Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве инфицирован каждый 53-й горожанин
Автор: mumi в 18/04/2010 07:20:00 (5920 прочтений)


Эпидемия ВИЧ-инфекции в Эстонии, несмотря на все предпринимаемые меры, развивается. Самое тревожное в этой ситуации то, что ВИЧ-инфекция сегодня не имеет своего специфического лица. Под угрозой заражения находятся вполне благополучные в социальном плане люди.

Эти тревожные выводы прозвучали на форуме и пресс-конференции на тему ранней диагностики ВИЧ-инфекции, которые организовало общество инфекционистов Эстонии 31 марта в Нарвском замке.

Далее...



Мир борется с ВИЧ-инфекцией на протяжении последних 30 лет. Эстония знакома с этой проблемой уже 10 лет. И, как отметил инфекционист, заведующий инфекционным отделением Клиники Тартуского университета профессор Матти Майметс, к сожалению, все предпринимаемые профилактические мероприятия не принесли положительного результата в той мере, как ожидалось.

В Эстонии сегодня насчитывается 7. 432 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Ежемесячно в нашей стране выявляются 30-35 новых больных этой чумой XX века. Однако, как считают специалисты, в действительности цифры более устрашающие: многие из носителей ВИЧ-инфекции даже не догадываются, что вирус уже живет в них.

«Это то, что бывает с другими»

Долгое время считалось, что диагноз ВИЧ – удел только группы риска, к которой традиционно относили наркоманов, проституток, гомосексуалистов, людей, ведущих беспорядочную сексуальную жизнь, и инфекция распространяется в строго ограниченном пространстве.

Однако эпидемия ВИЧ-инфекции перешла сегодня на новый уровень, акцентируют наше внимание специалисты – она распространяется ускоренными темпами в среде обычных сексуально активных молодых людей, которые со временем заводят семью, рожают детей. И которым даже в голову не приходит, что давний незначительный сексуальный опыт может быть отягощен страшными последствиями. В группе риска сегодня могут оказаться и рядовые семьи, в которых кто-то из супругов считает, что «интрижка на стороне – ничего страшного», и одинокие женщины, пытающиеся устроить свою жизнь с «нормальным мужчиной». На форуме прозвучала информация о том, что в этом году ВИЧ был диагностирован, например, у 71-летнего мужчины, не ведущего асоциальный образ жизни, и, судя по всему, инфицирован пенсионер был не так давно.

Проблема в том, что простой обыватель никак не связывает себя и своих близких с возможностью стать носителем вируса (который к тому же до поры до времени никак не дает о себе знать) и поэтому не считает нужным сделать тест на наличие ВИЧ-инфекции. А зря, говорят специалисты. Одним из средств, способным остановить ВИЧ-эпидемию, считает профессор Матти Майметс, может стать обязательное первичное тестирование на наличие вируса ВИЧ, которое должен пройти хотя бы раз в жизни каждый человек возрастом от 13 лет и старше.

Существуют так называемые экспресс-тесты, результаты которых можно узнать в течение нескольких минут. По стране функционирует целая сеть анонимных кабинетов, ведутся амбулаторные приемы. В целом в Эстонии сегодня работает ряд государственных программ, которые предоставляют различные возможности для диагностирования ВИЧ-инфекции. (Кстати сказать, первичное тестирование на ВИЧ-инфекцию является бесплатным.) Вопрос в том – хочет ли человек воспользоваться этими возможностями.

Дело добровольное

До сегодняшнего дня тестирование на ВИЧ является делом исключительно добровольным. Семейный врач, направляя своего подопечного на обычный анализ крови, имеет право включить туда и анализ на наличие вируса ВИЧ, но - только с согласия самого пациента. И если вдруг результат окажется положительным, доктор не имеет права оглашать этот факт. Даже если речь идет, предположим, о 16-летнем подростке: его родители так же, как и остальные окружающие, могут находиться в неведении сколь угодно долго.

Важнее конфиденциальности

В целом же, что касается юридических аспектов, связанных с ВИЧ и СПИДом, то, по словам выступившего на форуме доктора юридических наук Антса Нымпера из адвокатского бюро Raidla Lejins and Norcous, проблема в том, что законодательство Эстонии пока почему-то не относит ВИЧ-инфекцию и СПИД к категории особо опасных инфекционных заболеваний. И по закону только беременные женщины обязаны проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Однако, по словам г-на Нымпера, конфиденциальность информации о наличии ВИЧ-инфекции у того или иного человека сегодня уже не является столь абсолютной, как было несколько лет назад. «От нее можно отклониться, если это защитит жизнь и права третьих лиц. По закону жизнь и здоровье человека важнее конфиденциальности», - разъясняет юрист.

- Имеет ли право врач сообщить партнеру ВИЧ-позитивного о выявленной болезни? - прозвучал вопрос на пресс-конференции. По закону врач имеет право (но не обязан!) сообщить эту конфиденциальную информацию, чтобы избежать заражения.

И больной может нести ответственность перед законом – в том случае, если он знает о своем заболевании и намеренно заражает другого человека.

Прозвучал на пресс-конференции и такой вопрос: могут ли человека с ВИЧ-инфекцией (в том числе врача) уволить с работы? Ответ юриста: наличие ВИЧ не может являться причиной для увольнения, если специалист хорошо выполняет свои функциональные обязанности.

Удлинить, но не излечить

Сегодня медицинский мир квалифицирует ВИЧ как одну из хронических инфекций, которую можно лечить. Но полностью вылечить невозможно – лекарство для этого еще не найдено.

Современное антиретровирусное лечение, хорошее питание, следование правилам здорового образа жизни могут добавить ВИЧ-инфицированному 15 – 20 лет активной жизни. Кстати сказать, первый выявленный в Эстонии ВИЧ-инфицированный жив и, по словам его друга, хорошо себя чувствует.

Не готовы принять

В том, что ВИЧ – это не только медицинская проблема, были единодушны все выступавшие на конференции. Огромна ее социальная составляющая. И она все четче вырисовывается с каждым годом – по мере того, как увеличивается количество ВИЧ-инфицированных «приличных» людей в нашем обществе, ВИЧ-инфицированных детей в детских садах и школах. К сожалению, отмечали на форуме специалисты, наше общество еще не готово понять и принять эти проблемы во всей их глубине. Но это уже тема для отдельного разговора.

Наша справка:

В мире живут 33 млн человек с ВИЧ-инфекцией.

В Эстонии официально зарегистрировано почти 7,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. По неофициальным данным их около 12 тысяч. 50 процентов этих людей проживают в Ида-Вирумаа, приблизительно сорок процентов – в Таллинне и Харьюмаа. Только половина из больных стоят на учете и получают лечение.

500 млн крон ежегодно – в такую цифру обходятся Эстонии проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией.

С 2009 года при сдаче теста на ВИЧ-инфекцию человек обязан назвать свою фамилию и идентификационный код.

Светлана Зайцева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости