Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Сомнительный запрет
Автор: CaneCorso в 20/04/2010 07:00:00 (2122 прочтений)


В воскресенье, несколько крупнейших авиакомпаний совершили тестовые полеты без пассажиров над Европой, сообщает Associated Press. Полеты прошли успешно, несмотря на официальные запреты полетов гражданской авиации. Авиаперевозчик KLM в середине дня отправил в небо 4 самолета, которые без особого риска пролетели в так называемом окне над Нидерландами и Германией, образовавшемся в облаке вулканических выбросов.

Далее...



Тестовые полеты также провели Air France, Lufthansa и Austrian Airlines, однако большинство их самолетов летали ниже высот, на которых сконцентрировался пепел. Что касается KLM, то ее лайнеры нескольких типов совершили 185-километровые перелеты на высоте более 3 тыс. м. Самолеты не сталкивались с облаком пепла, основная полоса которого проходит на высоте 6-10 тыс. м.

После завершения тестовых полетов Стивен Верхаген (Steven Verhagen), вице-президент Ассоциации пилотов нидерландских авиакомпаний (Dutch Airline Pilots Association), заявил, что полеты можно возобновлять совершенно спокойно. В целесообразности действующего запрета также усомнились представители Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA) и Европейского отделения международного совета аэропортов (ACI Europe).

Испания, открывшая вчера воздушное пространство, предложила использовать свои аэропорты для приема пассажиров, прилетающих в Европу с других континентов. Это и другие предложения по облегчению транспортного кризиса будут обсуждаться на экстренном совещании министров транспорта Евросоюза, которое пройдет в режиме видеоконференции. Министры также намерены заняться поиском альтернативы воздушному транспорту и обсудить пути уменьшения финансового ущерба от прекращения полетов.

Напомним, что полеты над Европой были отменены в связи с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии. Поскольку вулкан покрыт ледником, частицы, выбрасываемые вулканом, мгновенно охлаждаются, образуя множество мельчайших стеклянных осколков. В результате над Европой расползается облако вулканических выбросов, состоящее из частиц песка, камней и стекла. Именно эти осколки и представляют главную угрозу современным самолетам, чьи двигатели критически зависят от постоянного охлаждения.

Возможно, что в Исландии вскоре может произойти извержение другого вулкана, причем гораздо более мощное, чем начавшееся 13 апреля. На сей раз может пробудиться вулкан Катла, который располагается в нескольких километрах к востоку от Эйяфьятлайокудля.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости