Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне привезли из Белоруссии гран-при и «Хрустального лебедя»
Автор: mumi в 20/05/2010 07:20:00 (1472 прочтений)


Танцоры Jun-Ost и Päikeserattas расположили к себе жюри уважением традиций.

Ребят из нарвских танцевальных ансамблей Jun-Ost и Päikeserattas, работающих при нарвском ДК «Ругодив», удостоили гран-при на международном фестивале детского творчества, прошедшем в белорусском Борисове.

Далее...



Коллектив, составленный из ребят, занимающихся в ансамблях танца Jun-Ost и Päikeserattas (руководители - Наталья и Виктор Мыттус), танцевал на восьмом фестивале детского творчества «Борисовский пристанок» эстонские народные танцы. Показал программу, которую готовил для традиционного эстонского праздника песни и танца. И сделал это настолько эффектно, что удостоился гран-при «за сохранение традиций своего народа». Получили в качестве приза «Хрустального лебедя», изготовленного на Борисовском хрустальном заводе.

Как рассказывает сопровождавшая ребят в поездке директор ДК «Ругодив» Елена Калядина (супруги Мыттус поехать не смогли), выступление нарвитян произвело сильное впечатление и на профессиональных хореографов (в жюри были заняты сильнейшие специалисты из Минского института культуры), и вызвало некоторые вопросы.

Нарвитян спрашивали, почему все номера они исполняют в одних и тех же костюмах. Те объясняли, что такова специфика эстонских праздников песни и танца: исполнители не имеют возможности переодеться по ходу мероприятия просто потому, что их – тысячи.

В борисовском фестивале, проходившем неделю, с 4 по 10 мая, участвовало около 1000 юных танцоров, в том числе из Литвы, России, Украины.

Белоруссия произвела на нарвитян сильнейшее впечатление, особенно тем, что экономический кризис там, судя по всему, уже закончился. «Говорят, что у них как везде были проблемы со сбытом продукции, но все работают, в магазинах товары преимущественно местные, - рассказывает госпожа Калядина. - Когда мы увидели строящийся завод искусственной почки, огромные работающие предприятия – комбинат, где муку мелят – высотой до неба, Борисовский завод автотракторного электрооборудования (БАТЭ), были просто поражены. На БАТЭ мы выступали с концертом для ветеранов войны и потом наблюдали, как после окончания смены огромные массы народа расходились по городу. Вспоминали времена, когда в Нарве похожие картины можно было наблюдать у проходных «Кренгольма», «Балтийца». Ладно, промышленные предприятия… Белорусы не могли поверить в то, что в Нарве давно закрылись молокозавод и мясокомбинат из-за нерентабельности. Им это просто непонятно».

Наша справка

«Борисовский пристанок» переводится на русский как «Борисовский причал».

В танцевальном конкурсе в рамках «Борисовского пристанка» участвовали ребята от 16 до 18 лет.

Нарвский ансамбль, выступавший в Белоруссии, состоит наполовину из эстонцев, наполовину – из русских.

Город Борисов – побратим Нарвы.

Роман Викулов









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости