmedia Grupp.

Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости