Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Водяной
Автор: CaneCorso в 06/04/2010 07:00:00 (1531 прочтений)


На дне пруда сидел Дух воды. Он был зол на весь белый свет. Полчаса назад ему на голову опять упала консервная банка.
- Никакого уважения! Плавают по моему пруду на лодках, да ещё банками кидаются... Я здесь хозяин, а эти негодники швыряют в меня, чем попало! Утопил бы их всех! Дружить со мной тоже никто не хочет. Эти болотные ведьмы взяли тоже моду – людям помогать. Мало ли кто в болоте увязнет или заблудится где, что ж, сразу на помощь бежать? Глупые, одним словом. Не понимают, что от людей одни только неприятности.

Далее...



Хотя и я, конечно, должен помогать людям, но они сами тоже хороши: бросают сюда, что попало... Сколько потом приходится чистить, прятать все это, закапывать! И никого не волнует, что я солнце люблю. Чтобы оно уже с рассвета прогревало всю воду, пруд-то должен быть чистым!

Наверное, и среди этих противных людишек встречаются исключения. Видел я одну маленькую девочку - сидит на берегу, смотрит на воду, а глаза грустные-грустные... Однажды, шутки ради, решил показаться ей, как она испугалась! Ну, понятно, кто захочет дружить с таким мокрым и противным? Да... – тоскливо вздохнул Дух воды.

Близился знойный полдень. Люди спешили укрыться от палящего июльского солнца, кошки и собаки старались прилечь где-нибудь в тенечке, даже комары, казалось, попрятались от жары.

Водяной собрался вздремнуть часок–другой в прохладном местечке под большой любимой корягой. Вдруг он заметил, что на берегу появилась та самая, понравившаяся ему девочка. Она была одета в легкое белое платьице, волосы завивались в мягкие светлые кудряшки, а в руке девочка несла букет из ромашек, лютиков и анютиных глазок. Её вёл за руку отец, рядом с ним она и сама была похожа на ромашку. В другой руке мужчина нес свернутый синий надувной матрас. Видимо, сегодня они решили поплавать в пруду и сорвать несколько кувшинок. Мужчина надул матрас и опустил на воду. Устроившись на нём, они с дочкой тихо поплыли.

Отец начал рассказывать дочери о Духе воды, обитавшем в этом пруду, а девочка внимательно вглядываясь в воду, старалась разглядеть на дне пруда водяного.

Растянувшись на матрасе и наслаждаясь теплыми лучами солнца, они не заметили, как их надувной плот зацепился за большую корягу, торчащую из воды. Мужчина начал грести, пытаясь отплыть подальше, но ничего не получалось.

Хозяин пруда злорадно ухмыльнулся – этот человек ему давно не нравился. Водяной потянул на дно корягу. Матрас, зацепившись ещё сильнее, наклонился, мужчину стало быстро затягивать под воду. Дух радостно потирал мокрые ладони:
– Ещё один пакостник доплавался! А сейчас надо глянуть, что там с малышкой. Девчушка барахталась на поверхности, у неё уже не было сил бороться.

«Нужно срочно вынести её на берег, а то еще утонет», – подумал Дух и вынырнул рядом с девочкой. Водяной подхватил ее и быстро поплыл к берегу, но малышка, крепко обняв его, стала просить помочь отцу. Девочка умоляла его вернуться. Плача, объясняла, что кроме отца у неё никого нет, что это единственное и самое дорогое, что у неё есть на земле. Она так жалобно на него смотрела, столько горя было в ее детских голубых глазах, что Дух воды сдался. Оставив девочку на берегу, вернулся за её отцом. Искать долго не пришлось, мужчина находился на дне водоема, недалеко от коряги.

Водяной схватил его и вынес на берег. Увидев, что отец жив, девочка засияла от счастья. Она прильнула к груди Духа и сказала, что очень-очень его любит.

Водяной сидел под своей любимой корягой на дне пруда и мечтал. Впервые за последние 500 лет у него было хорошее настроение.

«Люди, они и есть люди. Кто-то лучше, кто-то хуже. Главное, что не все они одинаковые, – подумал Дух водоема. – Оказывается, так приятно о ком-то заботиться. Значит, не такие уж и глупые наши местные болотные ведьмы…». И от этой мысли ему стало ещё радостней.


Источник: Сказки Белого воробья

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости