Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
648 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Аллергия. Что делать, чтобы предрасположенность не перешла в болезнь?
Автор: CaneCorso в 06/05/2010 07:00:00 (1330 прочтений)


Весны с содроганием ждут сотни тысяч людей, подверженных аллергии на пыльцу. Причём этот кошмар может продолжаться полгода. Ведь ветроопыляемые растения, вызывающие те самые болезненные реакции, сменяя друг друга, цветут у нас с ранней весны чуть ли не до середины осени. Подробнее об этом.

Кто ее вдыхает, тот слезы проливает. А еще чихает. И простуда тут ни при чем. Правильный ответ - пыльца. Для одних это простая загадка, для других - неразрешимая проблема.

Далее...





Необычная реакция на обычное цветение у Максима впервые проявилась в трехлетнем возрасте. И с тех пор каждый год, как только начинают распускаться почки, у него случаются серьезные приступы.

Наталья Кепель, мама Максима: "Это проблема. Бывает, часто вызываем скорую помощь, у него наступает такое удушье, что он не может дышать".

Чем выше концентрация пыльцы в воздухе, тем трудней дышать. Самое опасное время - с 5 до 10 утра, особенно в сухую и ветреную погоду. А вот дождь - настоящее спасение для аллергика.

Но еще тяжелей переносятся пыльцевые бури. Это когда несколько видов деревьев, например, береза, ольха и орешник, начинают "пылить" одновременно. Как говорят врачи, лучшее средство от такого ненастья - уйти в горы, или уехать к морю. Вариант попроще - затвориться дома, а окна завесить влажной марлей. При тяжелых формах аллергии можно спрятаться и в убежище понадежнее - в специальную палату, куда воздух с улицы поступает через специальные фильтры, окна и двери наглухо закрыты.

До такого заточения дело может и не дойти, если вовремя принять меры и не запускать болезнь. При первых же подозрениях: затянулся насморк, появились зуд и покраснение глаз - необходимо сразу же обратиться к врачу

Светлана Швец, врач аллерголок-иммунолог: "Эти симптомы могут утяжеляться год от года, если это сначала начинается с легкого чихания, от этого можно отмахнуться, то через несколько лет может развиться повышенная реактивность бронхов, такое заболевание, которое называется бронхиальная астма, от которой так легко не отмахнешься".

Какой аллерген является возмутителем спокойствия, врачи определяют с помощью специальных тестов. А результаты анализов фиксируют в паспорте больного. Для аллергика это такой же важный документ, как обычный паспорт. И лучше всегда иметь его при себе, на случай приступа. В группе риска, прежде всего, те, кто имеет генетическую предрасположенность. Но даже если и нет такой наследственности, вероятность заболевания не исключается. Причем в любом возрасте. А самые уязвимые- дети.

Для сверчувствительных малышей есть гипоаллергенный детский сад. Вместо настоящих здесь пластмассовые цветы, в обязательном порядке - увлажнитель воздуха и специальное меню - без продуктов-раздражителей. Если, например, у ребенка аллергия на пыльцу березы или полыни, то яблоки и орехи исключаются из рациона. При реакции на лебеду - виноград.

Светлана Максимова, заведующая детским садом: "Даже если дети поступают к нам с сильно выраженным заболеванием после, допустим, полугода, уже наступает значительное улучшение состояния здоровья".

Улучшить самочувствие помогают и специальные лекарства. Дополнительно в период обострения аллергии врачи советуют промывать носовую полость соленой водой и чаще принимать душ. А свои планы строить с учетом не только прогноза погоды, но и концентрации пыльцы в воздухе. Такую сводку можно найти в Интернете.

Ведущий: Животрепещущую тему - аллергия, мы обсудим вместе с кандидатом медицинских наук, специалистом Института иммунологии Ириной Зуйковой. Ирина Николаевна, добрый день. В каком возрасте у человека может впервые появиться аллергия на пыльцу?

Гость: Аллергия на пыльцу может появиться в любом возрасте. Может в детском возрасте, но чаще в молодом возрасте - 20-30 лет, где-то до 50 лет. Развитие аллергических реакций на теле и на аллергены, в том числе на пыльцу, обычно заложены генетически. Развиться в течение жизни она может под воздействием условий жизни человека. Это химические, экологически неблагоприятные условия. Это тяжелые перенесенные инфекции, какие-то оперативные вмешательства. Это может быть образ жизни.

Ведущий: А вот такая предрасположенность к аллергии может передаваться, допустим, через поколение, через два? То есть от бабушки к внучке?

Гость: Естественно. Такая предрасположенность может передаваться и через поколение, и через несколько поколений. Дело в том, что она передается в каждое поколение, но не у всех она проявляется со временем.

Ведущий: Если человек сталкивается с аллергией впервые в своей жизни, он не знает, что это она, как ему отличить аллергию, скажем, от простуды. Ведь там некоторые симптомы похожи.

Ведущий: Да, действительно, много людей сейчас, которые из года в год при наступлении весенних, летних, теплых периодов начинают как бы часто болеть. Они обычно принимают какие-то жаропонижающие препараты, лечатся от простуды, тем не менее, симптомы не уходят. В этих случаях обязательно нужно обратиться к специалисту.

Ведущий: Ну, кроме симптомов, похожих на простуду, какие еще бывают проявления у аллергии?

Гость: Поражение более тяжелое бронхо-легочных путей, когда возникает кашель, одышка, приступы удушья. То есть пыльцевая бронхиальная астма. Могут возникать желудочно-кишечные расстройства, может возникать кожная сыпь, могут возникать отеки разных частей тела, затруднение глотания, зуд в слизистой ротоглотке. Вообще известно три сезона полиноза у нас в средней полосе России. Это сезон опыления деревьев - с конца апреля и весь май. Основные аллергены - береза, ольха, орешник, лещина, дуб, клен и многие другие. И при этом часто помимо попадания пыльцы и развития риноконъюнктивита могут возникать пищевые аллергические реакции на такие продукты, как орехи, мед, косточковые плоды.

Ведущий: Какие продукты не вызывают никакой аллергической реакции?

Гость: Самыми аллергенными считаются цитрусовые, кофе, шоколад, разнообразные копченые продукты, все продукты, содержащие консерванты, грибы, яйца в отварном виде, мед, поскольку содержит пыльцу аллергенных растений и алкоголь.

Ведущий: У нас принято обвинять в плохом самочувствии тополиный пух. Он является аллергеном или нет?

Гость: Нет, на самом деле тополиный пух не является аллергеном. Сам пух является раздражителем. Он попадает на слизистую носа, глаз, путается, вызывает дискомфорт механическим путем, заставляет все время растирать кожный покров.

Ведущий: Но это не аллергия?

Гость: Это не аллергия. Это может возникнуть у любого человека, имеющего склонность к аллергии или нет. При этом параллельно происходит пыление многих деревьев, в том числе и тополя, и других в этот сезон, которые вызывают аллергию.

Ведущий: Если человек знает, что когда цветет, условно говоря, береза, ему становится не хорошо. Как ему быть?

Гость: Не выезжать за город, особенно в те периоды, когда идет максимальный выброс пыльцы. Это обычно в сухую, безветренную погоду и в ранние утренние часы. После прогулки на улице обязательно промывание слизистых носа, рта кипяченой водой для того, чтобы убрать какое-то количество пыльцы.

Ведущий: На что кроме пыльцы еще может быть такая сезонная аллергия?

Гость: На плоды, на стебли, на листья, сходные с аллергеном самого этого растения. Кроме того, может возникнуть такая же аллергическая реакция на применение местных кремов, мазей, шампуней, которые тоже содержат либо пыльцу растений, либо какие-то части лекарственных растений.


ОРТ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости