Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
635 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

kvazer, koks009, Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Исландия в опасности
Автор: CaneCorso в 19/04/2010 07:00:00 (3354 прочтений)


Ученые говорят, что в Исландии скоро может произойти еще одно извержение вулкана, гораздо более мощное, чем начавшееся 13 апреля. На сей раз может пробудиться вулкан Катла, который располагается в нескольких километрах к востоку от Эйяфьятлайокудля (Eyjafjallajokull), сообщает Science News. В далеком прошлом, когда извергался Эйяфьятлайокудль, активизировался и Катла. Так что теперь вулканологи внимательно следят за последним, ожидая неблагоприятного развития событий.

Далее...



Эйяфьятлайокудль представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Ледниковый покров покрывал активный вулкан, высота которого составляет 1666 м. Диаметр кратера вулкана равен 3-4 км. Согласно историческим записям, Эйяфьятлайокудль (вместе с Катлой) извергался в 1612 году и в период между 1821 и 1823 годами. Некоторые исследователи полагают, что извержение имело место и в 920 году.

Катла также извергалась несколько раз без «соседа», в последний раз это было в 1918 году. Наиболее сильным стало извержение Катлы в период между 934 и 940 годами, когда на близлежащие поселения выплеснулось более 18 кубических километров лавы.

Напомним, что в этом году Эйяфьятлайокудль ожил 20 марта. Второе извержение произошло 13 апреля и стало в 10-20 раз более мощным, чем первое. Лава растопила большое количество льда у подножья вулкана, из-за этого уровень воды в реках поднялся на 3 м. Над Исландией повисло облако вулканического пепла, которое стало двигаться в сторону Европы, а теперь дошло и до Москвы. Увидеть с земли облако невозможно – оно находится на высоте около 5 тыc. м.

После извержения 13 апреля сейсмологи зарегистрировали массу небольших землетрясений, в результате которых прямо под ледником открылось еще одно жерло вулкана.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости