Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 250 рабочих мест, плюс аквапарк
Автор: mumi в 25/04/2010 07:20:00 (4800 прочтений)


Несколько лет назад обсуждалась идея создания аквапарка в Нарве, тогда это был международный проект, связанный с Ивангородом. Но это было так давно, что больше похоже на слухи. Однако эта идея получила развитие.

Далее...



На наши вопросы отвечает председатель горсобрания М. Стальнухин.

- Сейчас это уже не слухи.

В городское собрание и в горуправу поступили письма, которые содержат предложения наряду со строительством очередного торгово-развлекательного центра построить и водный центр. В письме есть уже установленная детальная планировка, есть спецификация, есть все, что касается эскизного проекта. Я должен сказать, что таких объектов у нас в городе очень немного – комплекс объемом 28500 кв.м. Что очень положительно в этой ситуации – предусмотрено 700 парковочных мест. И в составе этого комплекса есть и водный центр, - пояснил глава Городского собрания.

- Насколько это серьезная фирма и насколько можно на нее рассчитывать?

- Эта фирма является владельцем нескольких гектаров на улице Раху. Этой же фирме принадлежат десятки гектаров в Санкт-Петербурге, расположенные практически в центре – у Московских ворот. Так что фирма достаточно опытная и пока этим письмом выражает желание как можно быстрей начать строительство. И если это реально – мы с удовольствием будем помогать.

- Потребует ли это от города дополнительных финансовых обязательств?

- Нет, это вряд ли. Так вопрос никто не ставит. У нас есть городской бассейн. Он старый, но находится в достаточно хорошем состоянии. Я к тому веду речь, что должен быть водный центр – место, где люди могут отдохнуть, где можно поучить плавать маленьких детей, где есть бани. Конечно, лучше иметь это в своем городе, а не ездить за десятки километров в другие города. Произойдет, я думаю, естественное разделение. Люди выберут более современные, более удобные, комфортные условия, а спортсмены останутся там, где все приспособлено для занятий спортом. У нашего городского бассейна статистика такая, что в месяц количество посещений составляет 7500 – это очень много, учитывая, что он сравнительно небольшой.

- Если переговоры пройдут успешно, как быстро может начаться строительство?

- Сначала состоялась встреча в Таллинне, затем представители фирмы собираются приехать в Нарву и уже на месте, вместе с нашими архитекторами будем смотреть. Есть определенные претензии по детальной планировке, по проектам, но мне кажется, что при наличии воли – это решаемо очень быстро. Все разумные люди понимают, что строить надо именно в этом году. Сейчас очень низкие цены на строительство. В следующем году, я уверен, они начнут расти. И мне кажется, что фирма это тоже понимает.

- Что это даст городу?

- Речь идет примерно о 250 рабочих мест. Это очень большие площади и там предполагается несколько направлений торговли и развлечений.

Миллионные плюсы

- Он уже разрешился. Вопрос можно ставить по-разному. Ко мне, например, буквально через неделю после того горсобрания, на котором была установлена детальная планировка, подошла одна знакомая председатель КТ и сказала: «Почему нам так не везет?». У нас во дворе построили торговый центр, а никто не создал такую ситуацию, при которой они нам бесплатно парковки построили, детскую площадку. Там это в будущем, после того, как государство решит продать землю или нет.

Человек, который смотрит со стороны и «варится в этом котле», он прекрасно понимает: детальную планировку не установить можно только при наличии очень серьезных препятствий. Они оговорены законом. Жалобы на эту детальную планировку подавалась в уезд. Уездный старейшина занял трусливую позицию, но никаких проблем с законом не увидел.

А дальше получается так - если проблем нет, если нет обоснованных претензий, то фирма подает в суд и она его выиграет. Таких примеров десятки. После этого город выплачивает судебные издержки, строится объект, но при этом никакие дополнительные условия не соблюдаются.

Была определенная война нервов. Было сделано заявление, после которого инициаторы планировки начали искать компромисс. Они предложили дому Тиймани,18, остальные дома не имеют к этой парковке никакого отношения, двадцать бесплатных парковочных мест и предложили поставить детскую современную площадку, после того, как они выкупят землю у государства.

В ситуации, когда противостоять установлению этой детальной планировки никто не мог, нам удалось для этого дома добиться очень солидных плюсов (парковка для двадцати машин стоит порядка 600 тысяч крон и детская площадка стоимостью порядка миллиона крон).

Так что все остальное – это дурные эмоции юриста, председателя КТ и не имеет к реальной жизни никакого отношения.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости