Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На городских объектах заканчивает принудительную деятельность первая группа работников
Автор: Tuner в 28/05/2010 07:20:00 (1906 прочтений)


"Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Кто хочет сегодня поработать?.." Эта фраза из кинофильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" вновь актуальна. Дело в том, что местное самоуправление заключило в мае договор с Нарвским отделом криминального надзора Вируской тюрьмы о привлечении тех, кому назначены общественные работы в качестве наказания, к трудовой деятельности на территории города.


Далее...



Это не те 15 суток, о которых идет речь в известном кинофильме. Сейчас наказание измеряется в часах, которые человек должен отработать. Часть людей эти часы получила именно как наказание, части из них общественно-полезным трудом заменили денежные штрафы. Тем, кто не в состоянии уплатить штраф, криминальный надзор по определенной формуле насчитывает количество часов принудительного труда.

По словам старшего специалиста общего отдела департамента городского имущества и хозяйства Дмитрия Дьякова, "принужденные к труду" выполняют самые разные работы. Это, прежде всего, уборка улиц и ликвидация стихийных свалок. "Попробовали мы их привлекать к разборке временных сооружений, чтобы экономить средства городского бюджета. Опыт оказался положительным и в дальнейшем мы его будем продолжать использовать", - рассказал Дьяков Нарвской студии ERR. Экономия же получается существенная и выражается в десятках тысяч крон, которые не пришлось платить строительным фирмам. По условиям договора департамент, на полный рабочий день, может принять на работу до восьми человек. При желании, это число может быть увеличено. С 18 мая по 1 июня первые четыре человека, экспериментальная группа, работали по 4 часа. С 1 июня город готов обеспечить работой 8 человек в ходе всего рабочего дня.

Проблем с дисциплиной, сообщил Дмитрий Дьяков, нет. В исполнении решения суда заинтересованы, в первую очередь, сами проштрафившиеся. У них есть определенное количество времени для того, чтобы данные работы выполнить. Если это не будет сделано, то работы могут быть заменены на реальное заключение, чего вряд ли кто-то желает.

Договор с отделом криминального надзора ближайшей тюрьмы, в соответствии с законом, могут заключить не только государственные структуры и местные самоуправления, но и некоммерческие объединения. Таким образом, например, квартирные товарищества вполне могут использовать человеческий труд принудительного характера для своих нужд.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости