Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
158 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Весенние заботы города
Автор: mumi в 11/04/2010 07:20:00 (4206 прочтений)


Наступила весна, очень быстро сходит снег. С одной стороны это радует, с другой – обнаруживается масса проблем, которые необходимо срочно решать. Именно о весенних заботах и пойдет сегодня речь.

- Мусор: проще сдать

- Ежегодно весной возникает проблема сжигания сухой травы

- Плохие дороги – виноват климат

- Весенняя уборка

- Город-сад

- 1 мая городской субботник


Далее...



Мусор: проще сдать

С какими трудностями сейчас больше всего сталкиваются специалисты Департамента городского имущества и хозяйства? Об этом мы спросили у главного специалиста Службы деликтного производства Дмитрия Дьякова.

Д. Дьяков:


- После того как сошел снег, обнаружилось много проблем, которых не было видно зимой. Для их решения существует перечень действий, которые КТ должны решать. Полный перечень можно найти в Правилах благоустройства г. Нарва, которые расположены на городском сайте. Кроме этого любую информацию можно получить как в Департаменте городского имущества и хозяйства, так и по телефону инфослужбы 35 99 099.

Одна из основных весенний проблем – строительный мусор, который складируют у контейнеров. В результате товариществу выставляются дополнительные счета. Как это надо решать? У нас существует центр отходов, который находится на ул. Раху. Хочется подчеркнуть, что везти туда строительные отходы гораздо дешевле, чем везти куда-то за город. Он и находится ближе, и цена за приемку ниже, чем денежный штраф, который назначается за оставленный в лесу мусор.

Еще хотелось бы сказать о парковках. За зиму водители привыкли парковать машины на газонах, так как зимой просто не видно, где заканчивается проезжая часть и начинается газон. Но как только снег сошел – эта ситуация недопустима. Хочу напомнить, что правила дорожного движения допускают парковку только на асфальте. На зеленой зоне можно парковать машину только с разрешения собственника этой зоны. Если на своем общем собрании КТ приняло решение отвести часть зеленой зоны под парковку, то это допустимо, но с рядом условий. Во-первых, необходимо решение общего собрания; во-вторых, об этом уведомлена полиция, которая ведет надзор за соблюдением правил парковки.

После весны обнаруживаются брошенные машины, хозяева которых не хотят сдавать их в лом или исчезли. О таких машинах необходимо сообщать по тел. 35 99 099 или по электронной почте info@narva.ee . Мы со своей стороны будем заниматься поиском таких машин и применением санкций к их владельцам. Для них предусмотрена ответственность в виде штрафа до 6 тыс. крон.

Как заметил Д. Дьяков, департамент самостоятельно вывезти брошенные машины может только в том случае, если они припаркованы в месте, где есть знак, обозначающий принудительную эвакуацию, либо там, где они мешают проведению работ по уборке города, либо есть нарушение экологической ситуации.

Д. Дьяков:

- Мы можем назначить владельцу штраф, но эвакуировать машину КТ должно своими силами. А вот если само КТ эвакуирует автомобиль, это не будет нарушением, потому что территория является собственностью КТ, и если жильцы решат эту машину убрать, значит, это их решение.

Напомнил специалист и об утилизации старых автомобильных шин. Все шины принимаются у обычных горожан бесплатно на станции сортировки отходов. От юридических лиц они тоже принимаются, но с некоторыми ограничениями по количеству. Так что нет необходимости везти их в лес. Кроме этого весь электробытовой мусор тоже можно сдать на Станцию сортировки отходов.

Ежегодно весной возникает проблема сжигания сухой травы.

Д. Дьяков:


- У нас с 2008 года по рекомендации Спасательного департамента был внесен запрет на сжигание сухой травы и любого вида мусора. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа до 6 тысяч крон. На дачах это тоже запрещено, потому что дачные участки относятся к административной территории города. Дело в том, что сжигаемый мусор доставляет немало проблем людям, страдающим заболеваниями легочных путей. Листья необходимо компостировать на участках и не выбрасывать их в лес, потому что он является государственной собственностью.

Плохие дороги – виноват климат

Для автомобилистов самая большая весенняя проблема – ямы на дорогах. Когда в этом сезоне начнется ремонт дорожного покрытия?

Александр Шелепанов, и.о. руководителя Департамента городского имущества и хозяйства:


- Ежегодно по окончании зимнего сезона департамент начинает работу по осмотру состояния дорожного покрытия. Уже составлена карта дефектных мест, и с 26 марта начался их ремонт. Сейчас устраняются дефекты на больших ямах, а через некоторое время мы начнем ремонт более мелких. Работы эти могут начинаться при температуре воздуха не ниже 5 градусов. И там, где работы проводились при недостаточной температуре, покрытие уже разрушается. Естественно, что строительная фирма все это будет переделывать. Дефектных мест очень много, поэтому мы вынуждены раньше начать ремонт. В утвержденном бюджете города на 2010 год 6 млн. 551 тыс. 700 крон. Ремонт состоит из трех частей. Сейчас мы начали ямочный, на него направлено более 2 млн. 300 тысяч крон из государственных средств и 4 млн. крон из городского бюджета.

В настоящий момент денег на ремонт внутриквартальных дорог у нас нет. Но городская управа занимается поиском средств на проведение этих работ. Этот год финансово трудный, но определенный ремонт у некоторых квартирных товариществ, я предполагаю, мы сделаем.

Почему работы по латанию дыр в асфальте проводятся каждый год – это непрофессионализм работников или отсутствие новейших технологий?

А. Шелепанов:


- Это косвенно связано с нашими климатическими условиями. Они сложные для устойчивого асфальтового покрытия: перепады температур, особенно в зимний период. Ну, и необходимо увеличить финансирование. Но финансовое положение вынуждает делать ямочный ремонт, который не полностью позволяет содержать дорожное покрытие в нормальном состоянии. Я не предполагаю, что все зависит от технологий. И в Таллинне, и в Европе после этой зимы состояние дорог значительно ухудшилось.

Весенняя уборка

Чем порадует нарвитян Служба благоустройства и озеленения, рассказала Людмила Морина, главный специалист Службы благоустройства и озеленения Коммунального отдела Департамента городского имущества и хозяйства.

Л. Морина:

- В нашу работу входит все: благоустройство, озеленение, украшение, установка, ремонт, демонтаж, перечислять можно многое. Сейчас в первую очередь работаем над уборкой города после зимы. Для того чтобы привести в порядок весь город, была проведена процедура открытой госпоставки. Ее срок с 1 мая этого года до 30 апреля 2011 года. Процедура долгая, но основные результаты уже известны, и известны фирмы, которые будут благоустраивать наш город. Если сравнить, то в старой поставке было два договора: по паркам и скверам и по зеленым зонам города. Теперь внесены серьезные изменения. Во-первых, два эти момента объединены в один. Город разделен на 9 районов, например, отдельно Кренгольм, старый город и т.д. И фирма, которая подавала заявку, могла участвовать в конкурсе как по одному району, так и по нескольким. Еще одно новшество – территория города разделена на четыре класса ухода. В договор включены и внутриквартальные территории, и придорожные зоны, и так называемы резервные территории, например за Паю школой, которые в народе чаще называют пустырями. Общая площадь обслуживания 176 га. Сумма, которая была предусмотрена на выполнение работ, – 5,5 млн. крон. В прошлом году на эти же цели было выделено более 6 млн. крон. 7 апреля результат госпоставки будет утвержден на заседании горуправы, и с 1 мая фирмы приступят к работе. Хотелось бы обратиться к работникам фирм, с которыми мы работаем по благоустройству, и сказать им спасибо. Были различные рабочие моменты, но я считаю, что в большинстве ситуаций они с честью справлялись с работой.

Основная задача службы – уборка территорий и подготовка их к весеннему, летнему, пляжному сезону. Основные мероприятия: месячник по благоустройству и конкурсы, в том числе и «Красивый дом Нарвы». В обязанности нашей службы входит выдача документов на вырубку деревьев, на работу по уходу за ними, а также согласование всех проектов в части благоустройства и озеленения.

Город-сад

Как рассказала Л. Морина, уже проведена поставка по закупке цветов, и сейчас идет конкурс по поиску фирмы, которая будет заниматься уходом за ними. В этом году цветы будут куплены в Йыхви. По дороге в Таллинн многие проезжали мимо огромных парников этого хозяйства.

Л. Морина:

Как и прежде, будет 4 посадки цветов и первоочередная – к 9 мая. На покупку цветов выделено 178 тысяч крон и 7 тысяч крон пойдет на закупку тюльпанов, которые будут высажены осенью. Вторая посадка приурочена к Дням города. Что касается украшения города, то, по сравнению с прошлым годом, не будут использованы ампельные кашпо и цветочные пирамиды. Хотелось бы обратиться к нарвитянам: помните о том, что это все не только большие деньги, но и труд людей. Когда кто-то рядом с вами пытается разрушить, сломать или вырвать цветы, потерпевшими в этом случае будем все мы. Это и частичный ответ на вопрос, почему не будет пирамид и других украшений в городе. Также в этом году мы будем создавать две посадочные площади с декоративными кустарниками и многолетними посадками.

Хотелось бы напомнить, что уход за деревьями – это обязанность собственников территорий, но неправильный уход может их погубить. Поэтому существуют определенные требования, и заниматься работой должны специалисты. Поэтому хочется поблагодарить председателей КТ и садоводческих товариществ, которые с пониманием относятся к нашим требованиям и помогают нам в работе.

1 мая городской субботник

Будет ли призвана общественность на уборку города?

Лариса Оленина, заместитель председателя горсобрания Нарвы:

- Мы призываем нарвитян 1 мая выйти вместе с нами на субботник. Есть территории, которые традиционно убираются учреждениями, например школами. Школы приводят в порядок не только свои территории, но и Липовую ямку, Темный сад, набережную реки. Хотелось бы, чтобы 1 мая вышли и КТ. Какие это будут объекты, мы пока сказать не можем. Но хочется верить, что будет хорошая погода и мы все вместе поработаем на славу нашего города.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости