Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
674 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Что едим в июне?
Автор: CaneCorso в 03/06/2010 07:00:00 (1757 прочтений)


Июнь — месяц ароматной клубники, сладкой черешни, малосольных огурцов, первых кабачков и нескончаемых пикников. Перед вами — актуальные рецепты из главных продуктов июня.

Далее...



Клубника

Отбросим аптечные витамины — в июне их с лихвой заменит клубника. Всего в 5 ягодах витамина С столько, сколько в целом апельсине, а йода из одной ягодки вам хватит на сутки! Начинайте и заканчивайте день горстью спелой клубники: с утра она поможет нормализовать обмен веществ, а вечером избавит от бессонницы и стрессов. Клубника понижает уровень сахара в крови и обладает противовоспалительными свойствами. А еще — это известный афродизиак.

Клубника — главная ягода для сладкого стола — без нее не обходятся ни торты, ни мороженое, ни творожные десерты. К тому же, это настоящая находка для косметологов. Ягоды клубники являются натуральным средством для пилинга кожи: мелкие семена и салициловая кислота мягко отшелушивают, а содержащаяся медь стимулирует выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи.

Только учтите, клубника — сильный аллерген. Подверженным аллергии нужно ограничить ее потребление или запивать любым кисломолочным продуктом.

Клубничное парфе

Ингредиенты:

* Клубника (свежая) — 2 стак.
* Сахар — 2 ст.л.
* Творог — 200 г
* Сметана — 2 ст.л.
* Ванильный экстракт — 1 ч.л.
* Печенье (ванильное, хрустящее) — 4-5 шт
* Миндаль (очищенный, жареный) — 1 горсть

Описание

Стакан клубники и ст.л. сахара взбейте в блендере, пюре охладите. Несколько крупных клубничин нарежьте на четвертинки или половинки. Взбейте творог, ваниль, оставшийся сахар и сметану. (можно также просто использовать нежирный ванильный или натуральный йогурт, его не надо взбивать). Печенье растолките ступкой, но не до мелких крошек. Миндаль очистите, нарежьте и поджарьте (или уберите в духовку ненадолго). Теперь можно собирать парфе по слоям: на дно десертных стаканов насыпьте печенье, затем выложите ложкой клубничное пюре, ломтики клубники, взбитый творог. Повторите слои. Сверху посыпьте все орехами и, по желанию, взбитыми сливками. Охладите перед подачей.


Черешня

Сезон черешни открыт! Кроваво-красная, черная, белая, розовая — есть время перепробовать всю, а заодно сделать запасы на зиму. Благодаря пектинам, черешня обладает хорошими желирующими свойствами, которые незаменимы при варке варенья, джемов и желе. Белую черешню можно сушить, как изюм, а из красной готовить вино и компот.

Стакан черешни в день — отличное средство для укрепления кровеносных сосудов, а маска из черешни отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким отшелушивающим действием.

Если вам попалась червивая черешня, не спешите расстраиваться. Знайте — вы купили экологически чистую ягоду, которую не опрыскивали инсектицидами.

Кексики с черешней

Ингредиенты:

* Черешня — 400 г
* Миндаль (пудра миндального ореха) — 100 г
* Крахмал картофельный — 1 ст.л.
* Яйца куриные (белок) — 4 шт
* Сахар — 125 г

Описание

Духовку прогрейте до 180 0С (термостат 6). Черешню вымойте, обсушите, удалите косточки и плодоножки.

Смешайте пудру миндального ореха и крахмал. Яичные белки взбейте в пену, добавьте сахарный песок и продолжайте взбивать в течение 1 мин. Добавьте смесь миндальной пудры и крахмала, а затем черешню. Разложите по формочкам и запекайте в течение 15 мин.

Выньте из духовки, остудите в течение 5 мин. Сразу подавайте.


Малосольные огурцы

В июне появляются первые грунтовые огурцы, которые так и просятся в засолку.

Самое быстрое — превратить их в малосольные. Классический способ — отобрать огурцы одного размера, отрезать кончики, уложить поплотнее, сварить рассол (литр воды, три столовые ложки крупной соли, ложка сахара, зонтик укропа, молодой чеснок в шкурках, корешок хрена, горстка черносмородиновых листьев — для аромата, вишневых — для терпкости, дубовых — для хруста, остальное по вкусу — мята, эстрагон, чабер), залить кипящим рассолом огурцы, дать остыть — и уже можно наслаждаться.

Существует и способ сухой засолки, когда огурцы пересыпают солью и травами и кладут в плотный полиэтиленовый пакет. Как только огурцы дадут сок, который растворит соль, считай, готово.

Главное — выбрать правильные огурцы: одинакового размера, мелкие, твердые, аккуратной пушистости на шкурке.


Базилик

Пряный аромат базилика способен преобразить даже самый обыкновенный овощной салат. Он прекрасен в блюдах из яиц, отлично гармонирует с баклажанами, томатами, болгарским перцем, сырами. С этой ароматной травкой солят огурцы, кабачки, грибы, добавляют в супы. Базилик — непременная приправа в блюдах итальянской и французской кухни. Но если в Европе больше популярен зеленый базилик, у нас чаще продается грузинский — фиолетовый. Он несколько грубее зеленого и резче по вкусу.

Базилик прекрасно чувствует себя и в пряных смесях — особенно рядом с тимьяном, чесноком, орегано и лимоном. Его добавляют в чай, настаивают на нем уксус и растительное масло. В горячие блюда базилик добавляют в самом конце, поскольку его нежный аромат при долгой тепловой обработке улетучивается.

Гранита из базилика

Ингредиенты:

* Базилик — 1 пучок
* Сахар — 50 г
* Лимонный сок — 1 ст.л.
* Соль
* Перец

Для гарнира

* Помидоры — 18 шт
* Масло оливковое — 100 мл
* Соль
* Перец

Описание

В 0,75 л воды растворите сахар и доведите до кипения. Посолите и поперчите. Добавьте измельченный базилик и лимонный сок. Дайте настояться в течение часа. Процедите через марлю и отожмите базилик, чтобы сок стек в сироп. Перелейте в емкость для заморозки и уберите в морозильную камеру на 6 часов. Каждые 2 часа перемешивайте, чтобы образовались кристаллы льда.

Помидоры обдайте кипятком, снимите кожуру, разрежьте пополам и удалите семечки. Разогрейте духовку до 90°С. Застелите противень фольгой, выложите на него помидоры срезом вверх и запекайте в течение 2 часов: они должны вдвое уменьшиться. Полейте оливковым маслом и подавайте к граните, разложенной по десертным стаканам.


Листовой и кочанный салат

На смену парниковой зелени пришло курчавое буйство салатов. Видов кочанного и листового салата (или латука) такое, что кружится голова: хрустящий айсберг, пикантный кресс, горьковатый лолло-россо, ромэн, что идет в салат "Цезарь", кудрявый фризе…

Ни одна новомодная закуска не обходится без рукколы — ее ни с чем не сравнимый остро-пряный вкус отлично дополняет уксус и пармезан. Руккола богата йодом и витамином С, она особенно полезна для пищеварения и иммунной системы.

Для салата листья нарезают или рвут руками. А чтобы салатные листья стали более хрустящими — опустите их на время в холодную воду.


Мята

Листья и молодые побеги мяты добавляют в салаты, мясные и овощные блюда, используют для засолки огурцов, ароматизации соусов, различных напитков и кондитерских изделий. Листья и соцветия мяты богаты каротином, аскорбиновой кислотой, другими витаминами и органическими кислотами, дубильными веществами и фитонцидами. Но сейчас для нас главная ценность этого растения в том, что мята холодит (мятное эфирное масло содержит 50-80% ментола). Измельченные листики мяты — обязательный ингредиент освежающих летних коктейлей (например, мохито), фруктово-ягодных десертов и сырных закусок. Сушеная мята незаменима в чае. Он успокаивает, помогает при простуде и расстройствах желудка, а также избавляет от тошноты.

Мятная рикотта

Ингредиенты:

* Сыр Рикотта — 150 г
* Мята (свежая) — 1 пучок
* Соль
* Перец

Описание

Посолите и поперчите рикотту. Листья мяты мелко нарежьте и выложите в глубокую тарелку. Скатайте из рикотты шарики и обваляйте их в мяте.


Молодые кабачки

Как известно: чем моложе кабачок, тем он слаще и нежнее. Этим обстоятельством нельзя не воспользоваться. Особенно в июне, когда появляются первые "молочные" белые кабачки и темно-зеленые цукини. Вторые, по определению, более нежные и сладкие. Молодые кабачки едят сырыми (натирают на терке и добавляют в салаты), панируют в муке и обжаривают на сковороде, запекают целиком, фаршируют мясом, маринуют, готовят на гриле и шампурах. И конечно, кабачки пускают на оладьи (трут на терке, добавляют муку, соль, перец), кладут в супы и даже варят из них варенье.


Wday.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости