Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 17 мая - Всемирный день информационного общества
Автор: CaneCorso в 17/05/2010 07:00:00 (1033 прочтений)


17 мая – профессиональный праздник всех программистов, редакторов интернет-изданий, веб-дизайнеров, системных администраторов и всех людей, занятых в сфере информационных технологий. До 2006 года этот день отмечался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций.

Далее...



26 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. Дата эта выбрана не случайно.

Дело в том, что 17 мая в 1865 году в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан телеграфный Союз, а с 1932 года – Международный Союз Электросвязи.

Наш сегодняшний мир – мир глобализации информации. Это безумно интересно – постоянно узнавать что-то новое, познавать то, что ранее было недоступно.

Современное общество по праву можно назвать информационным. Кого сейчас удивишь такими терминами, как компьютерная мышка, клавиатура, монитор или флэшка?

А доселе неизвестное слово «гаджеты»? Казалось бы, что оно может обозначать? А это всего лишь оригинальное, нестандартное приспособление. Гаджетами сегодня можно назвать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, что бы надеть на руку или подключить к компьютеру. Их отличает портативность, небольшой вес (до 300 г) и небольшие размеры, позволяющие им умещаться в карманах. Но… это небольшое отступление.

Вернемся к теме информационных технологий и попытаемся определить истоки этой теперь уже огромной реки, даже водопада инструментов для передачи информации. Итак, что же можно отнести к началу развития информационных технологий?

Изобретение в 1898 году радио? Впервые Попов А. С. продемонстрировал прибор, способный улавливать радиоволны, 7 мая 1895 года в Русском физико-химическом обществе. Это был прототип современного радиоприемника. Его основной частью был когерер – небольшая стеклянная трубка, наполненная опилками. К когереру была присоединена антенна, а другой конец соединялся с заземлением.

Опытами Попова сразу заинтересовались военные моряки. Ведь в то время корабли, уходившие в море, полностью теряли связь с берегом, и беспроволочный телеграф был просто необходим. Однако первым пакет документов на изобретение радио оформил итальянский физик Гильельмо Маркони. Итальянские чиновники оказались расторопнее. Только в 1898 году в России была осуществлена радиосвязь на расстоянии более 40 км. Огромное достижение для того времени.

Еще раньше, в 1838 году, Самуэль Морзе предложил телеграфную азбуку. Ручная передача текста с помощью азбуки Морзе производится при помощи телеграфного ключа, такой способ связи использовался вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого столетия, а также электронного радиоключа. Азбука Морзе – средство для передачи сообщений в местах, где другие средства связи недоступны (например, в тюрьмах). В 2004 году Международный союз электросвязи ввел в азбуку Морзе новый код для символа @ для удобства передачи адресов электронной почты.

В последнее время под информационными технологиями понимают компьютерные технологии. Применение информационных систем самое многообразное. Это экономика, медицина, география, дизайн... все не перечислить. Да, собственно, в нашей современной жизни нет, наверное, области, не охваченной информационными технологиями.

Однако не все еще используют эти уникальные возможности для самосовершенствования, самопознания, для самообразования. А ведь, кроме всего прочего, такого вида информация удобна и тем, что она всегда под рукой. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в виде информационных технологий мы имеем мощный инструмент для получения всевозможных обширнейших знаний.



ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости