Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Общественный музей Нарвы представил две экспозиции
Автор: mumi в 12/05/2010 07:20:00 (1279 прочтений)


В двух кабинетах Нарвской хоровой школы (бывшая школа №12) открылись экспозиции Общественного музея. Одна из них посвящена узникам нацистских концлагерей, другая - жителям блокадного Ленинграда.

В целом для Общественного музея выделено целое крыло второго этажа здания хоровой школы. То, что сейчас размещено в двух бывших классах, с полным правом музеем назвать, наверное, нельзя. Точнее было бы название «передвижные выставки».

Далее...



Ужас и мужество

Обе выставки - это размещенные на складных планшетах фотографии и тексты, рассказывающие о тех страшных годах. По словам музейного работника Марьям Малышевой, экспозиция в первом зале, где рассказывается о фашистских концлагерях, рекомендована для просмотра ребятами не младше 9 класса - настолько страшные кадры там представлены.

Документальные фотографии проводят зрителя от первых немецких концлагерей, основанных еще в 1934 году, через Маутхаузен, Освенцим и Треблинку до лагерей смерти, находившихся на территории Эстонии, в частности, в Клоога.

«Если смотреть на эти фотографии внимательно, - говорит г-жа Малышева, - то эмоции и чувства переполняют настолько, что люди просто не выдерживают». Были случаи сердечных приступов и обмороков. Но, по убеждению авторов выставки, эту часть истории нашей цивилизации нужно знать, об этом необходимо помнить, чтобы не поддаться на лживые слова тех, кто сегодня пытается переписать историю.

Стойкость и героизм

Фотографии, размещенные во второй экспозиции, старшее поколение могло видеть «вживую» - в Музее блокады Ленинграда, в других музеях России. Нынешним молодым людям, чтобы увидеть оригиналы, зачастую приходится преодолевать визовые, пограничные и другие трудности. Так что рассчитана экспозиция, в первую очередь, на школьников, изучающих по учебникам совсем другую историю Второй мировой войны.

Фотографии первых дней блокады, тексты, рассказывающие о продовольственных нормах блокадного города, героизм солдат, сдерживающих врага и мужество жителей, женщин и подростков, работающих на оборонных заводах города. Рвущий душу дневник Тани Савичевой, Дорога жизни, прорыв блокады, радость и слезы - все это отражено на планшетах выставки. Главное - там показана правда...

Это нужно не мертвым, это нужно живым

Кто-то может сказать: да что тут такого, открой интернет и всё увидишь. Да, наверное... Но главная заслуга устроителей выставки - собрать воедино эти страшные свидетельства, представить зрителям цельную картину творившегося в те годы ужаса, расположить фотографии в нужном порядке, снабдить их правдивыми цифрами и необходимыми подписями-пояснениями.

Остается добавить, что идея выставки принадлежит председателю нарвского горсобрания Михаилу Стальнухину. Он же и подбирал в интернете нужные фотографии. Деньги на организацию экспозиции в Общественном музее взяты из средств MTÜ «Нарвские выставки».

Виталий Школа







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости