Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Лавашные рулетики
Автор: CaneCorso в 25/05/2010 07:00:00 (6881 прочтений)


«А давно мы лавашиков не ели!» – говорит иногда мне муж. И я с удовольствием начинаю стряпать вкуснейшую еду. А главное – быструю и простую в приготовлении. И на завтрак, и на обед, и на ужин – всегда уместно и всегда съедается без остатка.

Не так давно появился в продаже в супермаркетах армянский лаваш – тонкие сухие лепешки. Совсем непривычно – ни маслом намазать, ни сверху чего приложить. А и не надо!

Далее...



Берем пакет с лавашами, раскладываем его на столе, вынимаем лепешки из пакета и ножницами разрезаем поперек на две удобные половинки. На каждую половину накладываем тертый сыр (любой) на крупной терке, добавляем нарезанный зеленый лук и любую зелень – уже можно и так заворачивать в лепешку. Но вкуснее, когда начинка более сочная. В этом случае прибавить сырое яйцо или немного майонеза, а можно того и другого вместе. Не забудьте соль-перец и другие любимые специи. Если сыр соленый, тогда соль не нужна. Пробуйте, прежде чем заворачивать начинку!

Еще вариант: берем грибы, мелко режем или перемалываем на мясорубке, добавляем жареный лук, перчик. Если получилось суховато – можно добавить немного сметаны. А если вы туда же натрете забытый в холодильнике плавленый сырок, то ваши домашние рискуют язык проглотить от удовольствия!

Весенняя начинка: вареные яйца с зеленым луком и зеленью, здесь тоже уместно добавить сырое яйцо для сочности.

Можно использовать картофельное пюре и очень вкусно будет добавить в начинку грибы, черный перец и жареный лук.

Знаю-знаю, эта еда не из раздела «Диетическая пища», но кто из нас не любит вкусненькое? А это, как известно, почти всегда не полезно.

А я еще не рассказала об овощных начинках! Можно завернуть в лаваш закуску из баклажанов, помидоров, зелени и чеснока. А если вы сделаете зеленую начинку из шпината и всякой зелени, зеленого лука и яйца, то вы удивите и самых притязательных едоков. И даже тех, кто бережет свою фигуру.

Берем зелень – шпинат, щавель, зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу. Шпинат и щавель пробланшировать в кипятке (залить кипятком на пару минут, слить), затем нарезать. Туда же мелко порезать лук, зелень. В эту массу добавить сырое яйцо, все хорошо перемешать. Добавить соль, перец. Эту начинку выложить на лист лаваша, завернуть, обжарить. Кстати, сюда же можно добавить и брынзу, тогда не солите. Соотношение частей зелени для этой начинки – шпинат и щавель – 3:1, остальная зелень – по вкусу, но примерно столько же, сколько и шпината.

Рулет чесночный

Взять три-четыре листа лаваша, каждый из них намазать майонезом, сверху начинкой, сложить один на другой как торт, свернуть рулетом, завернуть пищевой пленкой и выдержать несколько часов в холодильнике.

Начинка: для первого слоя – творог смешать с майонезом (или густой сметаной), добавить чеснок, соль, перец, мелконарезанный укроп. Для второго слоя – натертый острый сыр (можно брынзу) смешать с майонезом, натертыми орехами и красным острым перцем. Слои чередовать с разной начинкой. Начинки должны быть не сухие, но и не очень жидкие.

Вынуть из холодильника, развернуть пленку и нарезать лаваш наискосок ломтиками шириной до 2 см, разложить на блюде, украсить зеленью, свежим сладким перцем.

Примерное количество продуктов для 3-4 листов лаваша: творога 200 г, майонеза 100-150 г, чеснока 2-3 зубчика, пучок укропа, соль, перец. Острого сыра 150-200 г, майонеза 100-150 г, орехов грецких тертых 1/2 стакана, перца красного 1/3 ч. ложки, свежий сладкий перец 1 шт.


Все рецепты делаются по вкусу. Количество и соотношение ингредиентов берется из имеющихся в наличии продуктов. Некоторым придирчивым читателям может показаться, что эти блюда готовятся исключительно из остатков еды. Но кто мешает специально закупить компоненты? Каждый может добавить что-то новое и порадовать близких и друзей. Все описанные блюда проверены многократно и любимы всеми гостями и домашними.

Вот и ответ, для чего мудрый народ придумал такую удобную форму хлеба. Пекутся лаваши в любой печи, не только в тандыре, тесто для них – самое простое, пресное. Кстати, оно и самое полезное, потому что в нем нет дрожжей. Приятного аппетита!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости