Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Юпитер потерял кольцо
Автор: CaneCorso в 14/05/2010 07:00:00 (2370 прочтений)


Нижнее кольцо Юпитера, известное как Южный экваториальный пояс, таинственным образом исчезло, оставив южную половину планеты непривычно открытой. Юпитер, крупнейшая планета в нашей Солнечной системе, обычно окружен двумя темными кольцами из атмосферных облаков, одно из которых находится в северной полусфере, а другое в южной.

Далее...



Однако последние снимки, сделанные астрономами-любителями, показали, что нижнего кольца, известного как Южный экваториальный пояс, теперь нет. Кольцо было видно еще в конце прошлого года, перед тем, как орбита Юпитера нырнула под Солнце, однако три месяца спустя, когда планета снова появилась, его уже не было. Одним из первых обнаружил это удивительное явление журналист и Боб Кинг (Bob King), астроном-любитель, известный также как Astro_Bob. По его словам, что Юпитер с единственным кольцом выглядит почти как Сатурн, что как считает Боб Кинг, совершенно неправильно. Это необычное явление замечено уже не впервые. Юпитер теряет и восстанавливает свои кольца каждые 10-15 лет, хотя почему это происходит, так и остается загадкой.

А летом прошлого года астроном-любитель из Австралии заметил черное пятно в районе южного полюса Юпитера. Ученые из Лаборатории реактивного движения (NASA's Jet Propulsion Laboratory, JPL), США, подключившиеся к наблюдению, предположили, что в планету врезался астероид или осколок кометы, двигавшийся со скоростью в десятки тысяч километров в час. Осколки небесного тела распространялись в западном и северо-западном направлении, в районе взрыва зафиксировано значительное повышение температуры и выброс аммиака в верхние слои атмосферы. За неделю темное пятно достигло размеров Земли, что, вероятно, вызвано высокой турбулентностью в атмосфере Юпитера. При этом размеры небесного тела, создавшего воронку такого размера, могли быть относительно небольшими – всего несколько сотен метров в диаметре.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости