Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эйяфьятлайокудль добрался до Москвы
Автор: CaneCorso в 17/04/2010 07:30:00 (3600 прочтений)


Облако пепла, которое образовалось после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, подошло к столичному региону. «Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц», – сообщила генеральный директор метеоагентства Росгидромет Марина Петрова.

Далее...



«Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России», – отметила Петрова.

По ее словам, «возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики».

Извержение вулкана нарушило авиасообщение в Европе

Большинство авиарейсов на севере Европы отменено из-за извержения вулкана в Исландии, в результате которого в небе образовалось огромное облако пепла. Отменены несколько сотен авиарейсов из Великобритании, Швеции, Норвегии, а также большинство трансатлантических перелетов через Северную Европу. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии произошло вчера второй раз за месяц. С близлежащих территорий были эвакуированы около 800 местных жителей. Впервые этот вулкан проснулся 200 лет назад, пишет Euobserver.com.


















Вулканический пепел сравнили с атаками "Аль-Каиды" и нацистскими блицналетами

Комментируя ситуацию, сложившуюся в воздушном пространстве Европы в связи с извержением в Исландии, итальянская газета La Repubblica пришла к выводу, что вулканическому пеплу удалось то, чего не смогли добиться террористы "Аль-Каиды" во время атаки на США 11 сентября 2001 года и нападений в Лондоне в июле 2005 года.

"Со времен нацистских блицналетов на Лондон во время Второй мировой войны мы не переживали подобного кризиса", — приводит издание слова пресс-секретаря лондонского аэропорта Хитроу, пустынного и обездвиженного, как и другие четыре аэропорта британской столицы.

При этом не исключено, что в скором времени начнет извергаться еще один исландский вулкан, вскользь упоминается в статье, на которую ссылается InoPressa.

Некоторые подробности узнала радиостанция "Вести FM". Как рассказала ей с места событий владелица одной из российских туристических фирм, это сейчас самая большая опасность, о которой говорят в северном островном государстве.

По ее словам, извержение Эйяфьятлайокудля может разбудить его соседа, который также находится под большим ледником. Последний раз он извергался в 1918 году. Но в Исландии считают, что этот вулкан может давать паводок в 50 или в 100 раз сильнее и мощнее, нежели паводки от нынешнего извержения.



Почему вулканический пепел опасен для самолетов

Бывший пилот Джованни Маджи пояснил Euronews, почему полеты сквозь облако вулканической пыли и пепла опасны для самолетов. Тому есть как минимум две причины. Во-первых, частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом, могут попасть в двигатель и привести к его остановке. Во-вторых, когда самолет попадает в такое облако, пепел и дым снижают видимость, что очень мешает пилоту.

Так, в июне 1982 года, в небе над Индийским океаном, Boeing-747 компании British Airways попал в облако, образовавшееся в результате извержения вулкана на острове Ява. Один за другим вышли из строя четыре двигателя. Самолет стал снижаться . Когда он снизился на 7 тысяч метров, пилоту удалось наконец запустить три двигателя и посадить самолет в Джакарте.

Этот случай получил название "Джакартский инцидент". Именно после него в правила безопасности полетов были внесены изменения, требующие учитывать активную вулканическую деятельность.

По данным геологической службы США, с 1983 по 2000 годы было зарегистрировано более 100 случаев, когда двигатели воздушных судов пострадали от вулканического пепла. В некоторых случаях двигатели прекращали работать. К счастью, к фатальным последствиям это не привело ни разу.

Вот еще наиболее известные инциденты, связанные с попаданием пепла в двигатели самолетов, помимо "Джакартского".

В том же 1982 году аналогичный случай произошел с Boeing-747 сингапурской авиакомпании. Точно так же самолет совершил вынужденную посадку в Джакарте из-за выхода из строя двух двигателей из четырех.

15 декабря 1989 года очередной Boeing-747, летевший из Амстердама и имевший на борту 231 пассажира и 13 членов экипажа, начал снижение для захода на посадку в город Анкоридж (Аляска, США). На высоте 7500 м, в 240 км от вулкана Ридаут, самолет попал в пепловую тучу, все четыре двигателя заглохли и в течение восьми минут самолет падал. Когда пилоты сумели снова запустить двигатели, до земли оставалось менее 2000 м. Самолет благополучно приземлился в Анкоридже, позже из каждой турбины было извлечено по 80 кг вулканического пепла.

В 2009 году авиакомпания Alaska Airlines неоднократно отменяла рейсы из-за извержения вулкана Ридаут, из кратера которого пепел выбрасывался на высоту до 15 км.

Европейские авиапассажиры посыпают головы вулканическим пеплом

В Европе из-за извержения вулкана отменены тысячи авиарейсов. Только в четверг от этого пострадало более 20 тыс. человек. Авиакомпании пока готовы оплачивать размещение и питание пассажиров, но неизвестно, насколько их хватит. Сейсмологи и синоптики говорят, что извержение может продолжаться несколько месяцев.
























Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, который сбил расписание авиарейсов по всей Европе и вызвал беспокойство у астматиков, принес добрые вести борцам с глобальным потеплением. Как заявили GZT.RU эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF), плотное облако пепла, образовавшееся в небе в после извержения, облетит земной шар за 3–4 года и затормозит глобальное потепление. По мнению вулканологов, Эйяфьятлайокудль не представляет опасности для человечества. Однако существуют опасения, что вскоре может пробудиться другой исландский вулкан- и в этом случае последствия будут уже катастрофическими.

«Экологической катастрофы в глобальном и даже региональном масштабе не будет,— прокомментировал исландские извержения руководитель климатической программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.— Сама Исландия тоже сильно не пострадает, тем более там работают опытные специалисты, которые знают об опасной вулканической ситуации и всегда к ней готовы».

«В данный момент облако пепла растекается в разные стороны. Через пару дней накроет все Северное полушарие. Ухудшается видимость, выпадают осадки с пеплом, но, в целом, это не опасно»,— добавил собеседник GZT.RU.

Более того, извержение вулкана оказывает благоприятное воздействие на климат, тормозя глобальное потепление, заявил эксперт. «Над поверхностью земного шара образуется экран, препятствующий проникновению ультрафиолетовых лучей на Землю. Из-за этого температура понижается. Специалисты по климату даже стали в последнее время жаловаться, что температура давно не падает из-за того, что вулканы спят. А сейчас мы можем наблюдать процесс, в каком-то смысле обратный глобальному потеплению»,— уверен Кокорин.

Экран из пепла мешает солнечным лучам

Средняя температура в мире снизилась примерно на 1 градус в течение двух лет после извержения в 1991 году вулкана Пинатубо на филиппинском острове Лусон. Еще более сильный климатический эффект наблюдался в 1815 году после извержения вулкана Тамбора в Индонезии — одного из самых мощных извержений в истории человечества. 1816 год был назван «годом без лета», когда снегопады и заморозки наблюдались даже в летние месяцы в Новой Англии и Европе, что спровоцировало массовый голод.

Тем не менее, благотворный эффект деятельности вулкана сохранится ненадолго, сказал Кокорин. «Еще 3–4 года пепел будет расползаться по поверхности планеты. Крупные частицы осядут довольно быстро, мелкие — за следующие несколько лет обогнут весь земной шар. Этот экран, образованный пеплом, полностью осядет через несколько лет. Тогда температура, благодаря все нарастающей концентрации CO2 в атмосфере, опять начнет расти»,— рассказал Кокорин.

ВОЗ предупредила об опасности вулканического пепла для здоровья

Всемирная организация здравоохранения предупредила жителей Европы о том, что пыль, наполнившая воздух после извержения исландского вулкана, может быть опасна для здоровья. Особую угрозу она представляет для людей, страдающих респираторными заболеваниями, в частности, для астматиков. Кроме того, организация порекомендовала жителям Европы не помещения во время дождя: осадки, содержащие вулканический пепел, могут быть токсичными. При этом, ВОЗ пока не может уточнить, какие именно последствия для здоровья может вызвать вулканический пепел, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя организации Дэвида Эпстайна.

Исландский вулкан извергается второй раз за этот год

Извержение вулкана, расположенного в южной части ледника Эйяфьятлайокудль на юге Исландии, произошло в ночь на 14 апреля в 120 километрах к востоку от Рейкьявика. Около 800 человек были эвакуированы перед извержением. В конце марта этого года была зафиксирована вулканическая активность в районе того же ледника. В целом вулкан ледника Эйяфьятлайокудль считается спокойным: в последний раз вулкан извергался почти 200 лет назад, в 1821 и 1823 годах.

Ученые не знают, когда это кончится

Активность вулкана за последние сутки возросла. Облако пепла, по данным синоптиков, уже прошло воздушные трассы на западе Кольского полуострова и движется в сторону Петрозаводска. Ожидается, что через несколько дней затянется небо над всем Северным полушарием.

При этом ученые сходятся во мнении, что определить, как надолго проснулся исландский вулкан, невозможно. Извержение может прекратиться завтра же, а может затянуться на несколько месяцев, приведет к еще более масштабным выбросам пепла и продолжительному параличу авиасообщения.

Вулкан парализовал авиасообщение по всей Европе


Утром в пятницу, 16 апреля, крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофолот» отменил около 20 рейсов, следующих в Европу и российский Калининград. Как говорится в официальном сообщении, в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за извержения вулкана в Исландии. Напомним, что в четверг из-за расползающегося по небу облака вулканической пыли было закрыто воздушное пространство над значительной частью Северной Европы — практически все аэропорты в этой части прекратили работу.

«Сначала это были нежные и очень красивые извержения, которые нравились туристам. Но через некоторое время они стали гораздо более интенсивным. На дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Очень плотное серое облако пепла поднялось в небо на высоту шести километров. Раскаленная магма изменила курс и стала протекать под землей прямо в районе ледника,— рассказала журналистам специалист-вулканолог Сигурун Хансдоттир, которая вместе со своими коллегами из Университета Исландии наблюдала за активностью вулкана в течение трех последних месяцев.— Смесь магмы и льда является взрывчатой и никто не может предсказать, как долго это будет продолжаться. Это может затянуться на месяцы. Вулкан будет то потухать, то просыпаться снова, вызывая извержения разной интенсивности то в одном, то в другом месте»

«Большой вулканический сосед» может проснуться

Исландские вулканологи предложили еще более устрашающий вариант развития событий: активность вулкана Эйяфьятлайокудль может разбудить более крупный вулкан, находящийся по соседству. Если Эйяфьятлайокудль будет извергаться еще хотя бы месяц, очень вероятно, что его магма попадет в кратеры его «большого соседа» Катла (Katla), который расположен несколько восточнее. «Вулкан Катла вел себя непривычно тихо в последние десятилетия. Поэтому мы не удивимся, если в ближайшее время произойдет извержение гораздо более мощное, чем мы наблюдаем сейчас. Вот это приведет к настоящему хаосу»,— заявила Хансдоттир.




nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости