Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : МИД России: Экономическая экспансия в Прибалтике - финансирование политики обеления нацизма
Автор: mumi в 17/05/2010 07:20:00 (3322 прочтений)


Россия не собирается "скупать" Балтию, вкладывая средства в экономики этих стран, поскольку это означало бы финансирование политики той же Эстонии по реабилитации нацизма.

Далее...



Радио "Голос России" опубликовало комментарий заместителя главного редактора федерального еженедельника "Российские вести" к публикации журналом "Русский Newsweek" анонимного документа под названием "Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации". Приводим текст комментария полностью:

"В журнале "Русский Newsweek" опубликован некий документ, который, как утверждают авторы публикации, является подготовленной МИД России "Программой эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации". Статья в российском журнале наделала много шума как на Западе, так и в странах СНГ и Прибалтики. Выдержки из материала перепечатали ведущие мировые СМИ.

По данным источников "Голоса России", опубликованный "Русским Newsweek" документ не является продуктом МИД России. Это, видимо, была просто аналитическая записка, подготовленная одним из членов российского независимого экспертного сообщества, привлекаемого госведомствами для выработки сбалансированной внешней политики России.

В "сенсационной программе" Newsweek в качестве целей России в Прибалтике значится:

- Добиваться использования территории и транспортной инфраструктуры для транзита грузов в ЕС,

- Расширять российское экономическое присутствие с учетом резкого падения инвестиционной привлекательности для стран ЕС и удешевления национальных активов,

- Рассмотреть вопрос о приобретении предприятий реального сектора в области энергетики, информтехнологий, логистики и транспорта.

То есть попросту скупить Прибалтику. Источники "Голоса России" в курирующем Прибалтику Втором европейском департаменте МИД России отметили, что российские дипломаты никогда бы не предложили подобного, потому что это значило бы осуществление финансирования политики той же Эстонии по реабилитации нацистских коллаборационистов и очернению памяти советских солдат, павших в боях с фашизмом. Правда, тут же заметив, что изложенные Newsweek предложения по Прибалтике витали в воздухе лет пять назад, но так и остались только предложениями. Окончательный крест на них поставил перенос эстонскими властями "Бронзового солдата" с холма Тынисмяги на окраину города.


newspb.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости