Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как отключиться от тревожных мыслей
Автор: CaneCorso в 22/04/2010 07:00:00 (1370 прочтений)


Женщины привыкли с головой уходить в работу и вообще взваливать на себя множество обязанностей — семейных, бытовых и общественных. И даже выныривая из этого водоворота дел, они не могут как следует отдохнуть, потому что продолжают думать о недоделанном отчете, конфликтах с начальством, родительском собрании, завтрашних планах и т.д. А ведь чтобы по-настоящему расслабиться, нужно выбросить прочь все тревожные мысли из головы.

Далее...



Освободиться от усталости

К вечеру, после рабочего дня, накапливается физическая усталость. Ее необходимо снять — это важное условие, если хочется почувствовать себя отдохнувшей по-настоящему, всей душой.

Как снять усталость в конце рабочего дня? Первым делом, по возвращении с работы примите душ. Сначала обычный, теплый, почти горячий, но не прохладный. Холодная вода бодрит и может помешать вам уснуть. Если не хотите душ, примите ванну, предварительно добавив в нее травяной настой. Ромашковый — успокоит кожу тела, липовый — успокоит нервы, хвойный — сделает кожу гладкой и подготовит вас ко сну.

Также очень полезен в конце дня энергетический душ, который поможет смыть с себя накопившийся за день негатив.

Вам понадобится укромный уголок, где вас никто не сможет потревожить. Учтите, что в этом месте не должно быть животных и растений. Разденьтесь, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе поток льющегося на вас дождя. Воображайте, какая вода мягкая и теплая, как она не только омывает вас, но и проходит сквозь ваше тело. Затем представьте себя медведицей, которая выходит из воды и отряхивается. Начинайте движения с головы. Поворачивайте ее так, будто стряхиваете брызги воды. Потом стряхивайте воображаемую воду со всего тела. После этого покиньте место, стараясь не наступить в "лужу", которая образовалась после того, как вы "стряхнули" с себя воду.

Для полного расслабления

Сделайте теплую ванночку для ног, добавив в нее отвар из чабреца и мяты. Подержите в ней ноги 15 минут, подливая по мере остывания горячую воду. Эта процедура поможет обрести чувство эмоционального равновесия, снимет усталость с натруженных ног.

Для полного расслабления побалуйте себя чаем с мятой, чабрецом, душистым иван-чаем. Травы наполнят комнату ароматом, успокоят нервную систему, настроят на приятный сон.

Йога для успокоения и засыпания

Чтобы заниматься йогой, не обязательно знать и уметь выполнять сложные асаны. Существуют совсем не сложные приемы, которые по силам практически любому человеку.

Как отключиться от тревожных мыслей?Биологическое дыхание для хорошего сна

Это упражнение — комплексное, выполняется в два этапа и в общей сложности занимает 20 минут. Делать его нужно в тишине или под приятную расслабляющую музыку. Оно оказывает очень глубокий успокаивающий эффект, избавляет от невротических головных болей, нормализует работу внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Его благотворное влияние смогут по достоинству оценить астматики и люди, страдающие невротическими расстройствами.

Первый этап:

- Лягте на пол, на спину. Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол. Руки держите прямыми за головой или разведите их в стороны — ладонями кверху.

- Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что воздух, который на вдохе попадает в нос, выходит при выдохе через кожу ступней.

- Представьте, как волна воз духа заполняет ваше тело, а затем устремляется к стопам и выходит наружу. Если все выполняется правильно, должно возникнуть ощущение, будто ноги наполняются приятным гудением.

- Через 2-3 минуты поменяйте режим. Через ступни "вдыхайте" воздух, а "выдыхайте" уже через нос. Должно появиться ощущение, что воздух кольцом проходит через позвоночник.

Второй этап:

- Воздух "вдыхайте" ступнями, а "выдыхайте" через макушку. Позвоночник при этом словно бы начинает вибрировать. В области таза возникает приятное тепло.

- Теперь представляйте, что при вдохе воздух входит в центр каждой ладони, а затем устремляется к макушке и выходит через нее при выдохе. Плечи расслабляются и словно бы опус каются на пол.

- Снова сделайте "вдох" ладонями, но затем направляйте воздух в стопы.

- Представьте, что на вдохе воздух проходит через ступни, а на выдохе выходит через центр ладоней.

При правильном выполнении упражнения ритм дыхания меняется: оно становится очень легким, ровным и медленным. Вы можете выдерживать долгую паузу между выдохом и следующим вдохом, не ощущая никакого дискомфорта, а наоборот — отдыхая и наслаждаясь отдыхом. В это время организм не только полностью расслабляется, но и запускает механизмы выздоровления и омоложения.


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости