Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вчера полиция обыскала департамент городского имущества и хозяйства
Автор: Tuner в 02/06/2010 07:20:00 (3686 прочтений)


Пресс-секретарь вируской окружной прокуратуры Мари Луук подтвердила нарвской студии ERR факт обыска, отказавшись в интересах следствия сообщить подробности. По словам Мари Луук до окончания процессуальных действий ничего сказать нельзя, даже параграф уложения о наказаниях, в соответствии с которым ведется дело, и фамилия прокурора до определенного момента является тайной. Вместе с тем пресс-секретарь сказала, что обыск связан со зданием по адресу ул. Рая 3.


Далее...



Исполняющая обязанности директора департамента имущества и хозяйства Тамара Луйгас также подтвердила то, что очередной обыск проводился и что связан он был именно со зданием на Рая 3. Тамара Луйгас сказала, что полиция изъяла не изъятые ранее документы по бывшей т.н. гробовой и теперь у полицейских находится вся документация по этому строению. От документов по сделке купли-продажи, до документов по внесению инвестиций.

Здание по Рая 3 - это ныне разрушенное здание бывшего чугунного завода предпринимателя Зиновьева, которое было построено в последней четверти XIX века. Ул. Мальми (Чугунная) получила свое название, скорее всего, от этого завода. В новое и новейшее время здание использовалось для различных нужд. В частности там, действительно, в свое время находилась гробовая мастерская.

В 2001 году местное самоуправление продало это историческое здание фирме Fervesta Grupp, руководителем которой был депутат городского собрания Александр Моисеев. Согласно договору купли-продажи, в первые три года фирма должна была вложить в приобретенный объект 12 миллионов крон. В случае невыполнения обязательств новому собственнику договором грозил штраф - 10 % от требуемых инвестиций.

Именно это здание является причиной того, что депутат А. Моисеев по приговору суда лишен свободы. Он пытался подкупить полицейского чиновника с тем, чтобы тот вынес устраивающее Моисеева решение по Рая 3.

Сообщая о передаче дела о ложных данных по Рая 3 в суд прокуратура напомнила историю вопроса:

"В 2002 году Александр Моисеев, являвшийся в то время единственным членом правления OÜ Fervesta Grupp, представил в горуправу отчет о произведенных вложениях, но предоставленные им данные не соответствовали действительности. Приложенные счета не относились к недвижимости по Рая. Год спустя Департамент городского имущества затребовал дополнительный отчет об инвестициях, вместо которого получил ходатайство о продлении сроков инвестирования, основанное на ложных данных из представленного год назад отчета. Ходатайство было удовлетворено департаментом.

В 2006-м году Департамент городского имущества письменно напомнил OÜ Fervesta Grupp об обязательствах, которые не выполнялись даже с учетом произведенных ранее изменений договора. В ответ департамент получил копии документов с ложными данными уже от Владимира Саксина, ставшего в 2004-м году единственным членом правления OÜ Fervesta Grupp. Задачей Саксина, по сообщению прокуратуры, было избежать штрафа за невыполнение обязательств по инвестированию.
Строительная экспертиза, произведенная в ходе расследования данного дела, показала, что в период 2001-2006 годов в здании имели место работы по сносу, но никаких ремонтных или реставрационных работ не производилось.

Моисеева и Саксина и OÜ Fervesta Grupp обвиняли в предоставлении ложных данных в соответствии с первой и второй частями 280 параграфа Пенитенциарного кодекса. В первой части речь идет о предоставлении ложных данных официальному государственному или муниципальному учреждению, которое совершается с целью получения какого-то документа или ради другой выгоды. В качестве наказания за это преступление предусматривается штраф или заключение на срок до одного года. Вторая часть данного параграфа оговаривает то же деяние, совершенное юридическим лицом".

В итоге, начале мая 2010 года, уголовное дело по «гробовой» было прекращено в связи с нецелесообразностью назначения наказания Моисееву. Об этом ходатайствовал прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Кальмер Каськ, и это ходатайство было удовлетворено судом. По словам Каська, десять месяцев тюрьмы по делу о даче взятки — вполне достаточное наказание, и нет превентивной необходимости проводить производство по делу Fervesta Grupp.

Фирма Fervesta Grupр и Владимир Сааксин полностью признали свою вину в инкриминируемых преступлениях, поэтому суд назначил им наказание в порядке согласительного производства. Фирма должна выплатить штраф в размере 250 000 крон, а Саксин — штраф в размере 9525 крон, также на них возложена оплата процессуальных расходов и проведения экспертиз.

Тем не менее, как мы видим, следственные действия по Рая 3 не закончены и, видимо, в ближайшее время мы узнаем новые подробности этого громкого дела.

Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости