Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : О пользе одуванчиков
Автор: CaneCorso в 13/05/2010 07:00:00 (1967 прочтений)


Скоро настанет время цветения одуванчиков, сорняка, с которым безуспешно борятся дачники. Но оказывается, из желтого цветочка можно делать вкусное и полезное лакомство! Кто как называет это удивительное средство: мед, варенье, вытяжка из одуванчиков. Не суть важно. Есть несколько рецептов, все они хороши. Нужно найти время, чистую полянку с одуванчиками и запастись на зиму этим чудодейственным эликсиром здоровья.

Далее...



Одуванчиковый мед.

Чтобы проиготовить 1 литр варенья из одуванчиков, надо собрать 350 головок (цветков с зелёными корзинками), промыть их водой, залить в эмалированной кастрюле 1 литром холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне в течение 1 часа. Затем жидкость процедить, цветы выбросить. В полученный отвар добавить 1 кг сахара, снова поставить на огонь и варить на слабом огне ещё 1 час. За 15 минут до конца варки в сироп добавить мелко нарезанный лимон с кожурой и несколько листочков вишни.

Дать сиропу настояться до утра - варенье готово. Одуванчиковый мед является чудесным общеукрепляющим средством. Полезен для печени и используется как народное средство при лечении отложения солей.

Уникальным оздоровительным эффектом обладает вытяжка из одуванчика. Получают ее следующим образом. Распустившиеся соцветия насыпают тонким слоем (толщиной 3–4 см) в 3-литровую стеклянную банку, затем насыпают слой сахара толщиной 2–3 см, после чего продолжают чередовать прослойку соцветий, прослойку сахара — и так до половины банки. На 3-литровую банку потребуется 1–1,5 кг сахара. После этого чистой, специально приготовленной палочкой осторожно утрамбовывают содержимое. Для увлажнения смеси можно добавить до 100 мл воды. После уплотнения смеси продолжают слой за слоем укладывать цветки и сахар почти до верха банки. Затем еще раз утрамбовывают содержимое. При уплотнении смеси начинает выделяться сок, представляющий собой вытяжку буроватого цвета. Он слегка горьковат, но приятен на вкус (напоминает жженый сахар). Процеживать содержимое банки не следует. Этот одуванчиковый концентрат можно добавлять к чаю, к различным напиткам или салатам, а можно принимать как самостоятельное средство по 1 ч. ложке 3–4 раза в день. Вытяжка из одуванчика снимает утомляемость, повышает аппетит и поднимает жизненный тонус.

Млечным соком одуванчика сводят веснушки, бородавки, пигментные пятна. А отваром корней одуванчика и лопуха, взятых в равных долях, лечат экзему. Для этого берут по 1 ст. ложке корней одуванчика и лопуха, перемешивают, заливают 600 мл воды, настаивают ночь, утром кипятят 10 минут, опять настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 0,5 стакана 3 раза в день. Одновременно мазью, приготовленной из порошка корней одуванчика с медом, смазывают пораженные экземой места


slastenka.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости